Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение одного вентилятора





Одиночное применение – это применение одного вентилятора у приточного проёма с максимально возможным размером 2 х 2 м.

 

Рисунок 25. Применение одиночного вентилятора

 

5.7.1.2 Параллельная установка вентиляторов

Такое расположение вентиляторов используется в том случае, если приточный проём шире 3-х метров и нет возможности уменьшить проём. Для этого устанавливают несколько вентиляторов на одной линии. Граница воздушного потока должна перекрывать приточный проём полностью.

При параллельном позиционировании вентиляторы устанавливаются рядом друг с другом параллельно приточному проёму. При этом наиболее эффективной является установка в виде конуса, позволяющая уменьшить потери воздуха и повысить эффективность вентиляции.

 

 

Рисунок 26. Параллельное позиционирование вентиляторов

 

5.7.1.3 Рядная установка вентиляторов

Рядное позиционирование – это расположение вентиляторов друг за другом в один ряд. Данный вид вентиляции используется при большом расстоянии от приточного до вытяжного проёмов или если недостаточно места для параллельной установки вентиляционного устройства. При рядном позиционировании приточный проём не должен превышать размеров 3,0х3,0 м.

Для увеличения скорости потока воздуха и маневрирования им, в зданиях высотой свыше 25 м, как правило, устанавливается один или несколько вспомогательных вентиляторов непосредственно внутри самого здания.

Целесообразно внутри здания применять вентиляторы с электро- или водяным приводом. В случае применения в качестве вспомогательного вентилятора с ДВС необходимо принимать меры по отводу выхлопных газов наружу.

Дополнительный вентилятор усиливает скорость движения воздуха, сравнивая тем самым потери скорости в процессе следования воздуха к вытяжному проёму. При этом наиболее сильный вентилятор является головным (стоит первым у приточного проёма).

 

Рисунок 27. Рядное позиционирование вентиляторов с ДВС (снаружи на приток) и электровентиляторов внутри здания

 

Рисунок 28. Рядное позиционирование вентиляторов с ДВС (снаружи на приток) и электровентиляторов внутри здания

 

5.7.1.4 Вертикальное позиционирование

Вертикальное позиционирование используется, если приточный проём высотой более 3,0 м. В зависимости от его высоты располагают 2 и более вентиляторов, а для этого необходимо создать подходящие возможности для позиционирования. На практике такие проёмы могут иметь большие размеры не только по высоте, но и по ширине, поэтому комбинация параллельного и вертикального вентилирования может быть вполне оптимальным решением.

 

 

Рисунок 29. Вертикальное позиционирование вентиляторов с помощью подъемных механизмов

 

5.7.1.5 Двойное позиционирование

Двойное позиционирование применяется, если применение одного вентилятора недостаточно. Классический пример этому - помещение с одним проёмом. В случае, если помещение не имеет окон, то в качестве вытяжного проёма будет служить верхняя часть приточного проёма.

Рисунок 30. Двойное позиционирование вентиляторов

 

Для этого вентилятор располагают так, чтобы приточный проём не был полностью перекрыт конусом воздушного потока. В этом случае не перекрытое пространство приточного проёма служит в качестве вытяжного проёма.

Созданное движение воздуха вытесняет продукты сгорания в той части проёма, где нет напора воздуха. Выходя из помещения, продукты сгорания попадают в поток воздуха, создаваемый вентиляционным устройством, стоящим за пределами здания и удаляются по стандартному принципу вентиляции с помощью одного вентилятора.

В зависимости от объекта пожара и размеров приточных проёмов применяются комбинации из всех возможных способов установки вентиляторов с целью достижения наилучшего эффекта от вентиляции.

Date: 2016-02-19; view: 530; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.264 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию