Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория классического обуславливания





Идеи данной теории сформировались в результате открытия И.П. Павлова о формировании условных рефлексов посредством влияния стимулов окружающей среды. Данное открытие было сделано в процессе эксперимента по формированию условно-рефлекторной реакции слюноотделения у собак.

Основная схема к пониманию, объяснению поведения: S→R, что означает обусловленность реакции предшествующими ей стимулами среды. Для понимания причин поведения, определенных действий человека важно обратить внимание на ситуацию, в которой происходят действия. Развитие психики происходит при жизни ребенка, зависит от социального окружения, условий жизни. Главное внимание в исследованиях детского развития должно уделяться изучению условий, способствующих или препятствующих научению, т.е. образованию связей между стимулами и реакциями.

Доказательства прижизненности формирования основных психических процессов были продемонстрированы Дж.Уотсоном в его экспериментах по формированию эмоций. Большинство эмоций человека имеет выученный (приобретенный) характер. Например, в одном из экспериментов он вначале формировал у детей чувство страха на кролика (показывая детям кролика, ударяли их разрядом электрического тока), а затем после того как негативная эмоция страха закреплялась, начинали изменять эмоциональное отношение к кролику на интерес и любовь. Для этого кролика показывали детям во время вкусной еды. Вначале они при виде его плакали, но в конце эксперимента реагировали спокойно, брали на руки, пытались накормить чем-то вкусным.

Дж.Уотсон доказывал, что эмоции человека являются результатом привычек и могут изменяться в зависимости от обстоятельств и формироваться по заданной программе в стойкие аффективные комплексы.

Принципы научения:

1. Принцип угасания реакции при отсутствии подкрепления.

2. Генерализация стимула – распространение реакции на сходные стимулы в связи с процессом иррадиации (распространения) возбуждения с одних участков головного мозга на другие).

3. Принцип дифференциации - избирательность реакции.

4. Обуславливание высших порядков – формирование условнорефлекторной реакции на стимулы третьего порядка.

Э.Торндайк наиболее значимыми факторами научения считал поощрение и наказание. Он сформулировал 4 главных закона научения:

1. Повторяемости – чем чаще повторяется связь между стимулом и реакцией, тем быстрее она закрепляется и тем она прочнее. Реакция на ситуацию связывается с этой ситуацией пропорционально частоте, силе и длительности повторения связей.

2. Эффекта – закрепляется реакция на ситуацию та, которая подкрепляется. Особенно, если это вызывает у ребенка чувство удовлетворения.

3. Готовности – образование новых связей зависит от состояния субъекта.

4. Ассоциативного сдвига – если при одновременном появлении двух раздражителей один из них вызывает позитивную реакцию, то другой приобретает способность вызывать ту же самую реакцию.

В качестве дополнительных условий успешности научения Э.Торндайк выделил легкость различения стимула и реакции и осознание ребенком связи между ними.

Критика теории: за игнорирование внутренних (психологических) факторов поведения; недостаточное понимание специфики человеческого развития, его отличий от развития других живых организмов; механистичность представлений о человеке как «объекте» воздействия.

 

Date: 2016-02-19; view: 520; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию