Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чтение кроссвордов





— На пляже увидели объявление: «Приглашаем эрудитов на соревнование». Кто такие эрудиты? Вы хотите стать эрудитами? (Выставляется или рисуется на доске простой кроссворд, в котором загаданы слова со звуками [р], [р'], [л'], [л].) А теперь будем отгадывать слова и заполнять в кроссворде клетки буквами.

ёёё254

По горизонтали:

1. Как называется то место, где вам больше всего нравится купаться? (Море)

2. Как называется гордая птица, которая гнездится на скалах? (Орел)

3. Как называется легкое, небольшое судно для плавания по реке. (Катер)

По вертикали:

4. Как называются места, по которым любят ходить туристы, скалолазы и альпинисты? (Горы)

5. Полноводна, глубока, вдалеке шумит... (Река)

6. Что надевают на ноги, чтобы быстрее плавать? (Ласты)

7. Какой напиток приятно выпить после купания в море? (Морс)

8. Как называется то место, где вы отдыхаете после купания в море? (Пляж)

Проблемная ситуация. Словообразование

— Наше путешествие продолжается. Кто мы с вами? (Туристы.)Хотите побывать в горах, полазить по скалам? Кем мы будем? (Скалолазами.)(Выставляются картинки с изображением гор, ледника.) Что такое ледник? Назовите похожие слова. (Ледяной, ледяные.)Чтобы подняться в горы, нужно особое снаряжение. Возьмем ледоруб. Из каких слов состоит это слово? Что еще возьмем? (Веревки, топорик, трос.)Нас встретил в горах снег. Составьте новое слово из двух снег, падает. (Снегопад.)Нас настиг снегопад. Где нам устроиться? (Под скалой, в ущелье, в пещере.)Снегопад не кончается. Что вы предлагаете? (Рассуждения детей по выходу из создавшейся ситуации.) Продолжается наш маршрут. Вот мы и на вершине горы. Что под нами? Что над нами? Вам не страшно? Какие мы? (Смелые, храбрые, выносливые, дружные, веселые. Мы настоящие туристы.)Как будем спускаться? У меня есть рация, можно вызвать... (вертолет).

Письмо

Напишем понравившиеся слова.

Date: 2016-02-19; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию