Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искусство совершать ошибки





Вместо того чтобы учить своего сына и меня избегать ошибок, богатый папа учил нас искусству совершать ошибки и приобретать от этого мудрость.

Во время одного из таких уроков он сказал:

— Когда ты делаешь ошибку, то расстраиваешься. Все расстраиваются. Это первый признак ошибки. В эти минуты ты и узнаешь, кто ты на самом деле.

— Что ты имеешь в виду, говоря "кто ты есть на самом деле"? — спросил Майк.

— Понимаешь, в тот момент, когда мы расстраиваемся, мы становимся кем-то из следующих персонажей, — сказал богатый папа, переходя к их описанию:

1. Лжец. Произносит фразы вроде: "Я не делал этого", "Нет, нет, нет! Это не я", "Не знаю, как это случилось" или "Докажите".

2. Обвинитель. Произносит фразы вроде: "Это твоя вина, а не моя", "Если бы моя жена не тратила столько денег, я был бы в гораздо лучшем финансовом положении", "Если бы не твои дети, я был бы богат", "Покупателям просто наплевать на мою продукцию", "Служащие стали менее преданными", "Вы дали нечеткие указания" или "Это вина моего начальника".

3. Оправдывающийся. Часто произносит фразы вроде: "Я не продвигаюсь по службе потому, что у меня нет хорошего образования", "Я бы сделал это, если бы у меня было больше времени", "Я все равно не собирался становиться богатым" или "Все так делали".

4. Уклоняющийся. Произносит фразы вроде: "Я же говорил, что ничего не получится", "Это слишком сложно и не стоит усилий. Я лучше займусь чем-нибудь попроще" или "Зачем я это делаю? Мне не нужна такая морока".

5. Отрицающий. Богатый папа часто называл его "страусом, который прячет голову в песок", а это означает, что такой человек старается зарыть свои ошибки поглубже. Человек, который отрицает, что произошла ошибка, часто говорит вещи вроде: "Нет, ничего не произошло. Все идет нормально", "Ошибка? Какая ошибка?" или "Не волнуйся. Все обойдется".

Богатый папа говорил: "Когда человек расстраивается из-за ошибки или того или иного события, один из этих персонажей в какой-то степени овладевает его разумом и телом. Если ты хочешь научиться на этой бесценной ошибке, ты должен заставить Себя Ответственного взять, наконец, под контроль собственное мышление. И тогда Ты Ответственный скажешь: «Какой же бесценный урок я могу извлечь из этой ошибки?» — и продолжал: Если человек говорит: «Чему я научился, так это тому, что никогда больше так не сделаю», это означает, что он ничему так и не научился. Слишком многие сами сужают свой мир, потому что постоянно говорят: «Я больше никогда так не сделаю», вместо того чтобы говорить: «Я рад, что это случилось, потому что на этом опыте я научился тому-то и тому-то». Кроме того, люди, которые избегают ошибок или не делают из них выводов, никогда не видят обратной стороны медали".

Date: 2016-02-19; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию