Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






У порога





Научно-практический семинар «Современные методы психологического консультирования и психотерапии», организатором которого выступила кафедра психологии Социально-политического института ВГУЭС, привлек внимание отнюдь не только студентов, но и практикующих психологов, психотерапевтов, психиатров. Приехали гости из приморских городов, Хабаровска, Амурской области.

Десять дней шел глубокий профессиональный разговор, проводились тренинги, «круглые столы». Одной из основных на семинаре стала тема, которую все стараются обходить стороной, — тема смерти, достойной кончины человека. Но ведь никому из нас не дано уйти в другие ворота… Доктор медицинских наук психотерапевт, консультант хосписа № 1 Санкт-Петербурга Андрей Гнездилов изучает эту проблему на самой тяжелой группе больных — онкологических.

— Как бы вы хотели умереть? — обратился к аудитории гость из Санкт-Петербурга Андрей Гнездилов.

Ощущение не из приятных — проигрывать сценарий собственной смерти. Но первый же ответ снял повисшее напряжение:

— Дома, в семье, в окружении правнуков.

Все засмеялись. Конечно, так бы хотелось дотянуть до глубокой старости.

— Идеальный вариант кончины — в иллюзии.

— В одиночестве.

— Сначала я хотела умереть во сне, но потом решила, что лучше все-таки успеть проститься.

— Умереть бы легко.

А существует ли вообще понятие нормального, качественного ухода в мир иной? Дать ответ на этот вопрос сложно не только потому, что каждый из нас старается отбросить всякие мысли о своих последних днях и часах, от этой тяжелой темы открещиваются и наука, и медицина. Моделей жизни создавалось много, а вот модели смерти у нас не разрабатывались (исключение — древние культуры, их книги мертвых).

Анализируя ответы коллег на свой вопрос, Андрей Владимирович поинтересовался:

— А что вы вкладываете в понятие «умереть легко»? Значит, сознательно или бессознательно вы полагаете, что умирать тяжело? Каждый, кто приходит к нам в хоспис, тоже носит в себе этот вопрос: а больно ли умирать? Если говорить о комфортности расставания с жизнью, то первое условие для этого — отсутствие боли.

 

Date: 2016-02-19; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию