Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тезисы лекции. В составе дыхательной системы различают дыхательные (воздухоносные) пути и собственно дыхательные (респираторные) органы – легкие





В составе дыхательной системы различают дыхательные (воздухоносные) пути и собственно дыхательные (респираторные) органы – легкие. Дыхательные пути человека в связи с вертикальным положением тела делятся на верхние и нижние:

Верхние:

- полость носа;

- носоглотка;

- ротоглотка;

Нижние:

- гортань;

- трахея;

- бронхи, включая бронхиальное дерево.

Дыхательные пути – это система трубок, стенки которых имеют костную или хрящевую основу. Из-за этого они не спадаются. В просвете трубок, несмотря на резкую смену давления с положительного на отрицательное, воздух свободно циркулирует в обе стороны.

Внутренняя поверхность дыхательных путей покрыта слизистой оболочкой и выстлана мерцательным эпителием, а также содержит большое количество желез, выделяющих слизь. Из-за этого вдыхаемый воздух очищается, увлажняется и согревается. Гортань также участвует в голосообразовании.

По воздухоносным путям воздух поступает в легкие, где в альвеолах, оплетенных капиллярами легочной артерии, происходит газообмен между воздухом и кровью путем диффузии газов.

Нос

1. Наружный нос – выступает в виде неправильной трехсторонней пирамиды, образуется из кости лицевого черепа. Он включает корень, спинку, верхушку и крылья. Корень носа расположен в верхней части лица и отделяется ото лба выемкой – переносьем. Боковые стороны соединяются по срединой линии и образуют спинку носа, нижние части боковых сторон представляют крылья носа. Книзу спинка носа переходит в верхушку носа. Крылья носа ограничивают ноздри, которые нужны для прохождения воздуха в полость носа и из нее. По срединой линии ноздри отделяются друг от друга подвижной частью перегородки носа.

2. Полость носа располагаются между передней черепной ямкой (сверху), полостью рта снизу и глазницами латерально (сбоку) от линии.

Перегородка носа делит полость носа на две не вполне симметричные половинки. Спереди полость носа открывается наружу носовыми отверстиями – ноздри. Сзади она сообщается с носоглоткой посредством отверстий – хоан.

Date: 2016-02-19; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию