Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Область определения, множество значений





Зависимость переменной y от переменной х называется функцией, если каждому значению х соответствует единственное значение у. При этом используют запись: y=f(x). Переменную х называют независимой переменной (аргументом); у называют зависимой переменной (функцией). Значение у, соответствующее заданному значению х, называют значением функции.

Все значения, которые принимает независимая переменная, образуют область определения функции D(f).

Все значения, которые принимает зависимая переменная, образуют множество значений функции Е(f).

Элементы множества D(f) так же называют значениями аргумента, а соответствующие им элементы множества Е(f) - значениями функции.

Графиком функции у = f(x) называется множество всех точек (х; у) координатной плоскости, таких, что , а у = f(x), причем х называется абсциссой, у – ординатой.

Для того чтобы множество точек координатной плоскости являлось графиком некоторой функции, необходимо и достаточно, чтобы любая прямая, параллельная оси Оу, пересекалась с указанным графиком не более чем в одной точке.

Способы задания функции:

1. Аналитический – с помощью формулы: у = 5х2 – 7.

2. Табличный – с помощью таблицы:

х   3,5 7,3  
у     1,8 9,2

3. Описательный.

4. Графический – с помощью графика:

 

 

Date: 2016-02-19; view: 488; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию