Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тезисы лекции. Ангиология – это учение о сосудах





Ангиология – это учение о сосудах. Сосудистая система предназначена для циркуляции жидких тканей – лимфы и крови. Различают следующие виды сосудов: артерии, вены, артериолы, венулы, капилляры, коллатерали, анастомозы, аорта. В строении стенки артерий и вен имеются различия. Стенка вен тоньше стенки артерий; мышечный слой вен развит слабо. В венах, особенно мелких и средних, имеются клапаны. В зависимости от степени развития мышечных или эластических элементов средней оболочки различают артерии эластического типа – аорта, легочной ствол; мышечно-эластического типа – сонная, бедренная и другие артерии такого же калибра; артерии мышечного типа – все остальные артерии. Стенки капилляров состоят из одного слоя эндотелиальных клеток. Калибр и толщина стенок кровеносных сосудов по мере удаления от сердца в результате постепенного деления в органах и тканях тела меняются. В каждом органе характер ветвления сосудов имеют свои особенности. Вне- и внутрибрюшинные сосуды, соединяясь между собой, образуют соустья, или анастомозы. В ряде мест анастомозы между сосудами настолько многочисленны, что образуют артериальную или венозную сосудистую сеть, или сосудистое сплетение. Располагаясь параллельно сосудистому стволу, анастомозы соединяют его участки, более или менее удаленные один от другого, а также сосуды в органах и тканях. Сосуды, принимающие участие в образовании коллатерального кровообращения – коллатеральные сосуды, могут восстанавливать кровообращение в той или части тела при затруднении движения крови по основному стволу. Кроме анастомозов, соединяющих артерии с артериями и вены с венами, встречаются соединения между артериями и венами, артериовенозные анастомозы, по которым кровь из артерий непосредственно переходит в вены (пальцы рук, капсула почки). В ряде мест артериальной и венозной системы имеется чудесная сеть. Она представляет собой сеть капилляров, в которых приносящие и выносящие сосуды однотипны. Например в сосудистом клубочке почки, где приносящий артериальный сосуд разделяется на капилляры, которые снова собираются в артериальный сосуд.

Сердце. Это конусообразной формы полый орган с хорошо развитыми мышечными стенками. Оно располагается в нижнем отделе переднего средостения на сухожильном центре диафрагмы, между правым и левым плевральными мешками, заключено в перикард, и фиксировано на крупных кровеносных сосудах. В наполненном состоянии по величине равно приблизительно кулаку исследуемого человека. Задневерхняя расширенная часть сердца называется основанием сердца, в него открываются крупные вены и из него выходят крупные артерии. Передненижняя часть свободно лежащая часть сердца называется верхушкой сердца. Полость сердца разделяется на четыре камеры: правое предсердие, правый желудочек, левое предсердие, левый желудочек. Полости предсердий отделяются одна от другой межпредсердной перегородкой, полости желудочков сердца – межжелудочковой перегородкой. Предсердия сообщаются с соответствующими желудочками сердца при помощи отверстий между предсердиями и желудочками. Предсердия имеют относительно тонкую стенку, а желудочки – толстую. В правое предсердие впадают две полые вены – верхняя и нижняя. Верхняя полая вена собирает кровь от головы, шеи, верхних конечностей и стенок туловища. Нижняя полая вена собирает кровь от нижних конечностей, стенок и органов тазовой и брюшной полостей.

Оболочки сердца. Стенка сердца состоит из трех слоев: наружного – эпикарда, среднего – миокарда, и внутреннего – эндокарда. Эпикард представляет собой гладкую, тонкую и прозрачную оболочку. Соединительнотканная основа эпикарда в различных участках сердца, особенно в бороздах и в области верхушки, включает жировую ткань. При помощи соединительной ткани эпикард сращен с миокардом.

Миокард, или сердечная мышца, представляет собой мощную и значительную по толщине часть стенки сердца. В стенках предсердий различают два мышечных слоя: поверхностный и глубокий. Поверхностный слой является общим для обоих предсердий и представляет собой мышечные пучки, идущие преимущественно в поперечном направлении; они более выраженные на передней поверхности предсердий. Глубокий слой мышц правого и левого предсердий не является общим для обоих предсердий. В нем различают круговые и вертикальные мышечные пучки.

Мышечная оболочка желудочков. Различают три мышечных слоя: наружный, средний и глубокий. Наружный и глубокий слои, переходя с одного желудочка на другой, являются общими в обоих желудочках; средний окружает каждый желудочек в отдельности.

Эндокард образован из коллагеновых и эластических волокон, среди которых располагаются соединительнотканные и гладкомышечные клетки. Со стороны полостей сердца эндокард покрыт эндотелием. Эндокард выстилает все полости сердца, плотно сращен с подлежащим мышечным слоем, следует за всеми его неровностями. На внутреннюю оболочку отходящих от сердца и впадающих в него сосудов эндокард переходит без резких границ. В предсердиях эндокард толще, чем в желудочках, при этом он более утолщен в левом предсердии.

Клапанный аппарат сердца. Отверстие легочного ствола располагается впереди и справа, оно ведет в легочной ствол; к его краю прикрепляются образованные дупликатурой эндокарда три полулунные заслонки: передняя, правая и левая, свободные их края выступают внутрь легочного ствола. Все эти три заслонки вместе образуют клапан легочного ствола. По окружности отверстия аорты прикрепляются три полулунные заслонки аорты, которые соответственно своему положению в отверстии называются правой, левой и задней полулунными заслонками. Все они вместе образуют клапан аорты. Полулунные заслонки аорты, как и полулунные заслонки легочного ствола, образуются дупликатурой эндокарда, но более развиты. Полость правого желудочка при посредстве правого предсердно-желудочкового отверстия сообщается с полостью правого предсердия. По окружности этого отверстия прикрепляется образованный дупликатурой эндокарда правый предсердно-желудочковый клапан, трехстворчатый клапан, препятствующий обратному току крови из полости правого желудочка в полость правого предсердия. По окружности левого предсердно-желудочкового отверстия прикрепляется левый предсердно-желудочковый клапан (митральный клапан). Этот клапан при сокращении левого желудочка препятствует прохождению крови из его полости обратно в полость левого предсердия.

Кровоснабжение сердца осуществляется двумя артериями: правой венечной артерией и левой венечной артерией, которые являются первыми ветвями аорты.

1. правая венечная артерия берет начало от аорты на уровне правого синуса, следует вниз по стенке аорты между артериальным конусом правого желудочка и правым ушком в венечную борозду; будучи прикрыта здесь, в своих начальных отделах, правым ушком, артерия достигает правого края сердца, отдает к стенке желудочка так называемую ветвь правого желудочка.

2. левая венечная артерия, более крупная, чем правая; начинаясь на уровне левого синуса аорты, следует влево позади корня легочного ствола, а затем между ним и левым ушком.

Большая часть вен сердца приносит кровь в особый резервуар – венечный синус, открывающийся в задний отдел полости правого предсердия, между отверстием нижней полой вены и правым предсердно-желудочковым отверстием.

1. венечный синус. Его длина равна 2-3 см

2. большая вена сердца, начинается на передней поверхности верхушки сердца

3. косая вена левого предсердия, начинается на латеральной стенке левого предсердия и идет слева направо вниз, в виде небольшой веточки в складке перикарда.

4. задняя вена левого желудочка берет начало на заднебоковой стенке левого желудочка, направляется вверх и впадает либо в большую вену сердца, либо непосредственно в венечный синус.

5. средняя вена сердца начинается на задней поверхности в области верхушки сердца, ложится в задней продольной борозде рядом с межжелудочковой ветвью правой венечной артерии и впадает в правый конец венечного синуса.

6. малая вена сердца начинается на правом крае правого предсердия и правого желудочка, ложится в заднюю часть венечной борозды и впадает либо в правый конец венечного синуса, либо самостоятельно открывается в полость правого предсердия, иногда в среднюю вену сердца.

7. передние вены сердца имеют различную величину. Они берут начало в области передней и боковой стенок правого желудочка, направляются кверху и вправо к венечной борозде.

8. наименьшие вены сердца. Это группа мелких вен, собирающих кровь из различных участков сердца и открывающихся отверстиями наименьших вен, непосредственно в правое и отчасти в левое предсердие, а также в желудочки.

Артерии сердца.

1. правая венечная артерия, берет начало от аорты на уровне правого синуса, следует вниз по стенке аорты между артериальным конусом правого желудочка и правым ушком в венечную борозду.

2. левая венечная артерия, более крупная, чем правая. Начинаясь на уровне левого синуса аорты, следует влево позади корня легочного ствола, а затем между ним и левым ушком.

Границы сердца. В грудной полости сердце занимает косое положение и обращено своей широкой частью – основанием кверху, назад и вправо, а узкой – верхушкой вперед, вниз и влево, на две трети оно располагается в левой половине грудной полости.

- верхняя граница сердца находится на уровне верхних краев третьего правого и левого реберных хрящей.

- правая граница сердца проходит о верхнего края третьего правого реберного хряща, отступя на 1-2 см за правый край грудины, вертикально вниз до 5 правого реберного хряща.

- левая граница сердца простирается от верхнего края 3 левого ребра и продолжается к верхушке сердца, проходя на уровне середины расстояния между левым краем грудины и левой среднеключичной линией.

- верхушка сердца определяется в пятом межреберном промежутке на 1-1,5 см кнутри от среднеключичной линии.

- нижняя граница сердца идет от 5 правого реберного хряща до верхушки сердца.

- двухстворчатый и трехстворчатый клапаны проецируются на переднюю грудную клетку по косой линии, следующей от грудинного конца 3 левого реберного к 6 правому реберному хрящу.

- отверстие аорты – располагается позади левого края грудины на уровне третьего межреберного промежутка

- отверстие легочного ствола – над местом прикрепления 3 левого реберного хряща к грудине.

Круги кровообращения. У человека кровь движется по большому и малому кругам кровообращения.

1. Большой круг кровообращения. начинается в левом желудочке сердца самым большим сосудом – аортой. Далее кровь поступает через восходящую часть аорты в головной мозг, верхние конечности и верхнюю часть грудной полости. Через нисходящую часть кровь поступает во внутренние органы, нижние конечности и нижнюю часть грудной полости. Затем кровь от органов головы, верхней конечности и верхней части грудной клетки поступает через верхнюю полую вену в правое предсердие. А кровь из внутренних органов, нижних конечностей и нижней части грудной клетки поступает по нижней полой вене в правое предсердие.

2. Малый круг кровообращения или легочной круг кровообращения. Начинается из правого желудочка и поступает кровь в легочной ствол (легочная аорта). Затем легочной ствол делиться на правую и левую легочный артерии, которые направляются в соответствующее легкое. Из легких кровь выходит по четырем легочным венам и впадает в левое предсердие.

Сосудистая система представляет собой систему трубок, по которым через посредство циркулирующих в них жидкостей (кровь и лимфа), с одной стороны, совершается доставка к клеткам и тканям необходимых питательных веществ, с другой стороны, происходит удаление продуктов жизнедеятельности клеточных элементов и перенесение этих продуктов к экскреторным органам (почкам).

По характеру циркулирующей жидкости сосудистая система человека и позвоночных разделяется на: 1) сердечно-сосудистую или кровеносную систему – систему трубок, по которым циркулирует кровь (сердце, артерии, вены, микроциркуляторное русло) и 2) лимфатическую систему – систему трубок, по которым движется бесцветная жидкость – лимфа.

Сосуды, по которым кровь выносится из сердца и поступает к органам, называются артериями, а сосуды, приносящие кровь к сердцу – венами. Между артериями и венами находится дистальная часть сердечно-сосудистой системы – микроциркуляторное русло, где обеспечивается взаимодействие крови и тканей. В состав микроциркуляторного русла входят: артериолы, капиллярное звено (прекапилляры, капилляры и посткапилляры), венулы.

 

 

Литература:

1. Сапин М.Р., Никитюк Д.Б., Швецов Э.В. Атлас нормальной анатомии человека, 2-х томах. М.: «МЕДПресс-информ», 2006.

2. Сапин М.Р. Анатомия человека, в 2-х томах М.: «Медицина», 2003

Контрольные вопросы:

1. Объясните значение сердечно – сосудистой системы для человека.

2. Расскажите о классификации сосудов и их функциональном значении.

3. Назовите слой сердца

4. Опишите расположение сердца.

5. Опишите малый круг кровообращения.

6. Опишите большой круг кровообращения.

7. Круги кровообращения, их назначении.

8. Строение стенки кровеносных сосудов (артерий, вен).

9. Типы ветвления артерии.

10. Какие сосуды называются коллатеральными?

11. Какую роль они играют в кровообращении?

12. Каковы закономерности анатомии артерий (по Лесгафту)?

13. Назовите типы артерий и вен (по строению их стенок).

14. Какие сосуды входят в состав микроциркуляторного русла?

Date: 2016-02-19; view: 655; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию