Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Д. Княжение Владимира Мономаха





1. В конце XI в. начинается процесс распада Руси. Основными причинами его являются следующие:

> утверждение феодальных отношений привело к образованию независимых местных политических центров и их борьбе с Киевом;

> рост крупных городов — Смоленска, Чернигова, Полоцка, Галича, Суздаля, Владимира и др., их соперничество друг с другом за лидерство.

2. В 1097 г. впервые в истории Руси крупные князья съехались в родовой замок внука Ярослава Мудрого — Владимира Мономаха — Любеч для того, чтобы установить порядок на Руси. Князья договорились, что за каждым из них сохраняются наследственные земли, «каждый свою отчину держит». За нарушение договора грозило наказание. Таким образом, Русь распалась на «отчины» — наследственные владения отдельных князей, которые были независимы в хозяйственном и военном отношении. Можно сказать, что решения Любечского съезда закрепили не объединение, а разделение Руси.

3. На время остановить распад Руси удалось великому киевскому князю Владимиру Мономаху. Прежде всего он дал Руси новую «Русскую Правду» — «Устав Владимира Всеволодовича», в котором запрещалось долговое рабство, отменялась смертная казнь для холопов, беглых закупов. Устав упорядочил взимание ростовщических процентов, положение купцов и закупов. Мономах снял социальную напряженность в обществе. За годы его правления (1113—1125) были сделаны попытки восстановления единства Руси. Он заставил подчиниться многих князей. Своих сыновей направил в Новгород, Смоленск, Суздаль. Организовал поход против половцев, поддерживал отношения с Византией. При нем был создан новый летописный свод. 4. Владимир Мономах написал знаменитое «Поучение», обращенное к сыновьям. Главная идея этого произведения — единство Руси, борьба с межкняжескими усобицами. Мономах рисует образ идеального князя, заботящегося о могуществе и процветании земли Русской. Молодым сыновьям своим он давал следующие советы:

> ешьте и пейте скромно;

> при стариках молчите;

> мудрых слушайте;

> будьте скромными;

> равнодушно относитесь к почестям.

Умер Владимир Мономах в 1125 г., 72 лет от роду. Его сыновья не сумели предотвратить процесс распада Руси на удельные княжества. В 30-е годы XII в. начинается процесс политической раздробленности Руси, что явилось закономерным историческим этапом в развитии феодализма.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:

1. В чем Вы видите заслуги князя Владимира Святого перед Отечеством?

2. На какие сферы жизни русского общества повлияло принятие христианства?

3. Какую роль играли династические браки при Ярославе Мудром? Как они могли повлиять на дальнейшее развитие Руси?

4. В чем, по Вашему мнению, выражалось социальное неравенство в обществе, по свидетельству «Русской Правды»?


Тема: Русские земли в XII—XIV вв.

Вопрос 4. Феодальная раздробленность. Русь удельная.

ПЛАН ОТВЕТА:

А. Причины феодальной раздробленности.

Б. Крупнейшие политические центры Руси: Галицко-Волынское и Владимиро-Суздальское княжества.

В. Демократия и общественный порядок в Новгороде Великом.

Date: 2016-02-19; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию