Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет основных средств





Для целей бухгалтерского учета к основным средствам относятся активы организации при одновременном выполнении следующих условий:

1. имеющие материально-вещественную форму;

2. используемые в течение срока службы продолжительностью свыше 1 года;

3. стоимость единицы которых на момент приобретения превышает величину, определяемую в соответствии с постановлением Министерства Финансов РБ №41 «Об установлении лимита отнесения имущества к отдельным предметам в составе оборотных средств»;

4. если на момент приобретения этого объекта не предполагается перепродажа;

5. состав и группировка основных средств приведена во временном республиканском классификаторе основных средств и нормативных сроков их службы.

Независимо от стоимости и срока использования к основным средствам относятся:

- библиотечные фонды;

- сельскохозяйственные животные;

- многолетние насаждения.

Классификация основных средств:

1. Собственные и арендованные;

2. Участвующие и не участвующие в предпринимательской деятельности;

3. Действующие и неиспользуемые и др.

Существует три вида оценки основных средств:

- первоначальная стоимость;

- восстановительная стоимость;

- остаточная стоимость.

Основные средства принимаются к учету по первоначальной стоимости - стоимость объекта основных средств в момент ввода его в эксплуатацию.

Первоначальная стоимость может изменяться при переоценке, модернизации, реконструкции, достройке, частичной ликвидации.

Восстановительная стоимость – это стоимость воспроизводства основного средства по действующим ценам. Она равна стоимости в момент переоценки по состоянию на 1 января.

Остаточная стоимость – это фактическая, реальная стоимость основного средства на отчетную дату.

Остаточная стоимость = первоначальная стоимость – амортизация.

Единицей учета основных средств служит инвентарный объект. Для организации учета и обеспечения контроля за сохранностью ОС каждому инвентарному объекту в момент его принятия к учету присваивается инвентарный номер, который должен быть обозначен на нем путем прикрепления металлического жетона, нанесения краски и т.д. Этот номер сохраняется весь период нахождения в организации, проставляется во всех документах и при выбытии его нельзя присваивать другим объектам в течение 5 лет.

Для учета основных средств предназначен активный счет 01 «Основные средства». По дебету отражается оприходование поступивших основных средств по первоначальной стоимости, а по кредиту - списание первоначальной стоимости выбывших основных средств.

Основные средства могут поступать в результате:

1. производственных капитальных вложений при сооружении, строительстве, а также при приобретении за плату у юридических и физических лиц;

2. в качестве вклада в уставный фонд;

3. безвозмездного поступления;

4. выявления излишков, выявленных при инвентаризации;

5. обмена на другие активы;

6. в иных случаях, установленных законодательством.

Поступление основных средств оформляется следующими документами:

-акт о приеме-передачи объекта основных средств (форма ОС-1);

-накладная на внутреннее перемещение объектов основных средств (форма ОС-2). Если передача объекта ОС происходит внутри одной организации.

-акт о приеме-передаче групп объектов основных средств (форма ОС-1а)

-акт о приеме-сдаче отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов основных средств (форма ОС-3)

Аналитический учет ОС ведется в инвентарных карточках по учету основных средств, форма ОС-6.

Д08 К10,23,26,60,76 – приобретение основных средств в результате капитальных вложений;

Д01 К08 – оприходование поступивших основных средств;

Д01 К75 – внесение основного средства в качестве вклада в уставный фонд;

Д01 К98 – от другой организации безвозмездно поступил объект основных средств;

Представительство РДУСП «Стравита» по г. Минску и Минской области не может приобретать основные средства самостоятельно, поэтому оно получает их от центрального аппарата РДУСП «Стравита».

Амортизация основных средств начисляется в соответствии с инструкцией «О порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов».

В организации создается комиссия по проведению амортизационной политики, которая определяет основные показатели, влияющие на амортизационные отчисления:

- нормативный срок службы (это установленный нормативно-правовым актам или комиссией период амортизации объекта);

- срок полезного использования (это выбранный организацией или принятый равным нормативному сроку период эксплуатации объекта предпринимательской деятельности);

- амортизируемая стоимость (это стоимость, от величины которой рассчитываются амортизационные отчисления);

- норма амортизации (это доля в % амортизируемой стоимости, подлежащая включению в затраты на протяжении срока полезного использования с установленной периодичностью).

Date: 2016-02-19; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию