Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необходимо целостное восприятие





Когда человек сосредоточивается на чем-нибудь, он обычно выделяет один объект и воспринимает только его, а все остальное оказывается как бы в туманеили, как говорят психологи, на периферии вни­мания. Например, в упражнениях по восприятию взаимодействия руки с предметом внимание автома­тически переводится то на ощущения в руке, то на предмет. Перевод внимания во время восприятия энергетики и является причиной неудачи. Поэтому необходимо одновременно воспринимать и ощущения в своей руке, и предмет. Требование одновремен­ности восприятия двух объектов приводит к необхо­димости по-новому организовывать свое внимание. В таком случае оба объекта оказываются не в его цен­тре, а на периферии. Для того чтобы было понятно, что это означает, попробуем сделать специальное уп­ражнение.

 

УЧИМСЯ ЦЕЛОСТНОМУ ВОСПРИЯТИЮ «ДВА ПАЛЬЦА КАК ОДИН»

Упражнение №18

Выполнение этого упражнения наглядно демон­стрирует вам, что такое целостное восприятие. С его помощью вы приобретете исключительную способность держать в поле своего внимания не­сколько объектов одновременно и видеть происходя­щие в них изменения. Причем вам не нужно будет для этого прилагать каких-то сверхусилий, немно­го тренировки — и из вашей повседневной жизни ис­чезнет множество досадных мелочей, которые вас так отвлекали раньше.

1. Поставьте перед своим лицом вертикально на рас­стоянии 25—30 см (или на таком расстоянии, которое вам удобно для сосредоточения) указательные пальцы правой и левой руки. Остальные пальцы нужно сложить в кулак, а руки повернуть тыльной стороной к лицу. Указательные пальцы должны быть приближены вплотную друг к дру­гу, и в них должно быть ощущение, что они слиплись или составляют одно целое.

2. Сосредоточьте внимание на пальцах и начните их медленно разводить в стороны, все время удерживая свое внимание одновременно на них обоих. Возникает ощуще­ние процесса расширения внимания, оно перестает быть концентрированным, и одновременно может возникнуть чувство расширения в голове.

3. На определенном расстоянии пальцев друг от дру­га, обычно 10—15 см, можно уловить скачкообразное пе­реключение состояния вашего внимания, когда для того, чтобы продолжать сосредоточиваться на двух пальцах, необходимо что-то изменить. Это изменение можно опреде­лить таким образом: центр внимания уходит вдаль или внутрь головы, но при этом все восприятие сосредоточе­но не в центре, а по бокам. Внимание не бегает от одного пальца к другому, оно как бы застыло в неподвижности, и при этом оба пальца воспринимаются одновременно и не так отчетливо. Обычно переключение процесса воспри­ятия приводит к изменению ощущений в голове и в паль­цах, а у некоторых людей возникает своеобразное чувство в верхней части живота (в области солнечного сплете­ния). Могут быть и другие варианты ощущений в теле, а также полное их отсутствие. Самое главное изменение за­ключается в том, что меняется четкость и концентрированность сознания — оно становится рассеянным. Возни­кает состояние, напоминающее состояние отдыха, когда не обращаешь внимания на окружающую обстановку и уходишь в свои мечтания. А здесь вместо воспоминаний воспринимаются два пальца. Состояние рассеянности возникает не у всех людей. У некоторых внимание уходит внутрь, и появляется чувство внутренней мобилизации.

4. Если после перестройки внимания сосредоточиться на одинаковых ощущениях в пальцах, то можно обнару­жить появление чувства, что они находятся в какой то среде, и легкое Их шевеление приводит к более явствен­ному ощущению этой среды. Может возникнуть чувство. связи между пальцами в виде наличия упругих нитей ме­жду ними или чувство Магнитного взаимодействия в ви­де ощущений притяжения или отталкивания. Возможно также полное отсутствие ощущений, если у вас возникла слишком сильное состояние внутренней мобилизации. Необходимо снять внутреннее напряжение и перейти в ре­жим отдыха.

5. Если процесс раздвижения пальцев делать на тем­ном или светлом фоне, можно, после перестройки внимания, зафиксировать изменение цвета фона между пальца­ми. Он может посветлеть или потемнеть. Также возмож­но появление ощущения возникновения между пальцами некой прозрачной субстанции. Попробуйте выполнить уп­ражнение как на темном, так и на светлом фоне. Если у вас возникли зрительные эффекты, то это означает, что ваша зрительная система настроилась на восприятие энер­гетики.

6. Закройте глаза, представьте себе пальцы, которые двигаются на светлом или темной фоне. Движение в вашем воображении должно быть синхронным с реальны­ми движениями. Когда вы добьетесь автоматического воз­никновения синхронности, не требующего усилий с вашей стороны, попробуйте зарегистрировать изменения, проис­ходящие сами собой в воображаемом образе пальцев: из­менение цвета пальцев, цвета промежутка между ними и наличие каких-нибудь других структур между пальцами и вокруг них. Это может быть ореол света или темноты вокруг пальцев, искры между ними, туманные области и т. д. Иногда энергетические восприятия возникают, когда вы открываете глаза и непосредственно накладываете во­ображаемый зрительный образ на реальное восприятие пальцев.

7. Бели никаких ощущений в пальцах или в зритель­ном восприятии не возникло, это означает, что у вас име­ются внутренние препятствия для перестройки своего внимания. Тогда вам нужно поработать с энергетикой внимания (упражнения приведены дальше).

8. Отсутствие энергетического восприятия в этом уп­ражнении может быть связано с тем, что настройка у ва­ших органов чувств такова, что энергетические ощуще­ния возникают не в центральной зоне вашего восприятия, а где-нибудь сбоку или выше или ниже. Желательно оп­ределить свой вариант. Для этого сосредоточьтесь на ка­кой-нибудь точке стены. Точка должна находиться на уровне глаз. После этого поставьте соединенные пальцы немного ниже уровня точки. После этого ощутите их как одно целое и начинайте раздвигать пальцы, не меняя при этом точки концентрации внимания, глаза все время уст­ремлены на точку, и за пальцами вы наблюдаете не пря­мо, а как бы вскользь, боковым зрением. Таким образом, вы исследуете нижнюю зону вашего поля восприятия. Вы можете обнаружить резкое усиление энергетических ощу­щений или их ослабление. Возможно, никаких изменений не будет вообще. После этого повторите все действия. Только теперь нужно сосредоточиться на точке, находя­щейся ниже уровня рук. Также отметьте, усилились ва­ши ощущения или ослабли. После этого сосредоточьтесь на точке справа от пальцев, а потом слева. Таким обра­зом, вы исследуете свое поле восприятия и найдете зону, где для вас естественно воспринимать энергетические взаимодействия. После этого при выполнении всех энер­гетических действий помещайте объекты с которыми вы работаете, в вашу зону восприятия.

9. Некоторым людям помогает сосредоточиваться на двух объектах одновременно следующий прием: представьте себе, что из боковых поверхностей вашей головы идут вперед две линии внимания к двум пальцам. Мож­но создать два варианта: первый — когда две линии вы­ходят из одной точки, откуда-то изнутри головы, и вто­рой — когда эти линии не соединяются в голове, а идут параллельно. Попробуйте произвести произвольное пере­ключение из одного варианта в другой. Зафиксируйте ощущение расширения и сжатия внутри головы или в за­тылке, при переключении из одного варианта в другой. Выберите тот вариант, который вам нравится больше, и попробуйте двигать пальцами, отслеживая их движение движениями линий внимания. Вполне возможно, что эти линии активируют ваше энергетическое восприятие.

Date: 2016-02-19; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию