Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Гигиена воздуха – химический состав атмосферного воздуха





Цель: Раскрытие роли воздушнои среды,ее влияния на организм человека. Изучение химического состава атмосферного воздуха и его гигиенического значения,гигиенической характеристики атмосферных загрязнении.

 

Гигиеническое значение воздушной среды заключается в сле­дующем: воздух содержит необходимый для дыхания О2, принима­ет все газообразные продукты обмена веществ, регулирует тепло­обмен. Однако воздух может оказывать и отрицательное влияние на человека. Он может быть носителем токсических веществ и пато­генных микроорганизмов.

Химический состав воздуха и его гигиеническое значение.

Основными составными частями атмосферного воздуха явля­ется О2 (около 21 %)., азот (78 %), углекислый газ (0,03-0.04 %), водяные пары, инертные газы, озон, перекись водорода (около 1%).

Кислород - наиболее важная составная часть воздуха. При его непосредственном участии протекают все окислительные процессы в организме человека и животных.

В покое человек потребляет в Г около 350 мл О2, а при тяже­лой физической работе количество потребляемого кислорода увели­чивается в несколько раз. Вдыхаемый воздух содержит 20.7-20.9 % О2, а выдыхаемый - около 15-16 %. Таким образом, ткани организ­ма поглощают около % О2, имеющегося в составе вдыхаемого воз­духа.

Углекислый газ. Содержание его в атмосфере довольно посто­янно. Оно объясняется круговоротом его в природе: из воздуха он поглощается растениями, а расход его возмещается за счет углеки­слого газа, выделяемого в атмосферу при горении топлива, из поч­вы и т.д. В выдыхаемом воздухе содержится до 4.4 % углекислого газа. Углекислый газ - физиологический возбудитель дыхательного центра, поэтому в незначительном количестве его добавляют к воз­духу при искусственном дыхании. В больших количествах он может оказывать наркотическое действие и смерть. Углекислый газ имеет и гигиеническое значе­ние. По его содержанию судят о чистоте воздуха помещений. При скоплении людей в плохо вентилируемых помещениях вместе с на­коплением углекислого газа в воздухе увеличивается содержание других продуктов жизнедеятельности человека, повышается темпе­ратура и увеличивается влажность.

Если содержание углекислого газа в воздухе помещений пре­вышает 0.07-0.1 %, то воздух приобретает неприятный запах и мо­жет вызвать нарушение функционального состояния организма.

Азот и другие газы. Азот является основной составляющей частью атмосферного воздуха. В организме он находится в раство­ренном состоянии в крови, тканевых жидкостях, но не принимает участия в химических реакциях. В настоящее время эксперимен­тально установлено, что азот вызывает у животных расстройство нервно-мышечной координации, последующее возбуждение и нар­котическое состояние.

Гигиеническая характеристика вредных примесей в воздухе.

Все перечисленные газы принадлежат к нормальному составу атмосферного воздуха. В действительности же мы чаще соприкаса­емся с атмосферным воздухом, загрязненным различными приме­сями. К ним следует отнести ядовитые газы; окись углерода (СО), сернистый газ (ЗОа), аммиак (КНз), сероводород (Н2$) и др.; меха­нические примеси (пыль, копоть, дым); бактерии.

Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха являются промышленные предприятия (СО, ВОз, Н28 и др.), ко­тельные, ТЭЦ и др., железнодорожный, автомобильный транспорт, и т.д. Вредные примеси отрицательно влияют на состояние здоровья населения.

1. Окись углерода газ без цвета и запаха образуется при производственных процессах, при работе автотранспорта и в жи­лищах при неполном сгорании органических веществ, содержащих углерод; при курении и т.д. Окись углерода обладает повышенным сродством к гемоглобину крови, в 200-300 раз превышающим срод­ство НВ к СЬ, вследствие чего в тканях возникает кислородное го­лодание.

Постоянное воздействие даже малых концентраций является неблагоприятным для здоровья фактором. В жилые и коммуналь­ные помещения окись углерода может поступить при раннем за­крытии печных труб, в кабине шофера при длительной стоянке ма­шины с работающим мотором.

Предельно допустимая среднесуточная концентрация окиси углерода для атмосферного воздуха - 1 мг.

Гигиеническая характеристика пылевого и бактериологиче­ского загрязнения воздуха.

В воздухе постоянно присутствуют пыль и микроорганизмы. Длительное вдыхание производственной пыли может вызвать забо­левание верхних дыхательных путей (бронхит), а при значительной примеси кремниевой пыли развивается склеротические изменения в легочной ткани (силикоз). Наиболее часто такое заболевание отме­чают у работающих в угольных шахтах.

В состав дыма могут входить канцерогенные вещества, вызы­вающие у животных в условиях эксперимента рак. У лиц, длитель­но проживающих в городах с сильным загрязнением воздуха, тоже часто обнаруживают рак легких.

Кроме прямого влияния на организм, пыль оказывает и кос­венное воздействие на здоровье населения. Пыль и туманы, погло­щая значительную часть солнечной радиации, ухудшают световой климат населенных мест. Тонкий слой пыли и сажи, оседая на стеклах, ухудшает естественное освещение жилища.

В атмосферном воздухе наряду с пылью, дымом могут содер­жаться и бактерии. Микроорганизмы попадают в воздух при кашле, чихании, разговоре вместе с капельками слюны здоровых и боль­ных людей. Большинство микроорганизмов в атмосферном воздухе относится к сапрофитам, патогенные микроорганизмы встречаются редко.

Для предупреждения бактериологического загрязнения возду­ха жилых помещений необходимы проветривание, влажная уборка, облучение бактерицидными лампами.

Мероприятия по санитарной охране воздуха.

Атмосферный воздух обладает способностью к самоочище­нию Этому способствуют ветры и атмосферные осадки, которые увлекают частицы вниз и растворяют газы. Санитарная охрана воз­духа в городах является важной гигиенической проблемой. В целях санитарной охраны городов проводят следующие мероприятия: планировочные, технологические, очистку дымовых газов от золы и серы, ведут борьбу с загрязнением воздуха автотранспортом. Важным планомерным мероприятием является запрещение строи­тельства предприятий, загрязняющих воздух, на жилой территории. Между промышленным предприятием и жилыми кварталами уста­навливают санитарно-защитные зоны; к таким мероприятиям отно­сится также озеленение населенных пунктов.

К технологическим относятся мероприятия, направленные на уменьшение выбросов и снижение концентрации вредных веществ в воздухе путем замены дымного топлива бездымным и др., преду­преждение и текущий сан. надзор, лабораторный контроль за чис­тотой воздуха. Предупредительные санитарные надзорные заклю­чаются: в составлении заключений к проектам строящихся про­мышленных предприятий. В задачу текущего санитарного надзора входит контроль за работой очистных сооружений.

Предельно-допустимые концентрации вредных веществ в воз­духе - это такие концентрации, которые не вызывают заболеваний или отклонений в состоянии здоровья.

Физические свойства воздуха.

К факторам внешней среды, оказывающих постоянное воздей­ствие на человека, относятся физические свойства воздуха: темпе­ратура, влажность, движение воздуха, барометрическое давление, ионизация и атмосферное электричество.

Температура. Солнечные лучи, проходя через атмосферу, лишь незначительно нагревают ее. Нагревание воздуха обусловли­вается теплоотдачей почвы. В условиях атмосферы температура воздуха изменяется в зависимости от климатической зоны, сезона, времени суток. Нормальное течение процессов в организме прохо­дит при постоянстве температуры тела. Организм человека благо­даря терморегуляции поддерживает постоянство температуры тела. Но не всегда терморегуляторные механизмы справляются с колеба­ниями температуры воздуха и тогда наступает перегревание и пе­реохлаждение. Таким образом, гигиеническое значение температу­ры воздуха заключается в ее влиянии на теплообмен организма че­ловека.

Влажность. Водяные пары поступают в атмосферу в результа­те испарения воды из морей, океанов, рек и т.д. Под влажностью понимают количество водяных паров, содержащихся в воздухе. Количество водяных паров измеряется их упругостью (в мм рт. ст. или выражается в весовых единицах (в г на 1 м воздуха).

Абсолютная влажность - упругость водяных паров в воздухе в момент исследования или количество водяных паров в граммах в 1 м' воздуха.

Максимальная влажность - упругость водяных паров в мм. рт. ст. при полном насыщении воздуха при данной температуре или количество водяных паров в граммах, необходимых для полного насыщения 1 м воздуха водяными парами при данной температуре.

Относительная влажность отношение абсолютной влажно­сти к максимальной, выраженная в процентах, т.е. процентное на­сыщение воздуха водяными парами.

Наиболее благоприятной считается относительная влажность, равная 30-60 %.

Движение воздуха. Скорость движения воздуха выражается в м/сек. Это движение не ощущается человеком, а превышающее 1 м/сек воспринимается как ветер.

Движение воздуха увеличивает отдачу тепла, т.к. нагретые слои воздуха из-под одежного пространства относятся движущимся воздухом, а на их место приходят более холодные слои воздуха. Направление ветра определяется стороной света, откуда он движет­ся и обозначается румбами. Графическое изображение повторяемо­сти ветра на данной местности называют розой ветров. Ее необхо­димо учитывать при планировке городов. Жилые кварталы следует располагать с наветренной стороны по отношению к промышлен­ным предприятиям.

Атмосферное давление. Воздушные массы, окружая землю, имеют определенный вес: 1 м3 сухого воздуха при нормальных условиях весит 1294 г. Воздух оказывает давление на 1 см поверхности земли, равное на уровне моря 1,030 кг или давлению рт. ст. вы­сотой 760 мм (нормальное давление). Колебания атмосферного давления на земной поверхности за сутки незначительны и не за­метны для здорового человека.

При подъемах на высоту давление понижается и это сопрово­ждается уменьшением парциального давления О2, что служит ос­новной причиной появления высотной болезни. Для нее характерно появление одышки, сердцебиения, головокружения, тошноты, но­сового кровотечения и др. Повышенное давление при работе в рудниках, водолазных работах. При погружении в воду на каждые 10,3 м давления возрастает на 1 атмосферу. При нормальном атмосферном давлении в 100 см крови растворено около 18,3 см азота. При повышенном давлении количество азота в крови увеличивается и он поступает в ткани. Потом, вследствие разницы парциального давления, он переходит из тканей в кровь и выдыхается через лег­кие. Но при быстром снижении давления он не успевает выдыхать­ся через легкие, а в виде пузырьков газа остается в крови и тканях и может вызвать газовые эмболии в различных органах.

Ионизация воздуха. Это расщепление газовых молекул и ато­мов под воздействием различных ионизаторов (электрические раз­ряды, радиоактивные вещества, космические лучи и т.д.) на элек­троны и положительно заряженные частицы. Электрон присоединя­ется к нейтральному атому или молекуле и сообщает им отрица­тельный заряд, оставшаяся часть молекулы сохраняет положитель­ный заряд. Те из образовавшихся ионов, которые существовали са­мостоятельно или присоединили к себе нейтральные молекулы, на­зываются легкими (частицы С>2, углекислого газа). Ионы же, при­соединившие к частицам тумана, дыма, называются тяжелыми.

Солнечная радиация и ее гигиеническое значение. Она оказы­вает многообразное влияние на организм человека. В настоящее время появились новые отл. терапия геолиотерапия лечение прямыми солнечными лучами, и аэротерапия - лечение рассеянны­ми лучами. Солнечный свет оказывает на организм действие всеми частями своего спектра, но наибольшее влияние на ткани обладают ультрафиолетовые лучи. Влияние лучей осуществляется через ор­ган зрения. Лучи, расположенные ближе к красной части спектра -действуют оживляюще и возбуждающе, желтые и зеленые -- успо­каивающе, синие - и фиолетовые - угнетающе. Все это влияние лу­чей видимого участка спектра, а невидимые инфракрасные лучи оказывают тепловое действие, могут быть ожоги и перегревание.

При характеристике биологического действия лучей различ­ны. Три его отличия - лучи с длиной волны от 400 до 320 ммк -слабо выраженное действие, от 320 до 280 ммк - антирахитическое действие и действие на кожу, и 280 и ниже - разрушающее дейст­вие на тканевые белки.

Под влиянием ультрафиолетовых лучей в коже расщепляются клеточные белки, образуется красящее вещество -- меланин и они обладают бактерицидным действием.

Световое голодание -- недостаток солнечных лучей у детей рахит, у взрослых ломкость костей, зубы разрушаются.

Оценка комплексного влияния метеорологических условий на организм.

Экспериментально установлено, что можно подобрать такие комбинации температуры, влажности и движения воздуха, при ко­торых человек испытывает одной и то же тепло ощущение. Напри­мер: температура 17,7°, относительная влажность - 100 %, дви­жение воздуха 0,0 м/сек. Принято одно и то же тепловое ощущение

при различных метеорологических факторах выражать градусами температуры неподвижного воздуха при 100 % относительной влажности, при которой получается такое же тепло ощущение. В данном примере она равна 17,7°. Установлено, что ощущение ком­форта для лиц одетых, находящихся в покое, наблюдается в преде­лах 17,2-21,7°. Наиболее благоприятное сочетание температуры, влажности и скорости движения воздуха, обусловленного состоя­нием теплового равновесия организма, называется зоной комфорта.

Микроклимат. Климатом называют многолетний режим пого­ды в данной местности, обусловленной рельефом местности, гео­графической широтой и т.д.

Микроклимат это климатические условия, созданные в ог­раниченном пространстве искусственно или обусловленные при­родными условиями местности.

Литература:

1. Гигиена / под ред. Акад. РАМН Г.И.румянцева М, ГЭОТАР, Медицина, 2001 – 608 с.

2. А.А. Минх. Общая гигиена.- М.: «Медицина», 1984. – 479 с.

3. Ю.П. Пивоваров, В.В. Королик, Л.С. Зиневич. Гигиена и основы экологии человека. Серия «Учебники и учебные пособия» Ростов на Дону: «Феникс», 2002. – 512 с.

4. У.И. Кенесариев, Н.Ж. Жакашов. Экология и здоровье населения: Учебник для медицинских

Контрольные вопросы:

1.Гигиеническое значение воздушнои среды

2.Химический состав атмосферного воздуха и его гигиеническое значение:кислород,углекислыи газ,азот.

3.Гигиеническая характеристика атмосферных загрязнении:сернистыи газ,окис углерода.

4.Гигиеническая характеристика пылевого и бактериального загрязнения воздуха.

5.Мероприятия по санитарнои охране атмосферного воздуха.

6.Физические своиства воздуха и их гигиеническая характеристика:температура,влажность,движение воздуха, атмосферное давление,ионизация воздуха.

7.Солнечная радиация и ее гигиеническое значение.

8.Гигиеническая характеристика климата,микроклимата.Акклиматизация.

9.Метеотропные заболевания.

 

Date: 2016-02-19; view: 10071; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию