Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация вирусов





По масштабу вредных воздействий компьютерные вирусы делятся на:

Безвредные – не влияют на работу ПК, лишь уменьшают объём свободной памяти на диске, в результате своего размножения.

Неопасные – вирусы, влияние которых ограничивается уменьшением памяти на диске, графическими, звуковыми и другими внешними эффектами.

Большинство не выполняют каких-либо действий, кроме своего распространения (заражение других программ, дисков и т.д.) и, иногда, выдачи каких-либо сообщений или иных эффектов (“приколов”), придуманных автором вируса; игры музыки, перезагрузки компьютера, выдачи на экран разных рисунков, блокировки или изменения функций клавиш клавиатуры, замедления работы компьютера, создания видеоэффектов и т.д.

Опасные – портят данные на дисках, порча данных происходит лишь эпизодически и не приводит к тяжёлым последствиям (например, портиться лишь COM-файлы при заражении, если длина этих файлов более 64000 байт). Приводят к сбоям и зависаниям при работе на ПК;

Очень опасные – вирусы причиняют значительные разрушения, приводят к потере программ и данных (изменение, удаление), форматированию винчестера и т.д.

По среде обитания компьютерные вирусы бывают: сетевыми, файловыми, загрузочными.

Файловые вирусы размещаются в исполняемых файлах с расширением.com,.exe, создают файлы-двойники (компаньон-вирусы) или используют особенности организации файловой системы (link-вирусы).

Способны внедряться в программы и активизируются при их запуске из оперативной памяти, вирусы заражают другие программные файлы, меняя их код вплоть до момента выключения ПК. Передаются с нелегальными копиями популярных программ, особенно компьютерных игр. Но не могут заражать файлы данных (изображения, звук).

Загрузочные вирусы внедряются в загрузочные области внешних запоминающих устройств. Поражают не программные файлы, а определенные системные области магнитных носителей (гибких и жестких дисков), передаются через зараженные загрузочные сектора при загрузке ОС и внедряется в ОП, заражая другие файлы. Очень опасные, могут привести к полной потере всей информации, хранящейся на диске.

Макровирусы - поражают документы, выполненные в некоторых прикладных программах (Word и Excel), имеющих средства для исполнения макрокоманд. Угроза заражения прекращается после закрытия приложения. При открытии документа в приложениях Word и Excel сообщается о присутствии в них макросов и предлагается запретить их загрузку. Выбор запрета на макросы предотвратит загрузку от зараженных, но и отключит возможность использования полезных макросов в документе.

Сетевыевирусы используют для своего распространения протоколы или команды компьютерных сетей и электронной почты. При открытии почтового сообщения обращайте внимание на вложенные файлы. К таким вирусам относятся троянские программы и почтовые вирусы - "сетевые черви".

По способу заражения вирусы делятся на резидентные и нерезидентные.

Резидентный вирус при заражении компьютера вирус может вплоть до перезагрузки заражать программы и выполнять вредные действия на компьютере. Резидентные вирусы находятся в памяти и являются активными вплоть до выключения или перезагрузки компьютера. Оставляет в оперативной памяти свою резидентную часть, которая потом перехватывает обращение операционной системы к объектам заражения (файлам, загрузочным секторам дисков и т.п.) и внедряется в них.

Нерезидентные вирусы не заражают память компьютера и являются активными ограниченное время.

Антивирусные программы в своей работе используют различные принципы для поиска и лечения зараженных файлов. Для нормальной работы на ПК каждый пользователь должен следить за обновлением антивирусов.

Если антивирусная программа обнаруживает вирус в файле, то она удаляет из него программный код вируса. Если лечение невозможно, то зараженный файл удаляется целиком.

5. Программы технического обслуживания и диагностики - обеспечивают проверку качества поверхности магнитного диска, контроль сохранности файловой системы на логическом и физической уровнях, сжатие дисков, определяют существующие неисправности аппаратуры и др.

6. Программы архивирования данных, которые обеспечивают процесс сжатия информации в файлах с целью уменьшения объема памяти для её хранения.

II. ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ ПО (Software tools) - программное обеспечение, используемое в ходе разработки, корректировки или развития других программ: редакторы, компиляторы, отладчики, вспомогательные системные программы, графические пакеты и др.

ИнструментальноеПОобеспечивает разработку новых программ для компьютера на языке программирования.

1. Системы программирования -это набор специализированных программных продуктов, которые являются инструментальными средствами разработчика. Программные продукты данного класса поддерживают все этапы процесса программирования, отладки и тестирования создаваемых программ.

Множество различных приложений на компьютере создаётся с помощью языков и систем программирования.

Язык программирования - это формализованный язык описания алгоритмов, используемых для решения различных задач на компьютере.

Для того, чтобы компьютер мог понять программу, написанную на каком-то языке программирования, необходим переводчик (транслятор) такой программы в машинные коды.

Трансляторы языка программирования – это программа, предназначенная для преобразования программ, написанных на языках программирования, в машинный код.

Трансляторы делятся на два класса: компиляторы и интерпретаторы.

Компилятор преобразует (транслирует) всю программу в модуль на машинном языке, после этого программа записывается в память компьютера и лишь потом исполняется.

Интерпретатор - это транслятор, производящий покомандную обработку и выполнение исходной программы. Интерпретатор в отличие от транслятора не выдает результирующую программу или код.

Ассемблеры переводят программу, записанную на языке ассемблера (автокода), в программу на машинном языке.

Современные системы программирования обычно предоставляют пользователям мощные и удобные средства разработки программ.

В них входят:

1. Компилятор или интерпретатор;

2. Интегрированная среда разработки;

3. Средства создания и редактирования текстов программ;

4. Библиотеки стандартных программ и функций;

5. Отладочные программы, т.е. программы, помогающие находить и устранять ошибки в программе;

6. Многооконный режим работы;

7. Графические библиотеки; утилиты для работы с библиотеками

8. Встроенный ассемблер;

9. Встроенная справочная служба;

и другие специфические особенности.

Популярные системы программирования — Turbo Basic, Quick Basic, Turbo Pascal, Turbo C, VBA, Delphi, C++ Builder и др.

 

Прикладные программы (Application software) - это комплекс программ, предназначенных для решения определенного класса задач. Основное назначение – дать пользователю средство обработки информации, которое не требует знаний языков программирования.

В состав Прикладного ПО входят:

· Пакеты прикладных программ различного назначения;

· Рабочие программы пользователя и ИС в целом.

 

III. ПРИКЛАДНОЕ ПО -обеспечивает выполнение необходимых работ на ПК: редактирование текстовых документов, создание рисунков или картинок, обработка информационных массивов и т.д.

ППП является мощным инструментом автоматизации решаемых пользователем задач, практически полностью освобождая его от необходимости знать, как выполняет компьютер те или иные функции и процедуры по обработке информации.

Различают следующие типы ППП:

1) Общего назначения (универсальные) – это универсальные программные продукты, предназначенные для автоматизации разработки и эксплуатации функциональных задач пользователя и ИС в целом.

К этому классу относятся:

· Программы, обрабатывающие тексты

Современные программы обработки текстов в зависимости от возможностей делятся на несколько категорий:

Текстовые редакторы. Это программы, предназначенные для ввода и редактирования текстов (Norton Commander, редактор Блокнот, WordPad).

Текстовые процессоры. Они позволяют не только вводить и редактировать текст, но и форматировать его, т.е. оформлять (Лексикон, MultiEdit, MS Word).

· Графические редакторы - э то программы, позволяющие создавать и редактировать рисунки и другие изображения (Paint, включаемая в состав Windows).

· Электронные таблицы - это особый вид прикладных программ, предназначенные для хранения и обработки информации, представленной в табличной форме (MS Excel, Lotus 1-2-3).

Особенность этих программ заключается в том, что с их помощью можно не только вводить данные в ячейки таблиц, редактировать и форматировать их, но и применять формулы для описания связи между значениями, хранящимися в разных ячейках. Изменение содержимого какой-либо ячейки приводит к перерасчету значений всех ячеек.

Применение электронных таблиц упрощает работу с данными и позволяет получать результаты без проведения расчетов или специального программирования.

Электронные таблицы нашли широкое применение в экономических и бухгалтерских расчетах. Их можно эффективно использовать для: автоматической обработки зависящих друг от друга данных, автоматизации итоговых вычислений, создания сводных таблиц, ведения простых баз данных, подготовки табличных документов, построения диаграмм.

· Системы управления базами данных (СУБД)

База данных – это совокупность массивов и файлов данных, организованная по определенным правилам, предусматривающим стандартные принципы описания, хранения и обработки данных независимо от их вида.

Работа с БД требует решения различных задач: создание базы, запись базы данных в базу, корректировка данных, выборка данных из базы по запросам пользователя.

В ПЭВМ обычно используются реляционные базы данных. В таких БД является таблицей. Столбцы называются полями, строки – записями. Примером БД может служить расписание движения поездов и автобусов, телефонный справочник.

Для разработки программ, систем программ, работающих с базами данных, используются специальные средства – системы управления базами данных (СУБД). К ним относятся: MS FoxPro, MS Access.

Мультимедиа - одновременное использование в едином объекте различных форм представления информации и её обработки. Например, в одном объекте может содержаться текстовая, аудио, графическая и видео информация, а также, возможно, способ интерактивного взаимодействия с ней.

 

Date: 2016-02-19; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию