Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление отчета





Отчет должен содержать: название, цель работы, расчет напряженности электрического поля (задачи 1 и 2), выводы. Во всех формулах должны быть раскрыты обозначения параметров (т.е. где....) и указаны единицы измерений.

 

Контрольные вопросы

 

5.1. Какое вредное воздействие оказывает на организм человека электрическое поле высоковольтных линий электропередач и открытых распределительных устройств? При какой напряженности ЭП допускается пребывание людей в течение рабочего дня? Чему равен предельно допустимый уровень Е, при котором пребывание людей без средств защиты не допускается?

5.2. Как определяется по ГОСТ 12.1.002-84 время пребывания в электрическом поле напряженностью от 5 до 20 кВ/м?

5.3. По какой формуле можно проверить возможность нахождения персонала в зонах с различной напряженностью электрического поля высоковольтного оборудования?

5.4. В каком нормативном документе даны значения допустимых уровней напряженности электрического поля промышленной частоты?

5.5. Какие виды экранов по ГОСТ 12.4.154-85 и индивидуальных средств защиты по ГОСТ 12.4.172-87 применяются для защиты от электрических полей промышленной частоты?

5.6 В каких случаях и как часто должно проводиться измерение напряженности ЭМП на рабочих местах?

 

Список литературы

 

1. ГОСТ 12.1.002-84. ССБТ. Электромагнитные поля промышленной частоты. Допустимые уровни напряженности и требования к проведению контроля на рабочих местах.

2. ГОСТ 12.4.154-85. ССБТ. Устройства экранирующие для защиты от электрических полей промышленной частоты. Общие технические требования, основные параметры и размеры.

3. ГОСТ 12.4.172-87. ССБТ. Комплект индивидуальный экранирующий для защиты от электрических полей промышленной частоты. Общие технические требования и методы контроля.

4. Долин П.А. Основы техники безопасности в электроустановках. Учеб. пособие для вузов.- М.: Энергия, 1979.- 408 с.

 

ПРАКТИЧЕСКАя работа № 5

Определение валовых выбросов вредных веществ в атмосферу

Цель работы: освоить методику измерения параметров пылегазовоздушного потока вентиляционных систем.

1. Основные теоретические сведения

Для определения выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников промышленных предприятий необходимым является измерение параметров пылегазовоздушной струи (температуры пылегазовоздушного потока, давление газа в вентиляционном канале, скорости перемещения, объемного расхода, концентрации вредных веществ в пылегазовоздушном потоке).

Метод определения скорости и объемного расхода газопылевых потоков в газоходах и вентиляционных системах,(ГОСТ 17.2.4.06-90), со скоростью не менее 4 м/с заключается в измерении с помощью микроманометров и пневмометрических трубок динамического напора газа Рд в виде разницы между полным и статическим напорами. Расчет скорости газовоздушного потока ведется по формуле:

,

где - скорость движения газовоздушного потока в воздуховоде, м/с;

Рд - динамический напор в точке замера, Па;

ρ - плотность газовоздушного потока при рабочих условиях, кг/м3.

Измерительное сечение выбирается на прямом участке воздуховода с учетом расположения местных сопротивлений (повороты, отводы, задвижки, дросселирующие устройства). Минимальная длина прямого участка, на котором выбирается измерительное сечение, должна составлять не менее 4-5 эквивалентных диаметров (Де). В стенках газохода проделывают отверстия во взаимно перпендикулярных осях диаметром, достаточным для введения внутрь газохода пневмометрических трубок.

В случаях, когда устье газохода, выбрасывающего вредные вещества, доступно и удобно для обследования, возможно определение скорости движения газа при помощи чашечного, (при скоростях более 5 м/с), или крыльчатого, (при скоростях от 0,1 до 5 м/с), анемометров или иных приборов, обеспечивающих аналогичные метрологические характеристики.

Измерение температуры газов производится одновременно с замерами давления с помощью термометров.

Определение запыленности газовых потоков в газоходах производится, как правило, методом внешней фильтрации, т.е. осаждением твердых частиц из отобранной пробы газа происходит вне газохода.

Метод внутренней фильтрации применяется при определении запыленности газов с высоким содержанием влаги (температура точки росы более 200оС).

Запыленность газа определяется весовым способом по изменению массы аэрозольных фильтров после фильтрации. Выбор места отбора проб пыли производится аналогично измерению скорости.

Для определения выбросов пыли в атмосферу необходимо производить отбор проб методом внешней фильтрации, при которой пылеулавливающее устройство (аллонж или фильтр) располагается вне воздуховода, а исследуемый воздух подводится к аллонжу пылеотборной трубкой, вставленной в воздуховод носиком против потока воздуха.

Для получения достоверных результатов при отборе проб необ­ходимо тщательно соблюдать условие изокиничности, т.е. скорости движения пылегазовой смеси в газоходе и в устье пробоотборного устройства должны быть одинаковыми.

В противном случае при скоростях отбора пробы выше скорости в газоходе значение концентраций будет занижено, а при меньших - завышено. Расположение входного отверстия пробоотборника должно быть строго перпендикулярно направлению движения газового потока. Отбор проб осуществляется через пробоотворные трубки, снабженные специальными наконечниками, необходимый диаметр которого рассчитывается по зависимости:

Расход просасываемого воздуха, необходимого для соблюдения равенства скоростей воздуха во входном отверстии трубки и в газоходе рассчитывается по зависимости

, м3/с.

Концентрацию пыли в газовом потоке определяют по формуле:

, мг/м3

где m2, m1 - масса загрязненного и чистого фильтра соответственно, мг;

Vo - объемный расход газа при нормальных условиях, м3/с;

t - время отбора пробы, мин.

Определение концентраций вредных газовых примесей, поступающих в атмосферу, производится лабораторными методами или экспресс-анализом. Отбор проб ведется путем аспирации определенного объема удаляемого воздуха через поглотительный прибор, заполненный жидким или твердым сорбентом для улавливания вещества. Определяемая примесь из большого объема концентрируется в меньшем объеме сорбента или на фильтре.

Параметры отбора проб - расход воздуха, продолжительность его аспирации через поглотительный прибор, вид сорбента и его количество - устанавливаются в зависимости от определяемого вещества по существующим методикам.

Для расчета валовых выбросов необходимы следующие исходные данные:

1. Площадь поперечного сечения газохода, т.е. для прямоугольного сечения - параметры А и В, для круглого газохода - диаметр D. В случае прямоугольного газохода определяется эквивалентный диаметр

где А и В - внутренние размеры газохода, м.

2. Параметры газовоздушной смеси на выходе источника выброса:

- скорость, м/с;

tгаза- температура, oC.

3. Перечень установленных вредных веществ.

4. Концентрация вредных веществ в газовоздушной смеси:

Сср - средняя, мг/м3;

Сmax- максимальная, мг/м3.

5. τ -фонд рабочего времени, час/год.

Валовые выбросы можно определить по зависимости:

G = Cср*V20*3.6*10-6*τ,т/год,

где V20 - расход газовоздушной смеси при нормальных условиях (Т =20о).

, м3/c.

Для последующего нормирования выбросов по максимальной концентрации вредного вещества Сmax в газовоздушной смеси рассчитывается мощность выброса

М = Сmax*V20*10-3, г/с.

Определение величины валовых выбросов необходимо для установления ущерба, нанесенного вредными веществами окружающей среде, и, в конечном итоге, компенсации этого ущерба, т.е. внесения платы за выброс.

П = G*H*Kинфэк, руб.,

где Н - стоимость 1т выброса, руб. (прил. 1);

Кинф = 125 - инфляционный коэффициент.

Кэк - коэффициент, учитывающий напряженность экологической обстановки в данной местности. Для Тульской области Кэк = 1,9.

Если рассчитываются валовые выбросы по нескольким вредным веществам, то итогом работы будет являться суммарная плата за выбросы.

Результаты расчетов валовых выбросов сводятся в таблицу.

 

Таблица 1

Характеристика источников выбросов вредных загрязняющих веществ

Номер источ-ника выбро-сов.   Высота источ-ника выбро-сов, м   Диаметр или размер сечения устья источника, м Параметры газовоздушной смеси на выходе из источника выбросов   Наимено-вание вредного вещества   Количество вредных веществ выбрасываемых в атмосферу  
Ско-рость, м/с Объем, м3/сек   Температура 0С   Макси-мальное, г/с Суммар-ное, т/г
                 

 

Date: 2016-02-19; view: 488; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию