Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические сведения. Рассмотрим одиночный точечный источник выброса, например, трубу котельной, показанной на рисунке 6





 

Рассмотрим одиночный точечный источник выброса, например, трубу котельной, показанной на рисунке 6.

 

М, г/с С01 С02 С03

U, м/с

 

 

А

 

 

С, мг/м3

 

Б

Рисунок 6 - Эпюра концентрации при рассеивании вредного вещества от одиночного точечного источника выброса:

А – эпюра концентрации вредного вещества в факеле рассеивания;

Б – эпюра концентрации вредного вещества в приземном слое.

С01; С02 – профили концентрации по оси факела выброса;

Сф - фоновая концентрация;

С¢m, Сm – максимальная приземная концентрация вредного вещества соответственно без учета и с учетом фоновой;

Хm – расстояние от основания трубы, на котором достигается максимальная приземная концентрация;

LC33 – граница санитарно-защитной зоны;

М – массовый выброс вредного вещества;

ПДК – предельно допустимая концентрация.

Ось дымного факела источника ориентирована в направлении ветра, имеющего скорость U. При этом в вертикальных, по оси Z профилях концентраций, их значения с удалением от трубы убывают. Так концентрации в профиле С03 меньше, чем в профиле С01. На расстоянии Х от основания трубы дымный факел касается земли и приземная концентрация вредного вещества по оси начинает увеличиваться от фонового значения, если оно отлично от нуля, до максимального, которое достигается на расстоянии Хм от основания трубы и дальше с увеличением расстояния приземная концентрация уменьшается.

Как известно, для каждого вредного вещества приземная концентрация в атмосферном воздухе населенных мест не должна превышать предельно допустимой (ПДК).

Предельно допустимая концентрация загрязняющего вещества – максимальное количество загрязняющего вещества в атмосферном воздухе (мг/м3), превышение которого приводит к вредному воздействию на здоровье человека и окружающую среду.

Основным средством для соблюдения ПДК является установление нормативов предельно допустимых выбросов (ПДВ), устанавливаемых для каждого стационарного источника выбросов. Нормативы ПДВ загрязняющих веществ в атмосферу определяются на уровне, при котором выбросы загрязняющих веществ от конкретного и всех других источников в данном районе не приведут к превышению нормативов ПДК.

Предельно допустимый выброс – масса вредного вещества в отходящих газах, максимально допустимая к выбросу в атмосферный воздух в единицу времени, которая обеспечивает концентрацию вредного вещества в приземном слое, не превышающую ПДК.

В тех случаях, когда для действующего источника количество выбросов какого-либо вещества больше, чем должно быть после достижения ПДВ, величина выбросов от данного источника характеризуется как временно согласованный выброс (ВСВ). При этом имеется в виду, что допустимость такого выброса согласовывается на ограниченный период.

Фоновой концентрацией Сф называется такая концентрация вредного вещества в приземном слое атмосферы, которая формируется всеми источниками, расположенными в данной местности, за исключением рассматриваемого.

На рисунке 6 показан случай, когда максимальная концентрация вредного вещества с учетом фоновой Сф превышает ПДК.

В этом случае выброс вредного вещества М из источника может рассматриваться как временно согласованный (ВСВ), т.е.

 

если См > ПДК, то М относится к ВСВ (1)

 

В случае, когда максимальная концентрация вредного вещества равна или меньше предельно допустимой, массовый выброс М вредного вещества от источника выброса может рассматриваться как предельно допустимый, т.е. если

Сm < ПДК, то М относится к ПДВ (2)

 

Определение норматива в атмосферном воздухе с учетом эффекта суммации имеет некоторые особенности.

В атмосферный воздух могут выбрасываться вредные вещества (группы суммации), обладающие эффектом суммации. Группа суммации – вещества, одновременное присутствие которых в воздухе усиливает их вредное воздействие на человека.

Такое положение может создаваться также, когда одно из вредных веществ выбрасывается из источника, а другое находится в приземном слое за счет фоновой концентрации.

Норматив загрязнения по группе суммации может быть определен одним из двух способов:

По безразмерной концентрации:

, (3)

где С1 … Сп – концентрации в атмосфере вредных веществ, входящих в группу суммации, мг/м3;

ПДК – предельно допустимые концентрации, мг/м3,

 

или по концентрации группы суммации С:

 

, (4)

где С1 – концентрация вещества, к которому осуществляется приведение, г/м3;

ПДК1- его ПДК, мг/м3;

С2, …, Сп, ПДК2, …, ПДКп – концентрация и ПДК других веществ, входящих в группу суммации, мг/м3.

Для установления норматива ПДВ необходимо выполнение одного из условий:

, (5)

(6)

Для веществ, обладающих эффектом суммации, безразмерная суммарная концентрация q или приведенная к одному веществу суммарная концентрация С рассчитываются с использованием значений мощности выброса Мq или М соответственно, где:

 

, (7)

, (8)

где М1, М2, …, Мп - мощности выброса каждого из п веществ, г/с;

ПДК1, ПДК2, ПДКп - максимальные разовые предельно допустимые концентрации этих веществ, мг/м3.

Date: 2016-02-19; view: 564; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию