Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средостение. Это комплекс органов, расположенных в грудной полости между правой и левой плевральными полостями





Это комплекс органов, расположенных в грудной полости между правой и левой плевральными полостями. Органы переднего средостения: сердце и начало крупных сосудов, вилочковая железа, нервы диафрагмы, кровеносные сосуды, лимфатические узлы. Органы заднего средостения: трахея, главные бронхи, пищевод, грудная часть нисходящей аорты.

Ацинус – структурно – функциональная единица легкого, то есть первичная долька. Представляет собой концевую бронхиолу с гроздями альвеол, густо оплетенными капиллярами.

В местах перехода реберной плевры в диафрагмальную и медиастенальную образуются углубления – плевральные синусы, которые являются резервным пространством правой и левой плевральных полостей, а также вместилищами для плевральной жидкости при нарушении процессов ее образования и всасывания. Между реберной и диафрагмальной плеврами имеется реберно – диафрагмальный синус, а в месте перехода медиастенальной плевры в диафрагмальную – диафрагмально – медиастенальный синус. В месте перехода реберной плевры в медиастенальную образуется реберно – медиастенальный синус.

Костный мозг является органом иммунной системы и кроветворения. У новорожденных присутствует только красный костный мозг. С 4-5 лет красный костный мозг заменяется жировой тканью и становится желтым костным мозгом. У взрослого красный костный мозг располагается в эпифизах длинных костей, коротких и плоских костях и имеет массу 1,5 кг. Состоит красный мозг из миелиновой ткани и ретикулярной ткани. Также в красном костном мозге располагаются стволовые кроветворные клетки. С током крови стволовые клетки попадают в другие органы иммунной системы и проходят там дифференцировку. В вилочковой железе стволовые клетки дифференцируются на Т-лимфоциты которые принимают участие в обеспечении клеточного иммунитета. Вилочковая железа является центральным иммунным органом, а лимфатические узлы и селезенка относятся к периферическим органам иммунной системы. В групповых лимфоидных узелках подвздошной кишки и червеобразного отростка у человека происходит формирование В-лимфоцитов. В-лимфоциты из центральных органов иммунной системы попадают в В-зависимые зоны периферические органы иммунной системы – это лимфатические узлы, селезенка. В – лимфоциты продуцируют антитела – иммуноглобулины.

Вилочковая железа располагается в передней части верхнего средостения, впереди перикарда, дуги аорты, левой плечеголовной и верхней полой вен. С боков к железе прилежат участки легочной ткани. Передняя выпуклая поверхность вилочковой железы соприкасается с рукояткой и телом грудины до уровня 1-4 реберных хрящей. Вилочковая железа состоит из правой и левой долей, которые тесно срастаются и покрыты соединительнотканной капсулой. Внутрь вилочковой железы проникают перегородки, которые делят железу на мелкие дольки. Периферическая часть состоит из коркового вещества, а центральная часть состоит из мозгового вещества. Клетки тимуса представлены лимфоцитами, плазматическими клетками, макрофагами и гранулоцитами. Лимфоциты большей частью располагаются в мозговом веществе

Селезенка – орган кровеносной и лимфатической системой, расположенной в области левого подреберья, между диафрагмой и желудком. Селезенка имеет форму кофейного боба с одной выпуклой, другой вогнутой поверхностью. Длина селезенки 12 см, ширина 7 – 8 см, масса 150 – 200 гр. Цвет селезенки буровато – красный, консистенция мягкая, на разрезе состоит из белого и красного вещества. Это мякоть селезенки. Своей осью она расположена почти параллельно нижним ребрам. Селезенка имеет поверхности:

1. Выпуклую наружную, обращенную к диафрагме – это диафрагмальная поверхость.

2. Вогнутая внутреняя, обращенная к желудку и другим органам – это висцеральная поверхность.

Широким размером селезенка проецируется на грудную клетку между IX и XI левым ребром по средней подмышечной линии; задний ее конец на 4 – 5 см не достигает позвоночного столба; передний конец проецируется на грудной клетке по передней подмышечной линии. Селезенка имеет ворота – это место вхождения в паренхиму нервов и сосудов. Селезенка со всех сторон покрыта висцеральной брюшиной.

Строение селезенки: покрыта серозной оболочкой и соединительнотканной волокнистой оболочкой. От фиброзной оболочки в глубь органа проходят перегородки – перекладины селезенки, которые могут соединяться друг с другом либо свободно заканчиваться. В составе волокнистой оболочки и перекладин имеются гладкие мышечные волокна. Перекладины составляют соединительнотканный остов селезенки. Пространство между перекладинами заполнено мякотью селезенки, которая состоит из нежной ретикулярной формации, ячейки которых заполнены различными видами кровяных клеток, и из густого сплетения кровеносных сосудов.

По ходу артерии в селезенке образуются селезеночные лимфатические фолликулы. Артерии селезенки переходят в расширенные вены, из которых красные кровяные тельца попадают в синусы селезенки. Лимфатические фолликулы составляют белую мякоть селезенки; пространства ретикулярной ткани, заполненные красными кровяными тельцами, составляют ее красную мякоть.

Литература:

1. Сапин М.Р., Никитюк Д.Б., Швецов Э.В. Атлас нормальной анатомии человека, 2-х томах. М.: «МЕДПресс-информ», 2006.

2. Сапин М.Р. Анатомия человека, в 2-х томах М.: «Медицина», 2003

 

Контрольные вопросы:

1. Опишите основной план строения органов дыхания.

2. Опишите строение и отделы носа.

3. Опишите строение и расположение гортани

4. Опишите строение и расположение трахеи.

5. Что такое ацинус?

6. Опишите строение легких

7. Назовите границы легких

8. Что такое средостение?

9. Назовите плевральные синусы

10. Что такое плевральная щель?

11. Объясните классификацию органов иммунной системы

12. Каковы особенности строения костного мозга?

13. Объясните роль Т – лимфоцитов и В – лимфоцитов в иммунитете.

14. Опишите вилочковую железу, объясните ее роль в организме и особенности строения.

15. Объясните роль селезенки в организме и особенности ее строения

 

Date: 2016-02-19; view: 614; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию