Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ошибки выборки





Основная задача выборочного наблюдения состоит в том, чтобы на основе характеристик выборочной совокупности получить достоверные суждения. При этом следует иметь в виду, что при любых статистических исследованиях возникают ошибки двух видов: регистрации и репрезентативности.

Ошибки репрезентативности присущи только выборочному наблюдению и возникают в силу того, что выборочная совокупность не полностью воспроизводит генеральную. Они представляют собой расхождения между значениями показателей этих же величин, которые были получены при проведенном с одинаковой степенью точности сплошном наблюдении, т. е. между величинами выборных и соотвесвующих генеральных показателей.

Ошибки репрезентативности могут быть систематическими и случайными. Систематические ошибки возникают при нарушении установленных правил отбора. Случайные ошибки репрезентативности обязаны своим возникновением недостаточно равномерным представлением в выборочной совокупности различных категорий единиц совокупности.

Величина случайной ошибки репрезентативности зависит от: степени колеблемости изучаемого признака генеральной совокупности; способа формирования выборочной совокупности; объёма выборки.

Для характеристики надежности выборочных показателей различают среднюю и предельную ошибки выбрки.

Средняя ошибка выборки m - это средняя из возможных ошибок.

Расчетные формулы средней ошибки:

1. при повторном способе отбора

для средней количественного признака

m , где

S2 - выборочная дисперсия (дисперсия признака в выборочной совокупности);

n - объём выборки (число обследованных единиц/

для доли (альтернативного признака)

m = , где

w - выборочная доля (доля единиц, обладающих данным признаком в выборочной совокупности);

(1 - w) – доля единиц, не обладающих данным признаком.

2. при бесповторном способе отбора для средней количественного признака

m , где

N - объем генеральной совокупности (число входящих в неё единиц);

- доля единиц выборочной совокупности в генеральной совокупности.

для доли (альтернативного признака)

m .

Например, по выборочным данным об успеваемости студентов имеется информация

Экзаменационные оценки, баллы Число студентов, X*f
      +1,2 1,44 12,96
      +0,2 0,04 1,00
      -0,8 0,64 8,32
      -1,8 3,24 9,72
Итого     - -  

Найти среднюю ошибку количественного признака.

(балла)

= 0.64(балла)

m (балл)

Date: 2016-02-19; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию