Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава шестая. Эйприл и Алекс покинули комнату и оказались в атриуме, соединявшем здания библиотеки Моргана





 

Эйприл и Алекс покинули комнату и оказались в атриуме, соединявшем здания библиотеки Моргана. Через стеклянные стены пробивались яркие лучи солнца, в просторном внутреннем дворе не было видно ни души.

– Но где все? – удивилась Эйприл.

– Наверное, люди Валодрина приказали сотрудникам не выходить из своих помещений, – ответил Алекс и направился к выходу. – Скорее, полиция будет здесь с минуты на минуту.

– Но разве мы не должны дождаться их? Объяснить, что произошло?

«Словно у меня есть ответ на этот вопрос», – с горечью подумала Эйприл.

Алекс толкнул дверь, выходящую на Мэдисон‑авеню. Вдалеке послышался вой сирен, звук приближался.

– Полицейские нас задержат, и время уйдет. Нам надо найти Августа прежде, чем это сделают члены «Черных Фем». Стоит им узнать, что Валодрин мертв, и они с удвоенной силой начнут охотиться за «Евангелием от Генриха Льва».

– Погоди, – перебила его Эйприл. – Ты сказал «члены „Черных Фем“»? Но мне казалось, этого тайного общества не существует вот уже лет сто.

Алекс усмехнулся:

– Догадайся, кто распространил эту ложь.

Впрочем, Эйприл не слишком удивилась, услышав это. Обычная политика для тайных обществ – распространять слухи о своем исчезновении. И по большей части этот нехитрый приемчик работает безотказно.

– Валодрин претендовал на звание их лидера, – заметил Алекс. – Уверен, у них не будет проблем заменить его кем‑то другим.

– Но зачем им нужна эта книга? Я вижу только одну очевидную причину.

Подобно многим древним иллюстрированным книгам, «Евангелие от Генриха Льва» стоило много миллионов долларов. Однако Эйприл подозревала, что это не главная причина, по которой члены братства так охотятся за редким изданием.

– Хотелось бы знать, – пробормотал в ответ Алекс. Его коляска уже бойко катила по улице, и Эйприл едва поспевала следом. – Похоже, что ответы на все эти вопросы есть только у одного человека, Штульгерра. Вот если бы разыскать его…

Они остановились на углу, пропуская поток машин.

– Чувствую, ты знаешь больше, чем говоришь, – заметила Эйприл.

Алекс поднял на нее глаза, взял за руку.

– Все объясню, только позже. Ты верь мне.

Они перешли через Тридцать шестую улицу и заскочили в магазин на противоположной стороне под названием «Антикварная книга для заядлых путешественников». Здесь впервые в Соединенных Штатах некогда открылся магазин по продаже карт и путеводителей. Сухощавый усатый мужчина за прилавком встретил постоянных своих посетителей приветливой улыбкой, которая, впрочем, тут же испарилась при виде озабоченных лиц.

– Кроме вас, есть кто еще? – спросил Алекс.

– Э‑э, да, одна женщина, довольно богатая дамочка, хочет подобрать какую‑нибудь интересную и дорогую книгу для новой библиотеки своего мужа и…

– Выпроводите ее отсюда.

Беседа прервалась на секунду‑другую – мимо витрины с воем сирен промчались полицейские автомобили.

– Что, черт возьми, происходит? – осведомился усатый мужчина, нервно сгибая и разгибая тонкие пальцы.

– Уберите всех посторонних, Берни, и заприте дверь, – сказал Алекс.

Владелец магазина, напоминая марионетку, которую дергают за ниточки, вышел из‑за прилавка и направился в соседнее помещение. И вернулся оттуда через несколько секунд, ведя под руку высокую статную даму. Она смотрела несколько растерянно, а Берни уверял ее, что непременно подыщет нужную книгу к завтрашнему утру. Она бормотала что‑то нелестное про современное обслуживание, но он подвел ее к двери, умудрившись при этом всучить несколько карточек с рекламой магазина, затем вывел на улицу и запер дверь.

– Ну вот! – сказал он, брезгливо отряхивая руки, точно возился в саду. – А теперь скажите, наконец, что же происходит?

– Прежде разрешите воспользоваться вашим телефоном, – сказал Алекс, снял трубку черного аппарата в старинном стиле, что стоял на прилавке, и набрал номер. – Странно, – заметил он. – Даже гудка нет. У Августа сразу включается автоответчик.

– Может, неисправен? – предположила Эйприл.

Тишину вновь взорвал вой полицейских сирен, еще две машины пролетели мимо витрины, а следом за ними – тяжелый бронированный автомобиль, тоже, судя по всему, принадлежащий полицейскому управлению. От сотрясения все кругом заходило ходуном, и Берни придержал стопку книг на прилавке, чтобы не свалились.

– Что‑то случилось в библиотеке Моргана, – заметил Алекс.

– Интересно, что именно? – спросил Берни и выровнял стопку книг, теперь они уже не могли свалиться на пол. – Может, вы, Эйприл, посвятите меня в детали? Ваш друг выражается довольно туманно.

– Я надеялась, вы сделаете это для меня, – ответила она.

– А я надеялся, что вы, Берни, сделаете это для нас, – сказал Алекс. – Однако позвольте прежде объяснить. Недавно у нас произошло столкновение с членом общества «Черные Фемы».

Берни тяжело опустился на деревянную скамью, что стояла за прилавком.

– И сколько же людей погибло в результате этого «столкновения»?

– Так вам известно о «Черных Фемах»? – удивленно спросила Эйприл. Она и представить не могла, что этот тихий интеллигентный человек может иметь хоть какое‑то отношение к опасному тайному обществу.

– Интернет обеспечивает анонимность даже столь незначительным персонам, как я.

– Ну, не прибедняйтесь.

Берни взглянул на нее с выражением человека, которому только что сообщили, что его лотерейный билет выиграл, однако он знает, что этого просто не может быть.

– Я прожил в Нью‑Йорке двадцать лет и даже ни разу не ездил на метро. – Этот аргумент почему‑то казался ему убедительным.

– Вы просто скромничаете, – сказала Эйприл. – Вернее, слишком застенчивы.

– Да он все время напуган, словно спичка, которая боится, что ею чиркнут на автозаправке, – улыбаясь, заметил Алекс. И направил кресло в дальний угол магазина, где были выставлены карты. – Идите‑ка лучше сюда, помогите найти кое‑что.

– Что именно? – Берни подошел к нему.

Алекс остановился и указал на самую верхнюю полку.

– Вот это.

– Ну, туда разве доберешься? – пробормотал Берни, грызя ноготь мизинца. – Мы никогда ничего оттуда не снимаем.

– Я слышал немало страшных историй о людях – вполне взрослых людях, – которых переезжали сердитые инвалиды в своих колясках.

Берни выплюнул кусочек ногтя.

– Об этом и речи быть не может. Сожалею. Ничем не могу помочь и…

– Послушай, Эйприл, ты не могла бы принести лестницу?

Она отправилась в подсобку и через минуту вернулась с массивной дубовой лесенкой из трех ступенек, которую поставила на пол перед Алексом.

– Вы собираетесь залезть туда? – спросил Берни.

– Да, – ответил Алекс. – Неким чудесным образом я восстану из кресла и полезу по лестнице.

– Ха, ха, ха!

– Эйприл, дорогая, ты не против?

Эйприл с трудом подавила желание ответить, что она против. Большую часть дней она проводила именно за этим занятием, поднималась по лестницам и ступенькам, доставая Алексу книги, которые интересовали его в тот момент. Не ее вина, что он прикован к инвалидному креслу, и мысль о том, что в такие моменты она проявляет свое перед ним преимущество, приводила ее в смятение.

А если в целом, она была благодарна Алексу за эту работу. К большинству библиотек после той истории годовалой давности ее бы не подпустили и на пушечный выстрел. Хотя сама работа, конечно, была менее престижной и занимательной. Август не раз говорил ей: «Ты же эксперт. Так почему проводишь дни в услужении Алексу? Как какая‑то девчонка на побегушках. Ты должна быть его боссом, а вовсе не он!» Нет, Август просто не понимал…

– Эйприл?

Она улыбнулась и опустила руку Алексу на плечо. Ничего, об этом они поговорят позже.

– Конечно, дорогой.

– Нет! – Берни даже топнул ногой. – Я серьезно! Из‑за этого у меня будут большие неприятности.

Эйприл быстро подошла к лестнице, бросила последний взгляд на встревоженного Берни, затем поднялась по ступенькам и достала с верхней полки футляр из толстого картона.

– Вы уж простите, – пролепетала она и, стараясь двигаться как можно грациознее, спустилась.

– Только осторожнее.

– Не волнуйтесь, – сказала Эйприл. Сняла с футляра красный пластиковый колпачок, медленно извлекла хрупкую старинную карту, свернутую в рулон. – Вы же знаете, мы ничего не испортим.

– Да, конечно, – пробормотал Берни и отер пот со лба. – Просто будьте осторожней с тем, что там найдете. – Он расчистил место на столе, закрыл его защитной зеленой пленкой, и только после этого Эйприл развернула карту.

Алекс подъехал поближе, Берни разгладил уголки.

– Что это? – спросила Эйприл, осматривая пожелтевшую карту.

В верхнем левом углу красовалось название на немецком, в переводе оно означало: «Новая Земля швабов». Ниже, в той же рамочке, шли три слова:

«Немецкая антарктическая экспедиция», и дата: «1938–1939». И еще рамочку украшала эмблема, при виде которой мелкие волоски у нее на руке встали дыбом: нацистское знамя на флагштоке и рядом надпись: «Gehisste flaggen»[5]; затем развевающийся на ветру нацистский флаг, подписанный «Abgeworfene flaggen»[6]; и, наконец, маленький круг с черной точкой внутри, помеченный как «Schiffspositionen».[7]

Рука Алекса зависла над картой, затем задвигалась, пальцы осторожно коснулись бумаги, точно чувствовали леденящий холод тундры. И когда он наконец заговорил, тихий голос дрожал. Возможно, от волнения. Или от испуга.

– Эта карта создана Черным братством «Фем», в ту пору они прятали свою организацию в рядах нацистов. И утверждали, что владеют древней реликвией, обладающей огромной силой, которую спрятали где‑то в Антарктиде, в регионе, названном ими Новой Швабией. Ассоциация с древними землями императора Барбароссы.

– Какую реликвию? – спросил Берни.

– Давно утерянную реликвию из сокровищницы Вельфов, – пояснил Алекс. – В конце двенадцатого века Генрих Лев, один из самых влиятельных членов династии Вельфов, что, впрочем, спорно, тратил все силы и средства на поиски реликвий. Говорили даже, будто король предложил ему телегу, полную золота, в обмен на союзничество. В ответ Генрих попросил телегу, полную древних реликвий. У него хранились черепа мучеников, зубы святых, фрагменты креста, того, настоящего, на котором распяли Спасителя… Он собирал все, что только можно найти по всему миру.

– В том числе и ту потерянную реликвию, о которой ты говорил?

– Да, – кивнул Алекс. – Хотя «потерянная», возможно, не самое подходящее слово. «Спрятанная», так будет точней. Но со временем власть Генриха ослабла, а в его отсутствие начало крепнуть могущество «Черных Фем». Он подозревал, что рано или поздно они одолеют его, а потому и решил спрятать самый ценный экспонат из своей коллекции. В надежде, что кто‑то из потомков династии Вельфов уцелеет и начнет искать этот предмет, он написал книгу, где есть ключи к тайнику.

– И книга эта называется «Евангелие от Генриха Льва», – заключила Эйприл.

– Именно!

– Так вы скажете нам, что же это за реликвия? – спросил Берни. Он весь так и дрожал от нетерпения и любопытства.

– А вот этого, увы, не знаю.

– Тогда у нас проблема.

– Простите?

– Я сказал, в таком случае у нас проблема, – произнес Берни, подчеркивая каждое слово.

– Да что с вами такое?

Лицо его исказилось, он сунул руку под прилавок.

– Прошу прощения, но… – И с этими словами он извлек маленький никелированный пистолет.

Входная дверь отворилась, вошла дама, которую он чуть раньше выпроваживал из магазина. Только сейчас никакой растерянности не наблюдалось. На этот раз женщина держалась с таким видом, точно полностью контролировала себя и ситуацию.

Берни тут же подскочил к ней, встал рядом.

– Она зашла как раз перед вами. И сделала мне предложение, от которого я не смог отказаться.

– Я умею убеждать людей, – произнесла дама самоуверенным тоном, так говорят обычно очень влиятельные и богатые люди. Взяла из рук Берни пистолет и нацелила его на Эйприл и Алекса. – Я Вероника Валодрин. Кто из вас убил моего мужа?

 

Date: 2015-12-12; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию