Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основная характеристика периода взрослости





Определение периода взрослости. В настоящее время существуют сложности в определении стадий развития взрослого человека на основе хронологического возраста, поскольку он не дает истинного представления. Р.Бернис и Д. Ньюгартен считают, что в современном мире произошло размывание традиционных жизненных периодов, которое привело к большей гибкости возрастных часов в сравнении с прошлым. Поэтому введено понятие возрастных часов – внутреннего графика человека, позволяющего узнать, двигается ли человек по жизненному пути с опережением, либо отставанием.

При определении возраста необходимо учитывать следующие составляющие:

- биологический возраст (состояние здоровья);

- социальное положение человека (статус индивида – брак, дети и т.д.);

- психологический возраст (способность справляться с требованиями среды, адаптироваться к ним, уровень интеллекта, способность к обучению, мотивы, установки и т.д.).

Рассмотрение развития как единого целого, учитывающего внешнее и внутреннее, является наиболее продуктивным, поскольку жизненные пути взрослых по сравнению с детством начинают существенно расходиться.

Признаки взрослости:

ü характер развития в меньшей степени связан с физическим ростом и быстрым когнитивным совершенствованием;

ü способность реагировать на изменения и успешно приспосабливаться к новым условиям, позитивно разрешать противоречия и трудности;

ü преодоление зависимости и способность брать ответственность за себя и других;

ü черты характера, такие как твердость, благоразумие, надежность, честность, способность к состраданию и др.;

ü социальные и культурные ориентиры (роли, отношения и т.д.) для определения успешности и своевременности развития во взрослости.

Различия процесса развития во взрослом возрасте от процессов, происходящих в детстве и подростковом возрасте:

- изменения в личности и поведении меньше зависят от хронологического возраста или биологических изменений, больше от личностных, социальных, культурных особенностей;

- отличительным признаком зрелости является способность реагировать на изменения, приспосабливаться к новым условиям, а основой зрелой взрослой деятельности является позитивное разрешение противоречий и проблем.

С понятием «взрослость» связано понятие «зрелость». Зрелость – это самый социально активный и продуктивный период жизнедеятельности, в который может достигаться наивысший уровень развития личности и интеллекта.

Основные психологические характеристики зрелости: материальная и социальная независимость, автономия, самостоятельное принятие решений, стабильность, надежность, честность и сострадание. Главными добродетелями зрелых людей считается способность эффективно работать и заботиться.

Границы временных рамок отдельных этапов взрослости различны в разных периодизациях.

  ранняя взрослость средняя взрослость поздняя взрослость Начало старости
Д.Биррен 17-24 25-50 51-74 75 лет
Д.Б.Бромлей 21-24 25-40 41-54 55 и старше
Международная классификация 20-35 – для женщин; 21-35 – для мужчин 36-60 55-74-у женщин, 61-74 – у мужчин 75-90 лет; старше 90 лет-долгожители

Date: 2016-02-19; view: 579; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию