Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Название





Основная часть дипломного проекта

Основная часть дипломного проекта включает основныеразделы, которые должны содержать теоретическую, практическую и аналитическую информацию.

Каждый раздел начинается с новой страницы. Изложение текста дается от первого или третьего лица множественного числа или в безличной форме.

Содержание глав основной части должно точно соответствовать теме дипломного проекта и полностью ее раскрывать.

 

Приложения не всегда присутствуют в ВКР. Если они есть, то в них обычно содержатся данные, иллюстрирующие и дополняющие основной текст. В приложения выносятся: перечни принятых в работе сокращений; большие таблицы, рисунки и диаграммы со статистическими данными; некоторые расчетные модели; опросные анкеты; формы и образцы документов; нормативные акты или извлечения из них и др. Приложения оформляются таким же образом, как и основная часть работы. На все приложения (в целом или их составные части) по тексту ВКР должны присутствовать ссылки. Каждое приложение должно начинаться с новой страницы, посередине листа слова «ПРИЛОЖЕНИЕ» и иметь содержательный заголовок. Если в работе несколько приложений, то их нумеруют последовательно арабскими цифрами. В приложения выносятся вспомогательные или дополнительные материалы, которые не могут быть по техническим или другим причинам включены в основной текст.

Построение документа

Формат набора

Текст должен быть распечатан на компьютере на одной стороны стандартного листа белой односортной бумаги (формата А4) через 1,5 интервала в текстовом процессоре (Word 6/7 for Windows’95/98), шрифт Times New Roman Cyr (кегель 14). Размер левого поля 30 мм, правого – 15 мм, верхнего – 15 мм, нижнего –30 мм (на первом листе раздела, размер нижнего поля равен 50 мм). Выравнивание основного текста по ширине страницы. Фразы, начинающиеся с новой (красной) строки, печатают с абзацным отступом от начала строки, равным 1,25 мм. Объем текста пояснительной записки (без приложения) должен составлять 60-100 листов стандартного формата А4, распечатанных на компьютере.

Текст пояснительной записки должен быть без пометок, исправлений, пятен и загибов, не допускаются дорисовка букв чернилами.

Текст распечатывается строго в последовательном порядке. Не допускаются разного рода текстовые вставки и дополнения, помещаемые на отдельных страницах или на оборотной стороне листа, и переносы частей текста в другие места.

Все страницы нумеруются, начиная с титульного листа (на титульном листе номер страницы не ставится). Цифру, обозначающую порядковый номер страницы, ставят в правом верхнем углу поля страницы.

Каждый раздел начинается с новой страницы: АННОТАЦИЯ, СОДЕРЖАНИЕ, ВВЕДЕНИЕ, РАЗДЕЛЫ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ, ЛИТЕРАТУРА И ПРИЛОЖЕНИЕ. Расстояние между названием раздела и последующим текстом должно быть равно двум интервалам. Название раздела пишется полужирным шрифтом и ПРОПИСНЫМИ буквами.

Основной текст должен быть разделен и на параграфы (подразделы), которые нумеруют арабскими цифрами. Расстояния между основаниями строк заголовка принимают такими же, как и в тексте. Точку в конце заголовка не ставят. Не допускается подчеркивание заголовков и перенос слов в заголовке. Название параграфов пишется полужирным текстом. Выравнивание заголовков - по левому краю (единообразно во всей работе), абзацный отступ в заголовках – 1,25.

Формулы подготавливаются в специальной компьютерной программе, и вставляются в текст в виде картинок. Каждая формула нумеруются по порядку. Прописные и строчные буквы, надстрочные и подстрочные индексы в формулах должны обозначаться четко.

Все листы пояснительной записки, в том числе отдельно оформленные графики, таблицы, нумеруют. Нумерация страниц сквозная, положение – вверху страницы, выравнивание – по правому краю, кегль – 12. Первой страницей считается титульный лист, но номер страницы на нем не проставляют, второй страницей считается задание и т.д. Номер проставляется начиная со страницы, на которой размещена аннотация.

Иллюстрации

Результаты исследования, кроме их текстового описания, можно представить в виде таблиц, схем, графиков, диаграмм и т.д. Такая наглядная форма представления полученных результатов позволяет структурировать, классифицировать, обобщать и сравнивать их между собой. Любой графический материал (график, схема, диаграмма, рисунок и т.п.) обозначают в проекте (работе) словом «Рисунок». Рисунки могут располагаться на листе как книжного, так и альбомного формата. Между текстом и последующим рисунком, а также рисунком и подрисуночным текстом должно быть оставлено по одной свободной строке.

Иллюстрации располагаются после первой ссылки на них. Ссылка на рисунок по тексту дается в конце предложения (рис. 1). Размещение по центру. Иллюстрации должны иметь наименования. При необходимости они снабжаются поясняющими данными. Иллюстрации обозначаются словом «Рисунок» и нумеруются последовательно арабскими цифрами за исключением иллюстраций, приведенных в приложении, которые имеют собственную нумерацию в каждом приложении. Подписи к рисункам помещаются под ним.

 

ПРИМЕР 1:

Рисунок 1. Ясколка Биберштейна

Таблицы

Таблицы представляют собой упорядоченные по горизонтали и вертикали наборы количественных и качественных данных, заключенных в рамки или без них. Таблицы всегда должны иметь названия, подзаголовки, указывающие на то, какие данные в них содержатся.

Таблицы строятся и оформляются не произвольно, а в соответствии с определенными правилами. Каждая таблица должна иметь заголовок и слово «Таблица», начинающиеся с прописных букв. Слово "Таблица" и ее номер ставятся в левом углу перед заголовком. Заголовок таблицы располагается сразу после слова «Таблица….» и выделяется жирным шрифтом.

Таблицу размещают после первого упоминания о ней в тексте таким образом, чтобы ее можно было читать без поворота текста или с поворотом по часовой стрелке. Ссылка на таблицу по тексту дается в конце предложения (табл. 1). Таблицы нумеруют последовательно арабскими цифрами (за исключением таблиц, приведенных в приложении, которые нумеруются отдельно от основной части).

Если таблица большого размера и располагается на несколько страниц, то после «Шапки» формируется строка с нумерацией колонок, которая повторяется каждый раз, когда таблица начинается на новом листе. Если таблица не разрывается на несколько листов и помещается на одном листе, формируется нумерация колонок.

 

ПРИМЕР 2:

 

Таблица 1. Примерные нормы внесения минеральных удобрений

Вид растений Количество минеральных удобрений, г/м2 (по действующему веществу препарата)
N (азотные) Сульфат аммония (20%) P2O5 (фосфорные) Суперфосфат (14%) K2O (калийные) калийная соль (30%)
       
Лиственные      
Хвойные 12,5    
Кустарники 5…7 5…7 6…8

 

Примечания, касающиеся некоторых особенностей материала, содержащегося в таблице, помещаются, как правило, непосредственно под таблицей.

Ширина таблицы должна соответствовать ширине текста.

Ссылки на приложения по тексту в конце предложения (Приложение 1: рис. 1).

Ссылки на альбом чертежей по тексту в конце предложения (Альбом чертежей: лист 1).

 

Латинские названия видов и сортов растений

При употреблении латинских названий растений в тексте принято оформлять следующим образом:

Salix cinerea L. (родовой и видовой эпитет – курсив; автор видового эпитета – строчным шрифтом). При повторе латинских названий по тексту – автора видового эпитета не называют: Salix cinerea.

Требования к оформлению библиографического аппарата

В список включают все использованные при выполнении дипломного проекта (работы) постановления Правительства РФ, законы РФ, отраслевые приказы и инструкции, учебники и учебные пособия, методические указания, справочники, журнальные статьи, статьи из сборников трудов, отчеты о научно-исследовательской работе.

При оформлении ссылок допустимы некоторые отклонения от общих правил библиографического описания источников. Ссылка, включенная в текст оформляется в круглых скобках с упоминанием автора источника и года издания. Например: (Теодоронский, 2003).

По месту расположения относительно основного текста работы библиографические ссылки бывают: 1) внутритекстовые, т.е. являющиеся неразрывной частью основного текста; 2) затекстовые, т.е. вынесенные за текст всего произведения или его части.

Внутритекстовые ссылки используют, когда значительная часть ссылки вошла в основной текст работы так органично, что изъять ее невозможно. Тогда в скобках указывают лишь год издания. Если ссылки приводят в конце каждой предложения, ее записывают так: «…Поскольку образование семян является конечным результатом нормального завершения развития, есть все основания использовать наличие плодоношения в качестве надежного показателя высокой степени успешности переселения растений (Аврорин, 1956)». Если ссылок большое количество, то «…систематическое положение исследуемых видов уточняли в камеральных условиях (Полетико, Мишенкова, 1967; Черепанов, 1995; Каталог растений Главного ботанического сада, 2001)». При ссылке на несколько источников, порядок устанавливается по году источника: от раннего к позднему.

Список литературы нумеруется по алфавиту фамилий или заглавий, должен иметь не менее 30 источников для пояснительной записки. Если список литературы содержит иностранные и отечественные источники, то вначале списка приоритет дается иностранным источникам в алфавитном порядке затем в общий список включаются отечественные источники.

 

Образцы оформления библиографического списка:

 

Ссылки на монографии, учебники или учебные пособия одного или нескольких авторов

1. Декоративное садоводство: Учебник / Под ред. Н.В.Агафонова. - М.: Колос, 2000. - С. 23-45.

2. Маевский П.Ф. Флора Средней полосы европейской части России. 10-е изд. - Москва: КМК. - 2006. - С. 331-332.

Ссылки на статьи из журналов и газет

1. Вахромеева М.Г., Денисова Л.В. Оценка критического состояния популяций редких и исчезающих видов растений // Охрана генофонда природной флоры. – Новосибирск: Наука. – 1983. – С. 24-28.

2. Володина Н.Г. К флоре меловых обнажений Волгоградской области / Н.Г. Володина // Бюллетень МОИП. — 1978. —Т. 83. Вып. 4. — С. 142-148.

 

Ссылки на статьи из энциклопедии и словаря

1. Озеленение населенных мест: справочник. – М.: Стройиздат. – 1987. – С. 435-472.

Ссылки на материалы конференций

1. Луконина А.В. Природная флора Волгоградской области как источник декоративных травянистых многолетних растений для введения в культуру / V региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области. Волгоград, 21— 24 нояб. 2000 г.: тез. докл. науч. конф. Напр. 21. «Биология и география». — Волгоград: Перемена. — 2001. — С. 39—41.

2. Супрун Н.А. Использование данных популяционной генетики Hedysarum grandiflorum Pall. для определения комплекса мероприятий по сохранению вида // Изучение, сохранение и восстановление естественных ландшафтов. - Сборник статей второй международной научно-практической конференции. 17-21 сентября 2012 г. – Волгоград. Москва, «Планета». – 2012.– С. 128-134.

 

Ссылки на иностранную литературу

1. Linnaeus C. Species plantarum. 1. Holmiae. — 1753. — P. 745—750.

2. Pritchard J. K., Stephens M., Donnelly P. Inference of population structure using multilocus genotype data // Genetics. — 2000. — Vol. 155. — P. 945–959.

 

Ссылки на диссертации и авторефераты диссертаций

1. Володина Н.Г. Флора меловых обнажений Волгоградской области: Дис. …канд. биол. наук. – Москва. — 1979. — 215 с. (Рукопись).

2. Ильина В.Н. Эколого-биологические особенности и структура ценопопуляций редких видов рода Hedysarum L. в условия бассейна Средней Волги. Автореф. дис... канд. биол. наук. — Тольятти. — 2006. — 19 с.

 

Ссылки на интернет источники

1. Название документа [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.tropicos.org/NameSearch.aspx?projectid=9. - Заголовок с экрана (дата обращения: 20.03.2005).

2. Goldblatt P., Johnson D.E. Index to plant chromosome numbers (IPCN) / [Electronic resource]. — Mode of access: http: http://www.tropicos.org/Project/IPCN (accessed 28 February 2012).

Date: 2016-02-19; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию