Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Раздел наследства и оформление наследственных прав





1. Кем и на каком основании выдается свидетельство о праве на наследство? В каком случае может быть выдано одно свидетельство о праве на наследство всем наследникам?

2. В каком случае имущество, наследуемое каждым из наследни­ков, поступает со дня открытия наследства в их общую долевую соб­ственность?

3. Каков порядок раздела наследства по соглашению между на­следниками?

4. В каком случае раздел наследства между наследниками, в том числе и о выделе из него доли одного из наследников, осуществляется в судебном порядке?

5. Как осуществляется охрана интересов зачатого, но еще не ро­дившегося ребенка при разделе наследства?

6. Как осуществляется охрана интересов недееспособных и ограничено дееспособных граждан при разделе наследства?

7. Как реализуется преимущественное право на определенное иму­щество из состава наследства при его разделе?

8. Выдача свидетельства о праве собственности пережившему супругу.

9. Государственная пошлина (тариф), связанная с оформлением наследственных прав.

10. Как исчисляется госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство? Каков порядок исчисления суммы госпошлины, если на­следников несколько?

Задача для самостоятельного решения:

Дуброва после смерти матери поселилась в ее доме, где проживала в лет­ний период в течение нескольких лет. Она осуществляла страхование дома и прилегающих к нему придомовых сооружений, оплачивала воду, газ и электроэнергию. Через четыре года после смерти матери Дуброва обратилась в регистрационную палату с заявлением о перерегистрации дома на свое имя, но ей бы­ло отказано, так как она не представила свидетельства о праве на наследство. Обратившись к нотариусу за свидетельством, она также получила от­каз со ссылкой на то, что пропустила срок на принятие наследства. Нотариус посоветовал Дубровой обратиться в суд с заявлением о продлении срока на принятие наследства.

Прав ли нотариус? Как решить дело?

 

Date: 2016-02-19; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию