Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение тангенса угла диэлектрических потерь и емкости трансформаторов тока





5.1 При проведении испытаний следует руководствоваться требованиями «Инструкции по технической эксплуатации передвижной электролаборатории ЛВИ-3 (или ЭТЛ-35)».

5.2 Измерение угла диэлектрических потерь основной изоляции производится у маслонаполненных ТТ всех типов на напряжении 10 кВ.

5.3 Измерение тангенса угла диэлектрических потерь производится с использованием «измерителя параметров изоляции Вектор»

5.4 Переключатель полярности напряжения используется при наличии помех от токов влияния электрического поля.

5.5 Для получения достоверных или приемлемых для анализа и оценки состояния изоляции результатов измерения, исключение погрешности от токов влияния электрических полей достигается путем измерения tgδ и емкости при разных полярностях напряжения испытательной установки (метод двух измерений) или совмещением фазы тока испытательной установки с фазой тока влияния (метод совмещения фаз).

5.6 В электроустановках с относительно невысоким уровнем влияния электрического поля удается получать достаточно приемлемые результаты при измерениях со сменой полярности испытательного напряжения.

5.7 При применении метода двух измерений истинные значения tgδ и емкости определяются расчетным путем по формуле:

tgδ = 0,5(tgδ΄ + tgδ΄΄),

где одним штрихом обозначены результаты первого измерения, а двумя штрихами результаты второго измерения со сменой фазы на 180˚.

5.8 Расчеты по методу двух измерений можно применять, если оба измеренных значения tgδ положительны. Если одно из измеренных tgδ имеет отрицательное значение, следует методом подбора фазы испытательного напряжения добиться положительного значения обоих измерений. В тех случаях, когда это мероприятие не дает нужного результата, следует применить метод совмещения фаз.

5.9 Схема измерения угла диэлектрических потерь указана на рис. 2.

5.10 Допустимые значения tgd трансформаторов тока указаны в табл. 3.

5.11 Оценка и сравнение tgd изоляции должно производиться при одной и той же температуре изоляции или близких ее значениях. Если это невозможно, должен применяться температурный перерасчет в соответствии с инструкциями по эксплуатации данного измерительного трансформатора.

 

Рис. 2. Измерение угла диэлектрических потерь трансформатора тока.

Таблица 3

Тип изоляции   Предельные значения tgd, %, основной изоляции трансформаторов тока на номинальное напряжение, кВ, приведенные к температуре 20 °С
   
Бумажно-бакелитовая Основная бумажно-масляная и конденсаторная изоляция 2,5/8,0   2,5/4,5 2,0/5,0   2,0/3,0

В числителе указаны значения tgd основной изоляции трансформато­ров тока при вводе в эксплуатацию, в знаменателе - в процессе эксплуатации.

Date: 2016-02-19; view: 1649; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию