Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я вывожу компанию на фондовый рынок





В 1999 году я только и слышу что об IPO. На лицо мания. Как человек, к которому часто обращаются с предложением инвестировать в бизнес других людей, я часто слышу агитационные тирады типа: "Инвестируйте в мою компанию — через два года мы выйдем на фондовый рынок". А как-то раз еще один кандидат в миллиардеры позвонил мне и попросил дать ему возможность представить свой бизнес-план и предложить инвестировать в его будущую Интернет-компанию. Завершив свою презентацию, он медленно и напыщенно кивнул, многозначительно заметив: "Вы, конечно же, понимаете, что произойдет с нашими акциями после IPO". Я почувствовал себя так, будто бы говорю с продавцом в автомагазине, который только что сообщил мне, что машина, которая мне нужна, у них последняя, и он окажет мне особую любезность, продав ее по цене, указанной в ценнике.

IPO-мания, также именуемая манией "новых эмиссий", вновь охватила мир. Совсем недавно даже Марта Стюарт вывела свою компанию на рынок и стала миллиардером. Она стала миллиардером, потому что учит цивилизованным и разумным общественным манерам массы — людей, которые ощущают потребность стать более цивилизованными и воспитанными. Я считаю ее деятельность очень важной, но стоимость в миллиард долларов заставляет меня задуматься. Правда, если следовать определению приложения к журналу "Forbes" (богатство определяется тем, сколько глаз на тебя смотрит), тогда все правильно: Марта Стюарт по праву является миллиардером. Она-то уж точно приковывает к себе много взоров.

В этих высокотехнологических и интернетовских IPO меня волнует то обстоятельство, что правило 90/10 еще никто не отменял. Слишком многие из этих новых предприятий начинают люди, у которых очень мало опыта в области бизнеса. Я предсказываю, что в будущем, оглянувшись назад на это время, мы увидим, что 90% этих новых IPO разорятся и лишь 10% выживут. Статистика малого бизнеса говорит, что за 5 лет 9 из 10 малых бизнесов терпят неудачу. Если эти данные окажутся верны в отношении новых IPO, то подобная мания вполне может привести нас к следующей рецессии, а может быть, и депрессии. Почему? Потому, что в этом состоянии будут находиться миллионы средних инвесторов. То, что миллионы потеряют свои инвестированные деньги — это еще не самое страшное. Лавинный эффект способен привести к тому, что они не смогут оплачивать свои новые дома, машины, яхты, самолеты. В результате может произойти крушение всей остальной экономики. На Уолл-стрит после обвала 1987 года ходила шутка: "Какая разница между голубем и биржевым брокером?" Ответ: "Голубь пока еще может отложить[25] на BMW".

Date: 2016-02-19; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию