Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория когнитивного развития Ж. Пиаже





 

Основные понятия, рассматриваемые в данной теории применительно к развитию: интеллект, мышление.Ж.Пиаже определяет развитие как процесс активного конструирования, в котором дети выстраивают все более дифференцированные и всеобъемлющие когнитивные структуры или схемы. Схема – любой паттерн (рисунок, образец) действия, обеспечивающий контакт со средой.

Интеллект имеет адаптивную природу и выполняет функцию уравновешивания организма с внешней средой. Адаптации организма к среде достигается посредством уравновешивания механизмов развития - ассимиляции и аккомодации. Ассимиляциявключение объекта в имеющиеся схемы действия (обеспечение стабилизации и сохранения). Аккомодация – изменение схемы действия в соответствии с особенностями объекта (прирост и изменение).

Развитие определяется сложной системой детерминант: наследственностью, средой и активностью субъекта. Мышление детей формируется посредством обучения, организованного взрослыми (фактор среды), которое опирается на уровень достигнутого ребенком развития (факторы наследственности). При этом дети взаимодействуют со средой, выстраивая собственные когнитивные структуры (факторы активности).

В процессе развития интеллекта происходит последовательная смена стадий, отражающих различные логические структуры мышления, способы переработки информации. Конечная цель развития мышления – формирование формально-логических операций.

Стадии интеллектуального развития ребенка:

Периоды Содержание стадий
Сенсомоторный интеллект (от рождения до двух лет)     ( Усвоение способов действий с предметами, сохранение в памяти образов предметов и способов действий
Репрезентативный интеллект и конкретные операции (2-11 лет) Мышление, основанное на символах, образах, имеющее нелогичный, несистемный характер. Эгоцентрическое мышление ребенка. Проявление системности мышления в ситуации оперирования конкретными объектами.
Формальные операции (11-15 лет) Формирование формально-логических структур, абстрактного мышления, гипотетико-дедуктивной логики.

 

Величайшее открытие Ж.Пиаже - открытие феномена эгоцентризма детского мышления. Эгоцентризм – особая познавательная позиция, занимаемая субъектом в отношении окружающего мира, когда явления и объекты рассматриваются им докритично, дообъективно только с собственной точки зрения, которая абсолютизируется и проявляется в неспособности координировать различные точки зрения на предмет. Например, в ситуации развода родителей ребенок может считать себя виноватым, рассуждая следующим образом: «Я не слушался папу, когда он мне говорил. Я плохой, поэтому он ушел».

Характеристики эгоцентрического мышления ребенка: синкретизм (слитность) детского мышления – восприятие образа без анализа деталей, тенденция связывать все со всем; соположение – тенденция связывать все со всем; интеллектуальный реализм – отождествление своих представлений о вещах с реальными объектами; анимизм – всеобщее одушевление; артифициализм – представление об искусственном происхождении природных явлений; нечувствительность к противоречиям; непроницаемость для опыта; трансдукция – переход от частного к частному, минуя общее; предпричинность – неспособность к установлению причинно-следственных связей; слабость интроспекции (самонаблюдения).

 

Контрольные вопросы и практические задания:

1. Опишите понимание развития В.Штерном.

2. Каково соотношение наследственности и среды в развитии с точки зрения В.Штерна? Что В. Штерн считает детерминантой развития: наследственность или среду? Согласны ли Вы с его точкой зрения?

3. Как Вы считаете, что является детерминантой развития: наследственность или среда? Обоснуйте свою точку зрения. Приведите примеры, доказывающие правомерность Ваших взглядов и противоположной точки зрения.

4. Назовите механизм развития, выделенный В.Штерном в теории развития, и дайте его определение.

5. Какие выводы были сделаны на основании экспериментальной проверки идей В.Штерна?

6. В чем отличие понимания развития В.Штерном и Ж.Пиаже?

7. Раскройте представления Ж.Пиаже об адаптивной природе интеллекта.

8. Что являетсядетерминантами развития с точки зрения Ж.Пиаже? Сравните представления о детерминантах развития В.Штерна и Ж.Пиаже.

9. Назовите стадии интеллектуального развития ребенка, выделенные Ж.Пиаже. Раскройте их содержание.

10. Дайте определение эгоцентризма детского мышления. Назовите его основные характеристики.

11. Понаблюдайте за детьми, зафиксируйте примеры проявлений эгоцентризма детского мышления.

 

Date: 2016-02-19; view: 827; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию