Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о системах статистических показателей





Для комплексной и разносторонней количественной характеристики явлений используется система статистических показателей. Под системой статистических показателей понимается совокупность взаимосвязанных и взаимосогласованных показателей, характеризующих конкретные экономические явления и экономику в целом. Система статистических показателей используется для отражения сущности социально-экономических явлений, осуществления возможности регулирования видов деятельности, составления социально-экономических прогнозов. Показатели системы могут иметь одноуровневую и многоуровневую структуру. Структура системы определяется поставленными статистическими задачами.

Виды и формы систем весьма разнообразны и зависят от решаемых задач и сложности изучаемых объектов. Система показателей может быть представлена либо жесткой (детерминированной) связью, когда показатели функционально связаны друг с другом, либо связью когда показатели не связаны друг с другом. Такая система показателей связанная свободной связью называется стохастической или статистической связью.

Например, система показателей детерминированной связи.

Исходная информация дана в абсолютных показателях:

1. основные производственные фонды (Ф);

2. среднегодовая численность работников (ч);

3. объём товарной продукции (ТП).

Относительные показатели, исчисленные на их основе:

1. фондовооруженность (Фв = )

2. фондоотдача (Фо = )

3. производительность (П = )

В детерминированных связях любой показатель данной системы может быть вычислен по другим показателям.

П = Фв * Фо = * = ;

ТП = П * ч = = Фв * Фо * ч

Тема 3 Представление статистических данных: таблицы и графики.

Date: 2016-02-19; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию