Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и значение состава преступления. Его элементы и признаки. Виды составов преступлений





Состав преступления – это совокупность обязательных объективных и субъективных признаков, характеризующих общественно-опасное деяние как преступление.

Значение состава заключается в следующем:

во-первых, в том, чтобы быть основанием уголовной ответственности. Это значит, что лицо, которое выполнило состав преступления, правоохранительными органами подлежит привлечению к уголовной ответственности и это лицо обязано нести такую ответственность;

во-вторых, использоваться для квалификации преступления.

Признаки – это единичная, конкретная законодательная характеристика наиболее значимых свойств преступления.

Элемент – его обязательная составная часть, состоящая из группы признаков:

объект преступления, объективная сторона преступления (их совокупность называют объективными признаками состава), субъект и субъективная сторона преступления (они в совокупности называются субъективными признаками состава). В своем единстве эти объективный и субъективный признаки и образовывают состав преступления.

Объект преступления – это охраняемые уголовным законом общественные отношения и интересы, на которые посягает преступление, чему оно причиняет или может причинить вред.

Объективная сторона преступления – это внешнее проявление деяния и его последствий в реальной действительности. (деяние, общественно-опасное последствие, причинная связь между ними, время, место, способ, средства, обстановка)

Субъект преступления – это лицо, совершившее преступление. (возраст, вменяемость)

Субъективная сторона – имеющие юридическое значение психические процессы, происходящие в сознании и воле лица, совершающего преступление, по поводу его совершения (вина, мотив, цель)

Составы преступлений классифицируются по трем основаниям:

1) по характеру и степени общественной опасности,

2) по способу описания,

3) по особенностям конструкции элементов составов, описанных в диспозициях уголовно-правовой нормы.

По способу описания составы преступлений подразделяются на два вида:

1) простой и 2) сложный.

Простым признается состав преступления, содержащий один объект, одно деяние, одно последствие и одну форму вины (например, составы преступлений, предусмотренные ст. 105, 158 УК РФ 1996 г.).

Сложным является состав преступления, характеризуемый двумя объектами или более (например, состав разбоя, предусмотренный ст. 162 УК), двумя деяниями или более, включая альтернативные (к примеру, состав грабежа, предусмотренный п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ 1996 г.), двумя последствиями или более, включая альтернативные (например, состав умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть по неосторожности, предусмотренный ч. 4 ст. 111 УК РФ), либо двумя формами вины (к примеру, названный состав преступления, предусмотренный ч. 4 ст. 111 УК РФ).

 

Date: 2016-02-19; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию