Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современная организация статистики в РФ





В соответствии со ст. 71 Конституции Российской Федерации руководство статистикой в стране осуществляет Федеральная служба государственной статистики как федеральный орган исполнительной власти.

Структура органов госстатистики соответствует административно – территориальному делению страны. В двух городах – Москве и Санкт-Петербурге, краях, областях, автономных республиках имеются территориальные органы федеральной службы госстатистики. Низовым звеном являются районные инспектуры госстатистики, которые имеются в административных районах краёв, областей, крупных городов.

Все статистические органы, кроме райинспектур, имеют внутреннюю структуру: имеются отделы (а в Федеральной службе государственной статистики – управления) статистики промышленности, сельского хозяйства, образования и т. д. Государственная статистика призвана отражать комплексность развития народного хозяйства страны и отдельных регионов, взаимосвязи между территориями. Эти функции выполняют отделы (управления) балансовых работ и систем национальных счетов, статистики финансов, сводный отдел.

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) является методологическим и организационным центром работы всех служб госстататистики. В его структуре имеется специальное Управление методологии статистических работ. Здесь разрабатываются федеральный план статистических работ на год и перспективу, методология расчета статистических показателей, сбора и обработки статистических данных.

В её состав входят 88 территориальных органов Госкомстата России: республик, краев, областей, автономных округов и автономной области, ГМЦ, Научно-исследовательский и проектно-технологический институт статистической информационной системы, Научно-исследовательский институт проблем социально-экономической статистики, учебные заведения (Межотраслевой институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов в области учета и статистики, 22 колледжей и техникумов, 45 учебных центров).

Основные задачи Федеральной службы государственной статистики:

Ø предоставление органам управления официальных статистических сведений о социально-экономическом положении страны, отдельных субъектов, отраслей и секторов экономики;

Ø разработка научно обоснованной статистической методологии;

Ø сбор, обработка и анализ статистической экономической информации, составление системы национальных счетов;

Ø координация статистической деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ;

Ø предоставление статистической информации путем распространения официальных докладов, публикаций статистических сборников и других статистических материалов.

При проведении регионального анализа объектом статистического изучения выступают субъекты РФ. Статистическое отслеживание на региональном уровне проводится по ряду статистических показателей, сведенных в такие блоки как: природные ресурсы; охрана окружающей среды; население; труд; уровень жизни населения; образование; здравоохранение; физическая культура, отдых и туризм; культура и искусство; производство и использование валового регионального продукта; предприятия и организации; добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды; сельское хозяйство; строительство; транспорт и связь; розничная и оптовая торговля, общественное питание; платные услуги населению; наука и инновации; финансы; наличие и обновление основных фондов организаций; инвестиции; цены; внешнеэкономическая деятельность.

Главным источником опубликованной информации являются издания органов гос. статистики. Наиболее полную информацию о РФ содержит статистический ежегодник «РФ в 200… году». Этот ежегодник содержит информацию о ВНП, национальном доходе, гос. бюджете; показатели различных отраслей экономики, о социально – экономическом развитии страны и др. Много данных госстатистики публикуется в журнале «Вопросы статистики». Издаются экспресс – информации, экономические доклады, бюллетени, журнал «Статистическое обозрение». Также статистические данные могут быть получены из различных публикации – газет «Финансовая газета», «Экономика и жизнь», «Деловой мир» и журналов «Коммерсант», «Эксперт».


Тема 2 Статистические показатели.

Date: 2016-02-19; view: 570; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию