Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Натуральные числа и действия над ними





ПОДГОТОВКА К ОГЭ.

Справочные материалы для учащихся 9 класса.

 

Алгебра

Натуральные числа и действия над ними

Понятие натурального числа относится к простейшим, первоначальным понятиям математики и не определяется через другие, более простые понятия. Натуральные числа возникли в результате счета предметов. Их можно записывать как ряд чисел: 1, 2, 3,…Обозначается множество натуральных чисел N.

Для натуральных чисел определены действия: сложение, вычитание, умножение, деление, возведение в степень, извлечение корня, причем сложение и умножение выполняются всегда.

Результат сложения двух или нескольких чисел называется их суммой, а сами числа – слагаемыми: a + b + c + … + k = p, где p – сумма; a, b, c,…k – слагаемые.

Законы:

1) a + b = b + a – переместительный, коммутативный;

a · b = b · a

2) (a + b) + c = a + (b + c) – сочетательный, ассоциативный;

(a · b) · c= a · (b · c)

3) (a + b) · c = a · c + b · c – распределительный, дистрибутивный.

c · (a + b) = c · a + c · b

Вычесть из числа а число b – значит найти такое число x, которое в сумме с числом b дает число a, т.е. a – b = x, если b + x = a, где x – разность a и b и обозначается a - b, a – уменьшаемое, b - вычитаемое.

Разделить число a на число b – значит найти x, при умножении которого на число b получается a, т.е. a: b = x, если x · b = a, где a – делимое, b – делитель числа а, x – частное.

Число, которое делится на 2, называется четным.

Число, которое не делится на 2, называется нечетным.

Признаки делимости чисел.

1. На 2 делятся все те, и только те числа, у которых в разряде единиц четное число.

2. На 5 делятся все те, и только те числа, у которых цифра единиц 0 или 5.

3. На 10 делятся числа, оканчивающиеся нулем.

4. На 3 (9) делятся те, и только те числа, сумма цифр которых делится на 3 (9).

5. На 4 (25) делятся те, и только те числа, у которых две последние цифры – нули, или выражают число, делящееся на 4 (25).

6. На 6 делятся те, и только те числа, которые делятся и на 2, и на 3.

7. Если каждое слагаемое делится без остатка на данное число, то и сумма разделится без остатка на данное число.

8. Если делятся на данное число все слагаемые, кроме одного слагаемого, которое не делится на данное число, то и сумма не разделится на данное число.

9. Если хотя бы один из сомножителей делится на данное число, то и все произведение разделится на данное число.

 

Date: 2016-02-19; view: 566; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию