Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кишечные болезни, вызываемые простейшими и гельминтами





Группа простейших очень велика. Некоторые из них являются паразитами человека, живущими в его кишечнике.

Наиболее распространенной болезнью, вызываемой простейшими, является лямблиоз. Возбудители этого заболевания - лямблии - были открыты нашим соотечественником Д. Ф. Лямблем в 1859 г., именем которого они и были названы.

Лямблии паразитируют главным образом в двенадцатиперстной кишке, иногда в желчном пузыре, вызывая там воспалительный процесс. Лямблиоз чаще всего встречается у детей и проявляется у них длительно протекающими и перемежающимися поносами ("неустойчивый стул"). Пораженность детей лямблиями очень велика - в отдельных местностях до 50 и даже до 70%. У взрослых лямблии встречаются реже и могут быть причиной воспалений желчного пузыря (холецистит), а иногда и поносов.В 1875 г. русский ученый Ф. А. Леш открыл, что один из одноклеточных паразитов (амеба), внедряясь в слизистую оболочку толстого кишечника человека, изъязвляет ее, вызывая у него кровавый понос.Эта болезнь, названная амебной дизентерией, встречается повсеместно. Протекает она подобно бактериальной дизентерии. Различают эти два заболевания главным образом с помощью лабораторных бактериологических исследований.Источниками лямблиоза и амебной дизентерии являются люди, зараженные лямблиями или амебами и выделяющие их с калом. Паразиты проникают в кишечник с загрязненной пищей или водой.Известны и другие, более редкие заразные кишечные болезни, вызываемые простейшими, таковы - кишечный трихомонадоз, балантидиаз, кишечный кокцидиоз.Очень велика и разнообразна по своей клинической картине группа гельминтозов - заразных кишечных болезней; вызываемых гельминтами (червями). Насчитывается свыше 100 различных видов гельминтов - паразитов человека. Они подразделяются на 3 главных класса: сосальщиков, ленточных и круглых.И те, и другие, и третьи наносят своими токсинами большой вред человеку, вызывая расстройства нервной системы, малокровие. Некоторые из них, проникая в мозг, печень, мышцу сердца, вызывают подчас смерть человека.Заражение почти всеми гельминтами происходит через рот. Яйца гельминтов попадают в организм человека с зараженными пищевыми продуктами, с загрязненной водой или через грязные руки. Источниками заражения являются не только люди, но и животные, рыбы.

Контрольный вопрос:

1. Правила, способы сбора материала, лабораторная диагностика

2. Профилактика и лечения инфекциивызванные простейшими и гельминтами

3. Болезни вызванные паразитами-гельминтами

4. Болезни вызванные паразитами-простейшими

Оснащение: плакаты

Список использованной литературы

1. Гусев М. В., Минеева Л. А. Микробиология. М.: Медицина,2003.

2. Елинов Н. П. Химическая микробиология. М.: Медицина,1989.

3. Подколзина В. А., Седов А. А. Медицинская микробиология. Конспект лекций. М.: Приор, 2005.

4. Шуб Г. М. Основы медицинской бактериологии, вирусологии и иммунологии. Учебное

 

 


 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

КАСПИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ВЫСШАЯ ШКОЛА (ФАКУЛЬТЕТ) ГУМАНИТАРНЫХ НАУК

 

КАФЕДРА «СЕСТРИНСКОГО ДЕЛА»

Образовательная программа – (5В 110100 «Сестринское дело»)

Форма обучения – очная

 

Date: 2016-02-19; view: 565; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию