Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функция ЕСЛИ





Расчет граф с недостающими данными будет осуществляться по формулам Рентабельность активов = Чистая прибыль / Активы предприятия * 100 и Рентабельность капитала = Чистая прибыль / Собственный капитал * 100.

При делении необходимо воспользоваться логической формулой, с помощью которой мы предусмотрим деление на 0. Для этого мы будем использовать функцию ЕСЛИ.

· Активизируем ячейку F3.

· Выбираем пункт меню Вставка\Функция.

· В открывшемся окне выбираем функцию ЕСЛИ (Рис.7).

· Нажимаем ОК.

Рис.7

· В появившемся окне Аргументы функции устанавливаем курсор в окно Логическое выражение.

· Наживаем левой кнопкой мыши на ячейку D3 и с клавиатуры набираем «=0».

· Переводим курсор в окно Значение_если_истина.

· Набираем с клавиатуры «ДЕЛИТЬ НА НОЛЬ НЕЛЬЗЯ».

· Переводим курсор в окно Значение_если_ложь.

· Нажимаем левой кнопкой мыши на ячейку С3, набираем с клавиатуры знак деления «/» и щелкаем левой кнопкой мыши по ячейке D3, затем вводим с клавиатуры знак умножения «*» и также с клавиатуры набираем «100» (Рис.8).

· Нажимаем ОК.

Рис.8

Примечание:

1. Обратим внимание на формулу, которая отразилась в строке формул (Рис.9).

2. Данную формулу можно ввести и с клавиатуры.

Рис.9

· Аналогичным образом рассчитываем Рентабельности активов остальных предприятий. Либо навести курсор мыши на правый нижний угол ячейки F3 и потянуть вниз при зажатой левой кнопке мыши до необходимого нам уровня, то есть до ячейки F8 (Рис.10).

Рис.10

· Аналогично рассчитваем данные столбца Рентабельность капитала, заменив данные в строках Логическое выражение и Значение_если_ложь (Рис.11).

Рис.11

· Наводим курсор мыши на правый нижний угол ячейки G3 и тянем вниз при зажатой левой кнопке мыши до необходимого нам уровня, то есть до ячейки G8 (Рис.12).

 

Рис.12

С помощью функции СУММ определим значения в строке Итого:

· Активизируем ячейку C9.

· Выбираем пункт меню Вставка\Функция.

· В открывшемся окне выбираем функцию СУММ (Рис.13).

· Нажимаем ОК.

Рис.13

· В появившемся окне Аргументы функции устанавливаем курсор в строку Число 1 и в столбце Чистая прибыль выделяем все значения C3:С8 (Рис.14).

Рис.14

· Нажимаем ОК.

· Повторяем аналогичные действия для ячеек D9, E9, F9, G9. Либо ставим курсор мыши в правый нижний угол ячейки C9 и, зажав левую клавишу мыши, тянем вправо до ячейки G9 (Рис.15).

Рис.15


Date: 2016-02-19; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию