Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Респираторный отдел





Структурно - функциональной единицей респираторного отдела легкого является ацинус. Ацинус начинается респираторной бронхиолой. Каждая респираторная бронхиола подразделяется на альвеолярные ходы, а каждый альвеолярный ход заканчивается несколькими альвеолярными мешочками в стенках которых лежат альвеолы. Ацинусы отделены друг от друга тонкими соединительнотканными прослойками. 12—18 ацинусов образуют легочную дольку.

Респираторные (или дыхательные) бронхиолы выстланы однослойным кубическим эпителием. Реснитчатые клетки здесь встречаются редко, клетки Клара - чаще. Мышечная пластинка истончается и распадается на отдельные, циркулярно-направленные пучки гладких мышечных клеток. Соединительнотканные волокна наружной адвентициальной оболочки переходят в интерстициальную соединительную ткань.

В стенках альвеолярных ходов и альвеолярных мешочков располагаются альвеолы. Альвеолы разделены тонкими соединительнотканными перегородками, в которых проходят многочисленные кровеносные капилляры. Между альвеолами находятся альвеолярные поры. Альвеолы имеют вид открытого пузырька, состоящего из однослойного эпителия с двумя основными видами клеток: респираторными альвеолоцитами и секреторными альвеолоцитами. Респираторные альвеолоциты имеют уплощенную вытянутую форму. На свободной поверхности цитоплазмы этих клеток имеются очень короткие цитоплазматические выросты, обращенные в полость альвеол, что увеличивает общую площадь соприкосновения воздуха с поверхностью эпителия.

Секреторные альвеолоциты имеют кубическую форму, участвуют в образовании сурфактантного альвеолярного комплекса.

Сурфактант предотвращает спадание альвеол при выдохе, а также предохраняет их от проникновения микроорганизмов из вдыхаемого воздуха и транссудации жидкости из капилляров.

В стенке альвеол и на их поверхности обнаруживаются свободные макрофаги.

Макрофаги проникают в просвет альвеолы из межальвеолярных соединительнотканных перегородок.

Снаружи к базальной мембране альвеолоцитов прилежат кровеносные капилляры. Вокруг альвеол располагается поддерживающая их сеть тонких коллагеновых волокон, фибробласты, тучные клетки. Альвеолы тесно прилежат друг к другу, а капилляры, оплетающие их, одной своей поверхностью граничат с одной альвеолой, а другой своей поверхностью - с соседней альвеолой. Это обеспечивает оптимальные условия для газообмена между кровью, протекающей по капиллярам, и воздухом, заполняющим полости альвеол.

 

Вопросы для самоконтроля

1.Гистоморфология носовой полости.

2.Гистоморфология трахеи.

3.Строение легкого.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Афанасьев Ю.И. Гистология. М.. “Медицина”, 2001 г.

2. Быков В.Л. Цитология и общая гистология. – СПб.: “Сотис”, 2000 г.

3. Быков В.Л. Частная гистология человека. – СПб.: “Сотис”, 1999 г.

4. Афанасьев Ю.И. Лабораторные занятия по курсу гистология, цитология и эмбриология. – М.: Медицина, 1999 г.

5. Волкова О.В. Гистология, цитология и эмбриология. Атлас. – М.: Медицина, 1999 г.

Date: 2016-02-19; view: 444; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию