Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из истории применения ванн





Лечение ваннами (водолечение) было популярно во все времена. Издавна людям было известно, что кожа - самый обширный орган выделения шлаков, соответственно, в целях общего оздоровления было необходимо найти способ активизации ее деятельности. Таким средством, стимулирующим выделительную функцию кожи, стали ванны.

Первые сведения о применении ванн встречаются в индийском эпосе Ригведы (1500 лет до н. э.).

Вода (с использованием разнообразных добавок, чаще всего трав) применялась не только как средство омовения тела в гигиенических целях, но и служила лечебным средством у индийцев и древних египтян. Исторические источники свидетельствуют, что с лечебной целью ее применяли ассирийцы, вавилоняне и евреи. Из Египта метод лечения водой был перенесен в Грецию. Кстати, это было сделано ученым, а также большим поклонником водолечения - Пифагором (528-507 годы до н. э.). В Греции этот вид целебных процедур был усовершенствован медиком и философом Гиппократом (460-377 годы до н. э.). "Путешествие" теории о ваннах на этом закончено не было.

Из Греции учение Гиппократа о водолечении было перенесено в Рим врачом Асклепиадом (114 - 59 годы до н. э.). Многочисленные остатки древнеримских письмен содержат информацию о том, что водолечение получило в Риме широкое распространение. Древний центр мира славился общественными купальнями, состоявшими из множества помещений: для умывания теплой водой, для мытья горячей водой, для купания в холодной воде, для отдыха и развлечений. Эти купания назывались "бальниум". От этого слова и произошел в дальнейшем термин "бальнеотерапия". Особенно ценились купальни с минеральной водой.

В "Медицинском каноне", созданном в XI веке Абу-Али Ибн Синой (больше известным под именем Авиценна), среди других лечебных средств упоминаются и ванны. В Индии бальнеологические процедуры назначали людям, страдающим как наружными, так и внутренними заболеваниями. Широко было распространено потогонное лечение при отеках лица, конечностей, при общей водянке и во всех случаях, когда организм больного, по мнению врача, переполнялся сыростью, влагой и мокротой. Большой популярностью пользовались грязелечение, втирания, окуривание дымом и парами, согревающие компрессы, горячие влажные и сухие припарки; при кожных болезнях, особенно если они сопровождались зудом, больных купали в искусственных серных ваннах или природных минеральных источниках.

В средние века учение о ваннах было забыто. Его возрождение происходило потом еще дважды: во второй половине XVII века и первой половине XIX века. В то время в некоторых странах Европы медики вновь обратились к ушедшим в забвение, но не совсем утраченным предписаниям древних целителей.

Долгое время применение водолечебных процедур строилось на чисто интуитивных представлениях о них: техника процедур казалась такой простой, что в теории многие не видели никакой надобности. Упоенные успехом своих терапевтических мероприятий, поклонники ванн нередко доходили в своих экспериментах до курьеза.

К примеру, они предписывали больным находиться в горячей ванне до 10 дней подряд и заставляли их выпивать в день до 80 стаканов минеральной воды! А для того чтобы разнообразить длительное пребывание больных в воде, в специальный бассейн помещали плавучие столики с закусками. Такой фанатизм, конечно, не мог способствовать развитию бальнеологии как науки.

На научную основу лечение ваннами было поставлено в конце XIX века. В это время оно приобрело большую популярность на Западе. Большой вклад в его развитие внес Викентий Присниц - выходец из крестьянской среды. Его ученик, австрийский врач, ставший впоследствии профессором медицины, Винтерниц, изучив практический опыт и труды своего учителя, поставил водолечение на прочную научную основу. Винтерниц тщательно разработал физиологию водолечебных приемов и дал научное объяснение наблюдений и знаний, добытых Присницем во время практических опытов.

В 1892 году появились работы по водолечению В. Каминского, выдающегося русского ученого, посвятившего свою жизнь вопросам водолечения. Обобщив опыт своих предшественников, он внес много нового в этот метод лечения. Каминский имел большую практику, к нему приходили огромные толпы жаждущих исцеления.

Итогом 40-летнего опыта врачевания и научной деятельности Каминского стала книга "Друг здравия. Энциклопедия гигиены и физико-диетического пользования".

Чем же вот уже много веков подряд привлекают людей ванны?

Водолечение оказывает естественное физическое воздействие на организм человека. Оно отличается от многих других средств своей доступностью, безопасностью и эффективностью: при грамотном применении воды можно в полной мере исправлять многие функциональные расстройства, успешно бороться с болезнями и сохранять работоспособность до глубокой старости. Одним из главнейших законов применения ванн является закон реакции, гласящий: чем сильнее раздражение, тем сильнее прилив крови к месту раздражения. Или, как писал Авиценна, "купание в холодной воде сразу же осаживает прирожденную теплоту вовнутрь тела, затем она заново приливает к поверхности тела, усиленная в несколько раз".

Контрастные ванны являются мощным раздражителем, обладают закаливающими свойствами, тренируют кровеносные сосуды, снижают повышенное давление, снимают нервные перегрузки и стрессы и улучшают функции кожи.

Знаменитая египетская царица Клеопатра знала толк в косметических ваннах, периодически погружая свое августейшее тело то в молоко, то в настои трав то в ароматические масла. Большинство из этих рецептов дошли до наших дней.

К счастью, в наше время для применения их на практике совсем не обязательно обладать царским саном и большими средствами.

Пользу, которую приносят подобные процедуры, переоценить сложно. Улучшая кровообращение и расширяя поры, они создают условия для более легкого проникновения активных веществ в кожу и, следовательно, для их комплексного воздействия на организм, в том числе и на обменные процессы.

Ванна отлично успокаивает или, наоборот, тонизирует нервную систему, снимает некоторые стрессы, придает уверенность в своих силах. Ванны благотворно влияют на весь организм и, помимо лечебного, оказывают сильный косметический эффект, омолаживая и освежая кожу, восстанавливая ее тургор и препятствуя ее старению.

Принимать лечебные ванны необходимо только по рекомендации врача и под его наблюдением. Врач в каждом конкретном случае с учетом того или иного заболевания назначает режим лечебной ванны, определяя нужную температуру, продолжительность и периодичность приема.

Date: 2016-02-19; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию