Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория привязанности Дж.Болуби





В теории подчеркивается роль теплых эмоциональных отношений с матерью для развития ребенка. Мать дает ребенку ощущение защищенности, безопасности. Основные проблемы в развитии, госпитализм связаны с нарушением общения с родителями.

2. Эго-психология: Э.Эриксон, К.Хорни

Эго-психология: Э.Эриксон

Процесс развития личности, который продолжается всю жизнь, рассматривается как процесс формирования идентичности в направлении сохранения, поддержания цельности личности, цельности Эго, которое является главным фактором устойчивости к неврозам. Огромное влияние на развитие личности оказывает среда, культура, социальное окружение ребенка.

Э.Эриксон выделил восемь основных стадий в развитии личности со своими определенными задачами развития и возможностями для формирования качеств личности.

стадия Возраст Психосоциальный кризис Сильная сторона
Орально-сенсорная Рождение-1 год Базальное доверие - базальное недоверие Надежда
Мышечно-анальная 1-3 Автономия - стыд и сомнение Сила воли
Локомоторно-генитальная 3-6 Инициативность - вина Цель
Латентная 6-12 Трудолюбие-неполноценность Компетентность
Подростковая 12-19 Эго-идентичность-ролевое смешение Верность
Ранняя зрелость 20-25 Интимность-изоляция Любовь
Средняя зрелость 26-64 Продуктивность-застой Забота
Поздняя зрелость 65 –окончание жизни Эго-интеграция-отчаяние Мудрость

 

Важным для развития является формирование у человека активной, открытой и творческой позиции, самостоятельности, сохранение цельности, непротиворечивости структуры личности, отсутствие внутренних конфликтов, преодоление чувства неполноценности или вины. С точки зрения Э.Эриксона, детям с чувством базового недоверия, зависимости важнее не менять путь развития на противоположный, несвойственный им. Развитие инициативы, активности может нарушить цельность, идентичность их личности, а неуверенность в себе может помочь выработать адекватный способ жизни и ролевую идентичность.

К.Хорни Социокультурная теория личности

Негативную роль в развитии личности играет базальная тревога, связанная с «имеющимся у ребенка ощущением одиночества и беспомощности в потенциально враждебном ему мире»

Основные причины развития тревоги: отчуждение родителей от ребенка, враждебное отношение к нему; чрезмерная опека ребенка, подавляющая его личность; чрезмерное восхищение ребенком; неудовлетворенность физиологических или психологических потребностей.

Для избавления от тревоги человек использует психологические защиты, направленные на то, чтобы привести в соответствие образы «Я»:

--«к людям» - человек проявляет конформизм в надежде на то, что в ответ окружающие не заметят неадекватность его «образа Я»;

- «от людей» - игнорирование мнения окружающих;

- «против людей» - эксплуатация других людей, стремление к власти

Способы избавления от тревоги, формирования устойчивости личности к неврозам:

- физиологический – уход за ребенком и удовлетворение его основных физиологических потребностей;

- психологической – развитие адекватности образа «Я, когда три образа – «Я-реальное», «Я-идеальное» и «Я в глазах других людей» совпадают. Необходимо помочь ребенку с неадекватным образом «Я» в понимании самого себя, формировании более адекватного представления о себе.

Date: 2016-02-19; view: 433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию