Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История становления отечественной психологии развития





Дореволюционный период:

- середина 50-х гг. XIX в.

Начинается оформление предмета, задач, методов изучения развития психики человека. В это время в России была проведена крестьянская реформа – отмена крепостного права (1861 г.), что существенно повлияло на нравственный климат общества. В общественном мнении утвердилась мысль о равноправии всех людей, достоинстве человека, гуманном отношении друг к другу. Воззрения отечественных теоретиков отличает гуманистический характер: вера в человека, возможности его развития и самосовершенствования.

Существенные изменения произошли в области психолого-педагогической мысли: увеличилось количество книг по проблемам обучения, воспитания, детского развития, получившие широкий общественный резонанс; ставятся вопросы психологического обоснования педагогических действий, необходимости системного изучения внутреннего мира ребенка. Наибольший вклад в становление психолого-педагогической науки в этот период в России внесли следующие ученые: К.Д. Ушинский, Н.И. Пирогов, Н.Х. Вессель, П.Д. Юркевич.

- конец XIX в.

Основные направления исследований возрастной психологии концентрировались вокруг узловых проблем детского развити я, связанных с обучением детей в школах: изучение психического и физического развития ребенка и их взаимосвязи; исследование учебно-познавательной деятельности школьников; анализ психологии воспитания личности.

Существенный вклад в изучение развития психики ребенка внесли: П.Ф. Лесгафт (идея неразрывной связи физического и духовного развития), И.А. Сикорский (реализация целостного подхода к изучению психики ребенка. разработка вопроса о движущих силах и условиях развития детей), П.Ф. Каптерев (создание достаточно полного представления о ребенке первых четырех лет жизни), Н.Н. Ланге (сбор и публикация родительских дневников, посвященных наблюдению за развитием детей) и т.д..

- начало XX века.

Развитие возрастной психологии в России прочно встало на научную основу. Утвердился ее статус как самостоятельной отрасли психологии, имеющей важную теоретическую и практическую значимость. Активно начала распространяться педология – комплексная наука о развитии ребенка, в основе которой лежит идея педоцентризма (ребенок – центр исследовательских интересов многих профессионалов: психологов, педагогов, биологов, педиатров, антропологов, социологов и др.). Основатель педологии – американский исследователь Ст. Холл.

Сформировано сообщество русских психологов, занимающихся вопросами детского развития и построения научных основ обучения и воспитания: П.П. Блонский, П.Ф. Каптерев, А.Ф. Лазурский, Н.Н. Ланге, А.П. Нечаев, М.М. Рубинштейн, Н.Е. Румянцев, И.А. Сикорский, Г.И. Челпанов и др. В разработку проблем возрастной психологии включились ученые смежных дисциплин: В.И. Бехтерев, И.П. Павлов и др.

Создание специальных научных центров, ведущих научно-исследовательскую, образовательную и просветительскую деятельность, а также небольших лабораторий, кабинетов по изучению развития детей. Первая экспериментальная лаборатория по изучению психологии детей в условиях обучения и воспитания была создана А.П. Нечаевым в 1901 г. в г. Петербурге при Педагогическом музее военно-учебных заведений.

Большое количество публикаций по вопросам психологии развития, рецензирование зарубежных изданий. Организация съездов и конференций, участие русских ученых в международных конгрессах.

В дореволюционной России сложилась широкая база для обмена мнений, дискуссий по фундаментальным вопросам психологии развития. Возрастная психология была одной из самых развитых отраслей отечественной психологии. Идея всестороннего развития личности органически сочеталась с осознанием необходимости глубокого, комплексного изучения детского развития: физического, умственного, волевого, эмоционального.

Date: 2016-02-19; view: 461; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию