Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ошибки статистического наблюдения





Как бы тщательно ни был составлен инструментарий наблюдения, проведен инструктаж исполнителей, всегда материалы наблюдения нуждаются в контроле. Это объясняется массовым характером статистических работ и сложностью их содержания.

Прежде всего проверяется полнота охвата единиц наблюдением - устанавливается поступил ли материал от всех единиц, подлежащих наблюдению. Одновременно на этой стадии проверяется полнота заполнения каждого формуляра наблюдения – формы отчетности, анкеты и т. д.

Следующая стадия проверки - выявление ошибок. Ошибки наблюдения – это погрешности, возникающие в процессе наблюдения. Все погрешности, возникающие при сплошном наблюдении, называются ошибками регистрации. При несплошном наблюдении могут возникать ошибки репрезентативности. Они появляются в силу того, что наблюдение является несплошным. Ошибки могут быть случайными и систематическими.

Случайные ошибки возникают в результате невнимательного заполнения формуляра, плохой постановки учета на предприятии. Они искажают (завышают или занижают) результаты наблюдения. Случайные ошибки не имеют какой-либо направленности. Это описки, оговорки, перестановки цифр при записи цифровых данных и т. д. При обобщении массового материала они взаимопогашаются и не могут исказить значения сводных показателей и результаты анализа.

Систематические ошибки имеют определенную направленность и являются не случайными. Такие ошибки очень опасны, т. к. приводят к искажению результатов статистического исследования. Эти ошибки, как правило, являются преднамеренными. Они появляются в результате неправильной методологии составления программы наблюдения, нарушения принципа случайного отбора единиц выборочной совокупности, преднамеренных приписок и неточностей.

После проверки полноты данных проводится их контроль – счетный и логический.

Счетный контроль основан на жесткой связи между признаками, которая может быть проверена арифметическими действиями.

Логически контроль основан на логической взаимосвязи между признаками.
Тема 5 Сводка и группировка материалов статистического наблюдения.

Date: 2016-02-19; view: 513; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию