Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о выборочном наблюдении





Выборочное наблюдение – это такое несплошное наблюдение, при котором отбор подлежащих обследованию единиц осуществляется в случайном порядке, отобранная часть изучается, а результаты распространяются на всю совокупность. Наблюдение организуется таким образом, что эта часть отобранных единиц в уменьшенном масштабе репрезентирует (представляет) всю совокупность.

Совокупность, из которой производится отбор, называется генеральной, и все её обобщающие показатели – генеральными.

Совокупность отобранных единиц именуют выборочной совокупностью, и все её обобщающие показатели – выборочными.

Причины использования выборочного метода:

- экономия времени и средств в результате сокращения объёма работы;

- сведение к минимуму порчи или уничтожения исследуемых объектов;

- необходимость детального исследования каждой единицы наблюдения при невозможности охвата всех единиц;

- достижение большой точности результатов обследования благодаря сокращению ошибок, происходящих при регистрации.

Преимущество выборочного наблюдения по сравнению со сплошным можно реализовать, если оно организовано и проведено в строгом соответствии с научными принципами теории выборочного метода. Такими принципами являются: обеспечение случайности (равной возможности попадания в выборку) отбора единиц и достаточного их числа.

Виды, методы и способы формирования выборочной совокупности.

По виду различают индивидуальный, групповой и комбинированный отбор. При индивидуальном отборе в выборочную совокупность отбираются отдельные генеральной совокупности; при групповом отборе – качественно однородные группы или серии единиц; комбинированный отбор предполагает сочетание второго и первого видов.

По методу отбора различают повторную и бесповторную выборки. При повторной выборке общая численность единиц генеральной совокупности в процессе выборки остается неизменной. При бесповторной выборке единица совокупности не возвращается в генеральную совокупность не возвращается и в дальнейшем отборе не участвует.

Способом отбора определяется конкретный механизм или процедура выборки единиц из генеральной совокупности.

По степени охвата различают большие и малые (n < 30) выборки.

В практике выборочных исследований наибольше распространение получили следующие способы отбора:

1. случайный способ – отбор единиц из всей генеральной совокупности посредством жеребьевки или по таблице случайных чисел;

2. механический способ – отбор единиц из генеральной совокупности через равные промежутки (интервалы, группы);

3. типический (расслоенный или районированный) способ – отбор единиц совокупности из каждой группы, на которые была предварительно разбита генеральная совокупность.

4. серийный способ – отбор из генеральной совокупности не отдельных единиц, а их равновеликих групп (гнезд, серий) с тем, чтобы в таких группах подвергать наблюдению все без исключения единицы.

5. комбинированный способ – предполагает использование нескольких способов выборки.

По степени охвата различают большие и малые (n < 30) выборки.


Date: 2016-02-19; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию