Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение тока проводимости вентильного разрядника





5.1 При проведении испытаний следует руководствоваться требованиями «Инструкции по технической эксплуатации передвижной электролаборатории ЛВИ-3 (или ЭТЛ-35)».

5.2 Измерение тока проводимости позволяет выявить увлажнение внутренних деталей разрядников и ограничителей перенапряжений при нарушении их герметичности на ранних стадиях развития дефекта, и другие возможные повреждения.

5.3 Измерение тока проводимости вентильного разрядника производится с помощью испытательной установки. Схема измерения изображена на рисунке 3, допустимые значения указанны в таблице 1.

5.4 Измерение тока проводимости и сопротивления изоляции разрядников, состоящих из нескольких элементов производиться последовательно для каждого элемента.

5.5 Для измерения токов используется магнитоэлектрический микроамперметр с пределами измерения до 1 мА класса точности 0,5. Микроамперметр должен включаться в цепь заземления разрядника. Для измерения напряжения применяются киловольтметры типов С-196, С-100 или киловольтметры передвижной лаборатории, подключенные через делители напряжения.

5.6 Для исключения из результатов измерения тока проходящего через элементы схемы и измерители напряжения (киловольтметры, понижающие трансформаторы, делители), проводится измерение тока проводимости измерительной схемы. Измерение проводиться на испытательном напряжении без подключения вентильного разрядника. Для получения значения тока проводимости вентильного разрядника необходимо из результатов измерения, проведенного по схеме рис. 3 вычесть ток проводимости измерительной схемы.

5.7 Результат измерения токов проводимости вентильных разрядников с шунтирующими резисторами зависит от глубины пульсации выпрямленного напряжения. Для уменьшения пульсации выпрямленного напряжения применяются сглаживающие конденсаторы

5.8 Поверхность фарфоровых покрышек при измерении должна быть чистой и сухой.

5.9 Предельные значения токов проводимости вентильных разрядников при выпрямленном напряжении должны соответствовать значениям, указанным в паспорте разрядника или в действующих «Объеме и нормах испытаний электрооборудования, РД 34.45-51.300-97, 6-е издание с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.03.01 г., Москва «Издательство НЦ ЭНАС» 2001, утв. 08.05.97 г.».

5.10 Если измерение производится при температуре, значительно отличающейся от 20°С, то в результат измерения следует вносить поправку:

ÿ уменьшить значения на 0,3 % на каждый градус повышения температуры свыше 20°С;

ÿ увеличить значения на 0,3 % на каждый градус понижения температуры ниже 20°С.

5.11 При измерениях внутри помещений, для получения определенного температурного режима, разрядники перед измерением должны быть выдержаны в помещении не менее 4 ч в летний период и не менее 8 ч в зимний.

 

Рис. 3. Схема установки для измерения тока проводимости разрядника.

Таблица 1

Тип разрядника или элемента Испытательное выпрямленное напряжение, кВ Ток проводимости при температуре разрядника 20 °С, мкА
не менее не более
РВС-15 выпуска до 1975 года      
РВС-15 выпуска после 1975 года      
РВС-20 выпуска до 1975 года      
РВС-20 выпуска после 1975 года      
РВС-33 все годы выпуска      
РВС-35 выпуска до 1975 года      
РВС-35 выпуска после 1975 года      

 

Date: 2016-02-19; view: 821; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию