Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные параметры, определяющие газовый обмен на пожаре





- скорость движения воздуха или продуктов сгорания, т.е. скорость газового обмена;

- интенсивность газового обмена;

- коэффициент избытка воздуха.

С помощью изменения газообмена на пожаре вполне возможно уменьшить размеры зоны задымления, изменить направление распространения горения, повлиять на скорость процессов, протекающих в зоне горения и т.п.

Под интенсивностью газообмена понимается скорость притока воздуха к зоне горения. Нагретые продукты горения в зоне реакции из-за меньшей плотности по сравнению с плотностью поступающего в помещение воздуха поднимаются вверх, создавая там избыточное давление. В нижней части помещения из-за снижения парциального давления кислорода в воздухе, участвующего в реакции окисления, создается разряжение.

Высота в помещении, на которой давление в его объеме равно наружному или давлению в соседнем с горящим помещении, называется уровнем равных давлений. Если на уровне равных давлений в помещении провести условную плоскость, то ее можно назвать плоскостью равных давлений. Наступает момент, когда часть проема, работавшего только на приток к зоне горения свежего воздуха, начинает работать и на выпуск продуктов горения, снижая тем самым рабочую зону (ее высота около 1,5÷2 м от уровня пола), т.е. зону для проведения действий пожарных подразделений по тушению пожара.

Опускание уровней равных давлений может наступить и от неправильных действий пожарных подразделений. Например, нарушение соотношений площадей приточных и вытяжных проемов, которое может иметь место в процессе развертывания и проникновения ствольщиков к очагу горения.

Чем ниже располагается уровень равных давлений, тем больший объем занимает зона задымления, возникает прямая опасность распространения продуктов горения в смежные с горящим помещения, что завершается возникновением в них очагов пожара за счет теплосодержания газовой смеси.

 

Date: 2016-02-19; view: 922; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию