Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение тангенса угла диэлектрических потерь и емкости





При проведении испытаний с использованием «Измерителя параметров изоляции Вектор» следует руководствоваться требованиями «Инструкции по технической эксплуатации передвижной электролаборатории ЛВИ-3 (или ЭТЛ-35) и руководством по эксплуатации прибора».

Измерение тангенса угла диэлектрических потерь и емкости силовых трансформаторов производить при напряжении 10 кВ.

Тангенс угла диэлектрических потерь и емкость обмоток силовых трансформаторов измеряется по схемам табл. 3. При этом последовательность измерений не нормируется.

Таблица 3

Двухобмоточные трансформаторы Трехобмоточные трансформаторы
Обмотка, на которой производят измерения Заземляемые части трансформатора Обмотка, на которой производят измерения Заземляемые части трансформатора
НН ВН, бак НН СН, ВН, бак
ВН НН, бак СН НН, ВН, бак
(ВН+НН) Бак ВН НН, СН, бак
    (ВН+СН) НН, бак
    (ВН+СН+НН) Бак

 

Если по результатам измерений по схемам табл. 3 выявлено завышенное значение tgd одной или нескольких обмоток, выполняется ряд дополнительных измерений по отдельным участкам (зонам) изоляции, что позволяет выявить участок с пониженным уровнем изоляции по схемам табл. 4.

Таблица 4

Трансформаторы, Участок изоляции Мостовая измерительная схема Присоединение выводов и бака трансформатора
К измерительной схеме моста К экрану моста
Двухобмоточные трансформаторы, НН-бак Перевернутая НН ВН
ВН-НН Нормальная ВН и НН Бак
ВН-бак Перевернутая ВН НН
Трехобмоточные трансформаторы НН-бак Перевернутая НН ВН, СН
СН-НН Нормальная СН и НН Бак, ВН
СН-бак Перевернутая СН ВН, НН
ВН-СН Нормальная ВН и СН Бак, НН
ВН-бак Перевернутая ВН СН, НН

  Рис. 6. Основные схемы измерения tgd и емкости двухобмоточного трансформатора.         Рис. 7. Дополнительные схемы измерения tgd и емкости двухобмоточного трансформатора.  

 

 

 

 

Рис. 8. Основные схемы измерения tgd и емкости трехобмоточного трансформатора.

 

Рис. 9. Дополнительные схемы измерения tgd и емкости трехобмоточного трансформатора.

 

В условиях эксплуатации, когда баки испытуемых объектов (трансформаторов) заземляются, для измерения tgδ и емкости применяется перевернутая мостовая измерительная схема.

Нормальная схема измерения применяется при определении tgδ зон изоляции между обмотками трансформатора.

При измерении tgδ и емкости одной из обмоток трансформатора другие – «свободные» обмотки заземляются.

В тех случаях, когда tgδ какой-либо обмотки имеет завышенное значение, рекомендуется выполнить измерения tgδ отдельных участков изоляции трансформатора.

Схемы измерения tgδ и емкости отдельных участков изоляции трансформаторов приведены в табл. 4.

В действующих электроустановках в условиях влияния электрических потерь при проведении измерений tgδ и емкости трансформаторов следует предусматривать ряд мер для воспрепятствования проникновения в измерительную схему токов влияния, искажающих результаты измерения.

Прежде всего, измерительную установку, собранную из отдельных элементов (испытательного трансформатора, моста, образцового конденсатора и др.), или передвижную лабораторию следует устанавливать вблизи испытуемого объекта. Однако следует иметь в виду, что при применении сборной схемы мост переменного тока следует устанавливать на расстоянии испытуемого трансформатора не ближе 0,5 м.

Внешние провода, применяемые для соединения испытуемого объекта с измерительной схемой, должны быть экранированными. Это особенно важно при измерениях по перевернутой схеме. При использовании передвижной электролаборатории экранированные провода, входящие в заводской комплект лаборатории, не следует наращивать.

Не следует допускать токов утечки по загрязненной и увлажненной поверхности вводов трансформатора. Поверхность вводов должна быть очищена и насухо протерта. В тех случаях, когда эта мера не дает эффекта, следует применять экранирование. Такая мера особенно актуальна для трансформаторов малой мощности, имеющих сравнительно небольшую емкость обмоток.

Для получения достоверных или приемлемых для анализа и оценки состояния изоляции результатов измерения исключение погрешности от токов влияния электрических полей достигается путем измерения tgδ и емкости при разных полярностях напряжения испытательной установки (метод двух измерений) или совмещением фазы тока испытательной установки с фазой тока влияния (метод совмещения фаз).

В электроустановках с относительно невысоким уровнем влияния электрического поля удается получать достаточно приемлемые результаты при измерениях со сменой полярности испытательного напряжения.

В электроустановках с высоким уровнем влияния электрического поля (как правило РУ напряжением выше 110 кВ) оказывается необходимым проводить измерения путем совмещения фаз.

При применении метода двух измерений истинные значения tgδ и емкости определяются расчетным путем по формуле:

tgδ = 0,5(tgδ΄ + tgδ΄΄),

где одним штрихом обозначены результаты первого измерения, а двумя штрихами результаты второго измерения со сменой фазы на 180˚.

Значения tgd изоляции обмоток вновь вводимых в эксплуатацию трансформаторов и трансформаторов, прошедших капитальный ремонт, приведенные к температуре испытаний, при которых определялись исходные значения, с учетом влияния tgd масла не должны отличаться от исходных значений в сторону ухудшения более чем на 50%.

Измеренные значения tgd изоляции при температуре изоляции 20 °С и выше, не превышающие 1%, считаются удовлетворительными и их сравнение с исходными данными не требуется.

 

Date: 2016-02-19; view: 2037; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию