Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы, виды и способы наблюдения





Формами статистического наблюдения являются отчетность и специально организованные наблюдения.

Отчетность – это такая организационная форма, при которой единицы наблюдения представляют сведения о своей деятельности в виде формуляров регламентированного образца.

Особенность отчетности состоит в том, что она обязательна, документально обоснована и юридически подтверждена подписью руководителя.

Отчетность подразделяется на государственную и ведомственную. Государственная отчетность представляется в органы государственной статистики и в вышестоящие органы, а ведомственная – только в вышестоящие органы.

Различают типовую и специализированную отчетность. Типовая отчетность имеет одинаковое содержание и форму для предприятий и организаций всех отраслей, а специализированная отражает отраслевую специфику.

Каждая форма отчетности имеет свой реквизит, т. е. совокупность определенных элементов в составе формы: коды, название, номер, период, срок преставления, название предприятия, подчиненность, форма собственности и др.

По срокам представления различают: годовую и текущую отчетность. Годовая отчетность оставляется один раз в год, на конец года, а текущая – в течение года (полугода, квартала, месяца, двух недель, недели).

Специально организованное статистическое наблюдение представляет собой сбор сведений посредством специально организованных переписей, единовременных учетов и обследований.

Статистическое наблюдение подразделяется на виды – по времени регистрации данных и по степени охвата единиц наблюдения.

По времени регистрации фактов различают непрерывное, или текущее наблюдение, и прерывное. Текущее – это наблюдение, которое проводится постоянно: факты, подлежащие регистрации, фиксируются по мере их возникновения. Прерывное проводится с перерывами, время от времени. Если оно проводится строго регулярно, т. е. через равные промежутки времени, оно называется периодическим, если же такой регулярности нет, то оно называется единовременным.

По степени охвата единиц совокупности различают сплошное и не сплошное наблюдения.

Сплошным называется такое наблюдение, при котором регистрации подлежат все без исключения единицы изучаемой совокупности. К сплошному наблюдению относятся отчетность, переписи, единовременные учеты. Положительной стороной сплошного наблюдения является полный охват всех единиц наблюдения, а недостатком – высокая стоимость получения и обработки информации.

Не сплошным называется такое наблюдение, при котором обследованию подвергаются не все единиц совокупности, а только их часть, на основе которой можно получить обобщающую характеристику всей совокупности. Преимуществами несплошного наблюдения являются более короткие сроки обработки информации и более низкая стоимость ресурсов. Основными задачами статистиков при проведении такого наблюдения являются определение той части совокупности, которая должна быть подвергнута наблюдению, и вида несплошного наблюдения, используемого при отборе.

Не сплошное наблюдение подразделяется на способ основного массив, монографическое и выборочное.

При способе основного массива обследованию подвергаются основной массив – та часть единиц, которая вносит наибольший вклад в изучаемое явление.

Монографическое наблюдение представляет собой подробное описание отдельных единиц совокупности для их углубленного изучения.

При выборочном наблюдении обследованию подвергается отобранная в определенном порядке часть единиц совокупности, а полученные результаты распространяются на всю совокупность. Важной особенностью выборочного наблюдения является использовании случайного отбора, когда ни одна единица наблюдения не имеет преимуществ перед другими единицами отбора при попадании в выборочную совокупность.

При любом обследовании источником получения первичных данных или способами сбора могут быть непосредственное наблюдение, документы и опрос.

Непосредственное наблюдение осуществляется путем регистрации изучаемых единиц и их признаков на основе непосредственного осмотра, подсчета, взвешивания, показания приборов и т. д.

Документальный способ наблюдения основан на использовании в качестве источника статистических сведений различных документов первичного учета предприятий, учреждений и организаций

При опросе источником данных являются сведения, которые дают опрашиваемые люди. При этом могут быть использованы разные способы собирания данных: экспедиционный, корреспондентский, анкетный и саморегистрация.

Экспедиционный способ заключается в том, что специально подготовленные регистраторы на основе опроса заполняют переписные формуляры, одновременно контролируя правильность получаемых ответов.

При анкетном способе определенному кругу лиц вручают специальные анкеты. Заполнение анкет носит добровольный характер и осуществляется анонимно. Это снижает полноту и достоверность получаемой информации.

Корреспондентский способ заключается в том, что статистические и другие организации рассылают бланки и указание к их заполнению с просьбой ответить на поставленные вопросы.

При саморегистрации работники той организации, которая проводит опрос, раздают опросные листы, инструктируют их, а затем собирают заполненные формуляры, контролируя полноту и правильность полученных сведений.

Схематически основные формы, виды и способы статистического наблюдения представлены на рис. 1.

 

Date: 2016-02-19; view: 434; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию