Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Наследования по закону





1. В каком случае имеет место наследование по закону?

2. Кто входит в круг наследников по закону? Очереди наследования.

3. В каком случае к наследованию призываются наследники второй очереди?

4. Как определяется размер долей наследников по закону?

5. Каков порядок наследования предметов обычной домашней об­становки и обихода?

6. В каком случае доля наследника по закону переходит по праву представления к его потомкам и делится между ними поровну?

7. В каком случае потомки наследника по закону не наследуют по праву представления?

8. Каков порядок наследования усыновленными лицами и усыно­вителями?

9. При каком условии усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти родителей и родственников по происхождению и наоборот?

10. Каков порядок наследования нетрудоспособными иждивенцами наследодателя, не входящими в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию?

11. Наследование пережившим супругом.

12. Какие лица имеют право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания? Как исчисляется обязательная доля в наследстве? Что учитывается при определении обязательной доли?

13. Какой орган и в каком случае может уменьшить размер обя­зательной доли или отказать в ее присуждении?

14. Наследование выморочного имущества.

Задача для самостоятельного решения:

Через шесть дней после смерти Журавлевой скончался ее муж — Захаров. В. Журавлев обратился в суд с заявлением об установлении факта ре­гистрации усыновления его Захаровым и о признании его наследником на иму­щество Журавлевой и Захарова. Он сослался на то, что был усыновлен отчи­мом — Захаровым, но документ об этом сгорел при пожаре. Против этого иска возражала дочь Захарова — Ирина, претендовавшая на получение наследства по­сле смерти отца и Журавлевой, удочерившей ее в свое время (документы об удочерении к моменту открытия наследства оказались утраченными). Суд установил факт регистрации удочерения Журавлевой Ирины Захаровой. Факт регистрации усыновления В.Журавлева не подтвердился. С Захаровым проживала также его внучка Елена — дочь его сына, умершего ранее Захарова. Внучке Елене еще до смерти Захарова исполнилось 18 лет. Все имущество, на­житое совместно Журавлевой и Захаровым оценивалось в 400000 руб.

Кто из указанных лиц будет призван к наследованию и какую конкретно часть имущества каждый из них должен получить?

Date: 2016-02-19; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию