Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сортовые и посевные качества семян





Сортовые качества семян – совокупность признаков, характеризующие принадлежность семян к определенному сорту сельскохозяйственных растений (Посыпанов Г.С. и др., 2006).

Посевные качества семян – совокупность признаков, характеризующие пригодность семян для посева (Посыпанов Г.С. и др., 2006).

 

7. Сортовые и посевные качества семян озимой ржи

Сортовые качества Посевные качества
№ сортовой категории % сортовой чистоты (репродукция) Семян основной культуры (чистая посевная)(1 или 2кл.,%) Всхожесть (1 или 2кл.),% Примеси семян других растений, шт. на 1 кг не более Влажность, %
Всего В том числе сорных
РС 98,0 98,0        

 

 

Расчет нормы высева

Норма высева – число всхожих семян, высеваемых на единице площади, измеряется в млн/га, тыс/га. Весовая норма высева – в кг/га.

Расчет нормы высева культуры производится в соответствии с посевными качествами, указанными в таблице 7.

1. Основным для расчета нормы высева теоретической (НТ) является весовой метод. Для пересчета шт. нормы высева (млн. всх. семян/га) в весовую, необходимо знать массу 1000 зерен и коэффициент высева.

Нт=К*М, кг/га(8)

где: К – коэффициент высева;

М – масса 1000 семян.

Нт=40*5 = 200 кг/га

 

2. Внести поправку в Нт исходя из качества семян по посевной годности и всхожести.

ПГ=(Ч*В)/100, %(9)

где: Ч – чистота семян;

В – всхожесть семян.

ПГ=(98*92)/100= 90,1%

3. Вносим поправку в Нт

Нпт*100/ПГ, кг/га

Нп=210*100/90,1=221,8 кг/га

4. После завершения посева определяют фактическую норму высева путем деления фактического расхода семян на засеянную площадь.

Нфп±5%

Нф=232,9 кг/га

Допустим пересев или недосев ± 5 %.

Полученные данные занесем в таблицу 8.

 

8. Расчёт нормы высева озимой ржи

Масса 1000 семян, га Норма высева
млн. всх. сем. на 1 га кг/га
теоретическая с поправкой на ПГ фактическая
      221,8 232,9

 

Вывод. Норма высева для ярового ячменя сорта «Сонет» в Пермском районе из расчетов равна: теоретическая – 200 кг/га, фактическая - 232,9 кг/га.

 

 

Date: 2015-12-12; view: 567; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию