Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химические токсины





Фреон. Это охладитель, который используется в ваших кон­диционерах и холодильниках. Окислы азота и фторированные углеводороды (фреоны из аэрозольных распылителей и холодиль­ных агрегатов) создают угрозу разрушения озонового слоя; его плотность меняется, и на Южном полюсе временами возникает озоновая дыра. Др. Кларк при обследовании пациентов, больных раком, в своих тестах установила наличие фреона в органах, пора­женных раком! Она имела предварительное доказательство, что фреоны притягивают другие токсины, такие, как стекловата и металлы. PSB ведет к формированию и росту опухолей, вместо того чтобы эти вещества выделялись из организма. Это делает опухоли особенно злокачественными. Как можно определить наличие утечки фреона в доме? Это легко можно доказать тогда, когда ваш холодильник или кондиционер через некоторое время нуждается в восполнении рабочего объема фреона.

Мышьяк (арсений). Мышьяк обычно содержится в пестици­дах. Почему мы позволяем себе вместе с тараканами отравлять самих себя? Возможно потому, что мы не можем видеть, что при этом происходит. Так же, как мы не можем видеть частички стекло­ваты, присутствующие в воздухе, которым мы дышим, так же мы не можем видеть мышьяк и не представляем себе механизм отравления нашего организма мышьяком. Ученые в деталях описали этот механизм. Многие моющие средства содержат такое количество мышьяка, что при кухонной работе существует реальная опасность всасывания его через кожу (поэтому хозяйки нередко работают с такими средствами в резиновых перчатках и поэтом)' в настоящее время возросло содержание мышьяка в речных водах).

Автор Эйхлервсвоей книге описывает такой случай. «Против легкомысленного отношения к радиоактивным отходам выдвигают тот довод, что они и через тысячелетия будут опасны для человечества. Относительно мышьяка известен сходный случай, где речь идет об остатках 80-летней давности. Именно столько времени прошло с той поры, когда венгерские виноградари имели обыкновение чистить свои опрыскиватели после их применения против филоксеры на совершенно определенном участке горного склона. Позже мышьяк перестали применять в виноградарстве хотя бы из-за того, что он был повинен в ставшем классическим «раке виноградарей», и этот участок тоже был забыт. Но он напомнил о себе весьма неприятным образом, когда целая семья постепенно вымерла от мышьякового отравления. Эта семья построила себе дом вблизи того самого участка, и к тому же именно на нем был выкопан колодец. Первые две смерти еще не вызвали подозрения, и лишь гибель третьего члена семьи возбудила тревогу и привела к раскрытию причин их смерти».

Полихлордифинил. Др. Кларк описывает, что полихлордифи-нил используется как изоляционные жидкости и жидкости для высоких давлений в трансформаторах, а также в качестве пласти­фикаторов для пластмасс, лаков и лакокрасочных материалов, и наконец, как материалы-носители и растворители для пестицидов. Кроме того, существует мнение, что ПХД намеренно (но негласно) добавляют в инсектицидные препараты. Это позволило бы в, част­ности, объяснить, почему коммерческие препараты пестицидов, изготовляемые различными фирмами, нередко сильно отличаются по своим свойствам. В биологическом отношении ПХД — один из самых страшных ядов среди хлороорганических инсектицидов, еще более эффективный, чем даже ДДТ. И что самое главное, практи­чески не разрушающийся. ПХД можно обнаружить повсюду: они выносятся со сточными водами в окружающую среду, их находят в самих сточных водах, в речном иле, в морской воде, в древесине, в бумаге. Также др. Кларк обнаружила ПХД в некоторых сортах мыла.

Пример В. Эйхлера: «В новые жилые дома ПХД попадают в составе лаков, красок, химикатов, которые находят все большее применение в современной строительной технике. Так, в Канаде при проведении лесоохранных мероприятий в составе пестицидов распылялись также и ПХД. Бумага из канадской древесины содержала эти вещества. При использовании пакетов для муки, изготовленных из такой бумаги, ПХДдиффундировал в муку. У пяти форм ПХД была выявлена четкая канцерогенность в опытах с грызунами. Кроме того, у лиц, в силу своей профессии соприкасав­шихся с ПХД, была установлена повышенная частота возникнове­ния злокачественных меланом; таким образом, по крайней мере некоторые ПХД могут быть источником канцерогенной опасности для человека».

Формальдегид. Это химическое соединение, известное, как яд для дыхания. Однако несмотря на это, он широко используется в последнее десятилетие. Он используется в косметической промыш­ленности, в производстве оправ для очков, в контактных линзах. Формальдегид из очковых оправ часто может быть причиной кожной аллергии, а при использовании контактных линз он вызыва­ет конъюнктивит. Также формальдегид используется при вулкани­зации пены. Всевозможные синтетические матрацы, подушки, содержат формальдегид и выделяют его в течение двух лет после того, как их изготовили. Др. Кларк в своей книге говорит, что именно формальдегид может быть в будущем причиной значитель­ных проблем, которые могут возникнуть с легкими.

Диоксин. Данные В. Эйхлера. «Федеральные службы здраво­охранения ФРГ при исследовании остаточных количеств яда, сосредоточили свое внимание на диоксине и родственных ему фура-нах, тоже высокотоксичных». Диоксины и фураны образуются при отбеливании целлюлозы. Пакеты для молока (для его хранения в течение нескольких дней) делаются из целлюлозы с полиэтилено­вым покрытием, через которое в молоко может проникнуть некото­рая часть диоксинов и фуранов, и это количество может составить до 1/3 «установленной нормальной суточной дозы». Нужно иметь в виду, что есть люди, употребляющие много молока; по этой причине совет потребителей земли Северной Рейн-Вестфалии рекомендует, особенно в таких случаях, покупать молоко преимущественно в бутылках, поскольку даже малые дозы диоксина суммируются и могут дать опасную общую нагрузку. Все это послужило основанием для выступления потребителей против молочных пакетов, так как было установлено, что у кормящих женщин в молоке содержится относительно высокая концентрация диоксина. Упомянутая выше федеральная служба здравоохранения в 1989 году установила, что диоксин попадает в молоко из пакетов, когда используется опреде­ленный сорт упаковки. Профсоюз по производству картонных упа­ковок для жидких продуктов питания согласился с необходимостью применять в будущем более безопасные упаковки. И тем не менее, когда речь идет о здоровье людей и безответственном отношении производителей пакетов для молока к охране здоровья, в этом случае людей надо предупреждать, так как диоксин один из самых смертельных ядов, когда-либо созданных человеком. Если бы хотя бы 100 г его попало в систему питьевого водоснабжения Нью-Йорка, этого было бы достаточно, чтобы уничтожить все восьми­миллионное население города. В Техасе, в Аризоне и в штате Вашингтон, где применялись диоксинсодержащис вещества для уничтожения сорняков, были обнаружены утки с резкими аномалиями крыльев, случаи рождения детей без пальцев и все прочие признаки отравления диоксином, включая внезапное повышение частоты между рождениями и самопроизвольными абортами, Диоксин в миллион раз более токсичен для внутриутробного плода. Он обладает канцерогенными свойствами. Специфической формой злокачественной опухоли, вызываемой диоксином, считают саркому. Все семь случаев саркомы, зафиксированные в документах университетской клиники в Упсале! (Швеция), относятся к рабочим, которые в течение 10—20 лет до болезни работали на лесопильном производстве или бумажных фабриках и имели дело с веществами на основе хлорбензолов, используемых для защиты древесины. Еще раньше в США стало известно, что при производстве и применении хлорбензольных соединений неизбежен контакт с небольшими количествами диоксина.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию