Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема сексуального поведения подростков





В подростковом возрасте начинают формироваться отношения, в которых основную роль играет пол, возникает интерес к противоположному полу. Сексуальное возбуждение, сопровождающее процесс полового созревания усиливает эмоциональную нестабильность. Сексуальное поведение подростков зависит от времени и места, в котором они живут. Проблемы с неуместным сексуальным поведением, а также побеги, агрессия, употребление психоактивных веществ обычно возникают у подростков из дисфункциональных семей.

Проблема ранних сексуальных отношений в подростковом возрасте

Факторы, влияющие на раннее начало сексуальных отношений подростков:

ü Индивидуально - типологические особенности подростков: биологические (раннее созревание); психологические (проблемное поведение – употребление ПАВ, делинквентность; у девочек – низкая самооценка, у мальчиков – высокая); школьная успеваемость (хорошо успевающие в школе подростки менее склонны к ранним сексуальным отношениям, для неуспешных в учебе они могут быть альтернативным способом удовлетворения потребностей);

ü социальные факторы: особенности семейного воспитания (чрезмерные запреты, принуждение со стороны родителей, недостаточное общение с подростками); социальный статус семьи (подростки из семей среднего класса менее склонны к ранним сексуальным отношениям).

Проблема сексуального злоупотребления подростками

Первый сексуальный опыт подростков в большинстве случаев происходит без их согласия: ими сексуально злоупотребляют или их используют (32% в возрасте до 18 лет, 20% до 14 лет). Как правило, это происходит с девочкой младшего подросткового возраста и взрослым мужчиной - родственником или другом семьи.

Последствия сексуального злоупотребления подростками:

ü Негативные эмоциональные переживания: чувство вины и стыда; подавление гнева; депрессия; суицидальные мысли.

ü Нарушения в сфере межличностных отношений: отчуждение, изоляция от сверстников; недоверие по отношению к взрослым.

ü Проблемы с учебой.

ü Недомогание.

ü Искаженное отношение к интимным отношениям: трудности в установлении нормальных сексуальных отношений; в отношениях с собственными детьми; искаженные представления о сексуальности (чаще выходят замуж за мужчин, склонных к таким действиям; в ситуации злоупотребления ее дочерью женщина игнорирует проблему, чувствует бессилие).

Проблема подростковой беременности

По данным статистики США в 1988 г. у незамужних матерей в возрасте 15-19 лет родилось 380 тыс. детей, 9 тыс. в возрасте до 15 лет.

Основные причины ранней беременности:

ü социальные: особенности семьи (дисфункциональные семьи, где «хроническая дезорганизация, неадекватность, переходящие из поколения в поколение, которые не замечаются и не разрешаются», постоянное негативное воздействие семьи на подростка, мешающее им изменить свою жизнь); отношение в современном обществе более лояльное к данной проблеме (не выгоняют подростка из школы, семья и общество помогают);

ü особенности сексуального поведения и отношения к сексу: сексуальная активность; не просвещенность относительно вопросов зачатия; не использование контрацептивов; неадекватные представления о сексуальной жизни («со мной этого не случится»; женщина должна быть страстной, а не подготавливаться к сексу); нежелание принять на себя ответственность за свою сексуальную активность.

ü личностные особенности подростков: неудовлетворенная потребность быть любимыми (в сексуальных отношениях они надеются получить того, чего лишены - любви и привязанности); общее пассивное отношение к жизни.

Date: 2016-02-19; view: 431; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию