Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В. Значение крестьянской войны, ее особенности





1. Крестьянская война 1773—1775 гг. заметно отличалась от движений Болотникова, Разина, Булавина прежде всего тем, что была самой мощной, охватила огромную территорию, в ней участвовали огромные массы крестьян, казаков, работных людей, нерусских народов, горожан.

2. Значительно выше была организованность восставших. Они копировали некоторые органы государственного управления России. При Пугачеве существовали штаб, военная коллегия, в захваченных городах были поставлены коменданты. Новым явлением было участие в восстании работного люда. Пугачевские манифеста А. Пушкин назвал «удивительным образцом народного красноречия».

3. В то же время, как и все предыдущие выступления, восстание носило локальный характер, крестьяне редко покидали пределы своего уезда (текучесть состава), военная организация была низкой. Историки считают, что в принципе Пугачев мог победить, но это привело бы к очень тяжелым последствиям:

> было бы уничтожено дворянство — не только правящий, но единственный образованный слой России;

> русская культура, государственная система были бы ликвидированы;

> ослаблением Российской державы воспользовались бы внешние враги;

> погибли бы сотни тысяч русских людей;

> учитывая разнородный состав восставших, можно предположить, что в случае победы они вскоре перессорились бы между собой, деля доходные места и имущество. Пугачев же неминуемо воспроизвел старые порядки хотя бы потому, что не знал никаких других.

4. Но последствия крестьянской войны нельзя оценивать однозначно. Крестьянская война наглядно показала, какие глубокие противоречия таятся в недрах русского общества. Ответом правительства Екатерины II на восстание стали реформы, направленные на укрепление системы управления государством. Пугачевщины боялись декабристы, о ней вспоминали в 1861 г., принимая решение об отмене крепостного права.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Какие факты говорят о пугачевском восстании как о наиболее организованном и значительном народном движении эпохи феодализма?

2. Какое влияние оказало выступление Пугачева на внутреннюю политику Екатерины Великой?


Вопрос 34. Внешняя политика России во второй половине XVIII в.

ПЛАН ОТВЕТА:

А. Основные задачи внешней политики России во второй половине XVIII в.

Б. Война с Польшей. Русско-турецкая война 1768—1774 гг

В. Русско-турецкая война 1787—1791гг.

Г. Разделы Польши (1772,1793,1795).

Date: 2016-02-19; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию