Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологическая характеристика периода новорожденности





Границы периода: с рождения до 2 месяцев. Период новорожденности - особый, кризисный период в психическом развитии ребенка. Причины кризиса новорожденности: совершенно иные условия жизни после рождения, физическое отделение от матери (холод, яркая освещенность, воздушная среда, требующая другого типа дыхания, необходимость смены типа питания). Признак кризиса – потеря в весе в первые дни после рождения.

Особенности социальной ситуации развития в период новорожденности:

- жизнь становится индивидуальным существованием, отдельным от материнского организма;

- полная биологическая беспомощность ребенка и зависимость от взрослых, которые удовлетворяют все его жизненные потребности, от их ухода зависит его выживание. Отношение к предмету осуществляется только через взрослого человека. В этом смысле новорожденный является максимально социальным существом.

Особенности периода новорожденности: малое различение сна и бодрствования; погруженность в сон большую часть времени и просыпание из-за дискомфорта, вызванного ощущением голода, жажды, холода; преобладание торможения над возбуждением; спонтанная двигательная активность; не выделение себя и своих переживаний из восприятия объективных вещей; не различение физических и социальных объектов.

Особенности психического развития ребенка в период новорожденности

Ребенок в период новорожденности обладает:

- Набором безусловных рефлексов: обеспечивающих работу основных систем организма (дыхания, кровообращения, пищеварения); защитных; ориентировочных; атавистических (хватательный, спонтанного ползания, автоматическая походка). Безусловные рефлексы, большинство из которых угасает на протяжении первого года жизни, облегчают приспособление к новым условиям жизни, свидетельствуют о функциональной зрелости ЦНС.

- Разными видами чувствительности: тактильной, температурной, болевой, вкусовой, которые заметно возрастают в течение первых недель жизни.

- Зрительными и слуховыми функциями. Слуховое сосредоточение появляется на 2-3 неделе (резкий звук вызывает прекращение движений, ребенок замирает и замолкает). На 3-4 неделе, такая же реакция возникает на голос человека. Ребенок не только сосредоточивается на звуке, но и поворачивает голову в сторону его источника. Зрительное сосредоточение, появляющееся на 3-5 неделе, внешне проявляется так же: ребенок замирает и задерживает взгляд на ярком предмете

Основное новообразование периода новорожденности – возникновение индивидуальной психической жизни ребенка, отдельной от материнского организма, но вплетенной в социальную жизнь окружающих ребенка людей.

Проявления новообразования - в форме комплекса оживления. Новорожденный, приобретя способность реагировать на голос ухаживающей за ним матери, видеть ее лицо, устанавливает с ней эмоциональные связи: останавливает взгляд на ее лице, вскидывает руки, быстро двигает ногами, издает громкие звуки и начинает улыбаться.

Комплекс оживления включает в себя следующие реакции:

- общее моторное возбуждение при приближении взрослого;

- использование крика, плача для привлечения к себе, то есть возникновение инициативы общения;

- обильные вокализации во время общения с матерью;

- реакция улыбки.

Комплекс оживления знаменует собой появление первой социальной потребности - потребности в общении с взрослым и появление средств общения. Комплекс оживления вызывает у ухаживающих взрослых позитивные эмоциональные чувства и означает переход ребенка в своем психическом развитии от новорожденности в собственно младенчество.

Date: 2016-02-19; view: 1651; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию