Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плоская задача теории упругости в декартовых координатах





 

При решении плоской задачи можно использовать:

два дифференциальных уравнения равновесия (1) - уравнения Навье:

(1)

 

одно уравнение совместности деформаций в напряжениях (2):

 

(2)

где — дифференциальный оператор (гармонический оператор Лапласа),

три уравнения Коши (3), связывающих деформации и перемещения:

 

(3)

 

три уравнения закона Гука, связывающих деформации и напряжения. При плоском напряженном состоянии они имеют вид:

 

(4)пнс

в случае плоской деформации:

 

(4)пд

y Y n n s x a x t xy X n s y Рисунок 2  

Решая систему из трех уравнений (1) и (2) с использованием статических граничных условий (5),

X n = s xl + t xym,

Y n = t xyl + s ym, (5)

 

связывающих внешние усилия с напряжениями внутри тела у поверхности (рисунок 2), можно вычислить напряжения (l = cosαи m = sinα в выражении (5) – направляющие косинусы внешней нормали к поверхности тела).

Далее, по закону Гука (4) определяются деформации и, по соотношениям Коши, перемещения. Такой путь решения задачи принято называть – решение в напряжениях.

Если воспользоваться соотношениями Эри (6):

 

(6)

 

то решение плоской задачи можно свести к решению одного уравнения (7), которое называется бигармоническим уравнением совместности:

 

(7)

 

Соотношения Эри записаны в предположении, что внешними объемными силами пренебрегаем.

Замкнутого решения уравнения (7) не получено, хотя доказана единственность его решения. Поэтому при решении задачи прямым методом используют численные методы интегрирования: метод конечных разностей, метод конечных элементов, метод граничных элементов, вариационные методы. При решении плоской задачи обратным методом, в этом случае мы решением (функцией j(x, y) задаемся и проверяем каким граничным условиям оно соответствует, довольно часто используется решение в полиномах, когда функция напряжений j(x, y) принимается в виде алгебраического многочлена. Решение в полиномах используется при выполнении первой задачи.

Date: 2016-02-19; view: 1005; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию