Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические сведения. Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха являются автомобили и другие виды транспорта





Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха являются автомобили и другие виды транспорта.

Мировой автомобильный парк сжигает огромное количество нефтепродуктов и одновременно наносит ощутимый вред окружающей среде. Выбросы автотранспорта составляют около половины выбросов антропогенного происхождения.

Вредные вещества при эксплуатации подвижных транспортных средств поступают в воздух с отработавшими газами, испарении из топливных систем и при заправке.

Автомобильные выхлопные газы – смесь примерно 200 веществ. В состав выбросов помимо азота, кислорода, диоксида углерода и воды входят такие вредные компоненты, как оксид углерода, углеводороды, диоксиды азота и серы, а также твердые частицы. Из-за неполного сгорания топлива в двигателе автомашины часть углеводородов превращается в сажу, содержащую смолистые вещества. Особенно много сажи и смол образуется при технической неисправности мотора.

Весьма опасной составной частью выхлопных газов автомашин являются соединения неорганического свинца, образующиеся при сгорании в двигателе автомобиля тетраэтилсвинца, который добавляют к бензину. В выбросах дизельного транспорта свинец отсутствует.

К числу вредных компонентов относятся и твердые выбросы, содержащие свинец и сажу, на поверхности которой адсорбируются циклические углеводороды, ряд которых, согласно новейшим данным, обладает канцерогенными свойствами.

Выбросы основных загрязняющих веществ (оксид углерода, оксиды азота, углеводороды) существенно ниже в дизельных двигателях (таблица 1), поэтому их принято считать более экологичными. Однако дизельные двигатели отличаются повышенными выбросами сажи, а сажа насыщена канцерогенными углеводородами и микроэлементами (таблица 17).

Таблица 17 - Выбросы (% по объему) веществ при работе дизельных и карбюраторных двигателей

 

Вещество Двигатель
карбюраторный дизельный
Оксид углерода Оксиды азота Углеводороды Бенз(а)пирен 0,5-12,0 0,005-0,8 0,2-0,3 до 20 мкг/м3 0,01-0,5 0,002-0,5 0,009-0,5 до 10 мкг/м3

Для снижения экономического ущерба от выбросов автотранспортных средств необходимо повышение экономичности двигателей внутреннего сгорания.

Методы повышения экономичности двигателей, не требующие принципиальных изменений в конструкции автомобиля:

1) улучшение процесса впуска и выпуска газов;

2) улучшение процесса сгорания топлива;

3) снижение механических потерь.

Особое место в вопросах экономии топлива занимает дизелизация автомобильного парка, так как КПД дизельных двигателей значительно выше карбюраторных.

Одним из основных организационных направлений снижения удельного расхода топлива является повышение производительности подвижного состава за счет увеличения грузоподъемности, расширения использование прицепов, уменьшения пробегов и непроизводительных простоев.

 

Date: 2016-02-19; view: 469; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию