Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснование программируемой урожайности





Данные фактической урожайности культуры из статистических справочников вписаны в таблицу 4. Фактическая урожайность используется при обосновании уровня запрограммированной урожайности.

4.Урожайность ячменя в Пермском районе, т/га

Культура Вид продук-ции Годы Среднее Максимальное
         
ячмень зерно 17,5 27,9 24,9 17,2 14,1 20,3 27,9

 

 

Потенциальная урожайность, климатически обеспеченная урожайность и действительно возможная урожайность приводятся в таблице 5.

 

5. Потенциальная (ПУ), климатически обеспеченная (КОУ), действительно возможная (ДВУ), фактическая и программируемая урожайность культуры (ПрУ), т/га

 

 

Культура ПУ КОУ ДВУ Фактическая урожайность в районе ПрУ
По влагообеспеченности посевов По запасам продуктивной влаги По ГТП Максималь-ная средняя
ячмень 13,13 1,3 1,9 0,6 3,7 2,8 2,3 3,5

 

При программировании урожайности ориентируемся на фактор, лимитирующий дальнейшее повышение уровня урожайности. Из таблицы мы видим, что лимитирующим фактором является запасы продуктивной влаги (1,2 т/га), т.к. годовое количество осадков не полностью используется растениями.

Непроизводительные расходы влаги бывают за счет стока с талыми водами и во время ливневых осадков с полей, имеющих значительный уклон, а также испарения с поверхности почвы, не занятой растениями (М.К. Каюмов,1989).

Эта задача решается, с одной стороны, путем коренного улучшения агрофизических свойств почвы, улучшения ее водных свойств, а с другой – полным сбором и сохранением влаги осадков путем снегозадержания и полного прекращения поверхностного стока. Снег задерживают с помощью оставления на поле кулис, стерневых полос, обработкой почвы поперек склона, гребнистой вспашкой, мульчированием и т. д. (С.А. Воробьев, 1991).

Фактическая максимальная урожайность ниже действительно возможной, т.е. плодородие почвы позволяет нам получить более высокую урожайность.

 

Date: 2015-12-12; view: 809; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию