Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое усвоение творительного падежа существительных. Словообразование





(Выставляются фотографии, альбомы.)

— Над чем мы пролетаем? (Над городом Кировском.)Какое озеро под нами? (Имандра.)Летим над... (Имандрой). Под нами тундра. Как вы понимаете это слово? Мы летим над горами. Как называются это горы? (Хибинские горы.)Посмотрите налево. Под нами... (река). Какая она? (Широкая.)А здесь узенькая... (речка, реченька, речушка). И совсем маленький... (ручей, ручеек). Какие города оказались уже позади? (Апатиты, Кировск, Мончегорск, Оленегорск.)Оленегорск — какое красивое название у города! Из каких двух слов оно состоит? (Олень, гора.)Раньше у Кировска было другое название — Хибиногорск. Какие два слова есть в его названии? (Хибины, гора.)Я вижу стадо оленей. Чем они питаются? (Ягелем.)Быстро летит самолет, я вижу ре-мо. Что я перепутала? Скажите слово правильно. (Море.)Значит, подлетаем к... (Мурманску). Пока радист запрашивает посадку, мы посмотрим на город и поговорим о нем. (Ребенок надевает наушники, выходит на связь, легонько постукивает брусками.) Где расположен Мурманск? (На берегу Баренцева моря.)Это значит, что Мурманск — портовый город. Город-порт. Почему его так назвали? Послушаем, о чем говорит радист с диспетчером.

Восстановление деформированного текста

Диспетчер передает: «Посадка не разрешать. Видимость плохой. Мести пурга. Разрешить посадку в Ловозеро». (Расшифровка радиограммы. Повторение детьми.)

— Наш самолет пошел на снижение. Чувствуете напряжение? А теперь посадка совершена. Теперь нам приятно и легко.

Знакомство с предметами быта народа саами

— Нас подвезли прямо к дому. Кто нас встречает? (Оленеводы.)На какой упряжке? (На оленьей.)(Обследование меховых изделий, сравнение их.) Чем украшена малица? (Бисером.)Попрощаемся с хозяевами. (Даются «рассыпанные» звуки [л], [ы], [ж], [а], [х].) Составьте слово. Домой мы будем добираться на... (лыжах). (Имитация ходьбы на лыжах.)

Date: 2016-02-19; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию